Современное «СМИ»

Богдан Зуев

Современный мир переполняют средства массовой информации. Многие из них на регулярной основе несут людям правдивую и необходимую информацию, некоторые наоборот – захлебываются в фейках, не уважая ни себя, ни собственного читателя. Человек 21 века часто узнает новости не из телевизора или газеты, а из телеграмм-каналов или пабликов в социальных сетях. Этим пользуются администраторы и владельцы так называемых средств массовой информации нынешних реалий. Они часто устраивают новостные гонки, не обращая внимания на качество и правдивость фактов. Для них главное скорость публикации и часто «желтизна» информации. Некоторые паблики, одной из российских социльных сетей ВКонтакте, открыто пропагандируют Западные ценности в русское общество, не боясь обвинений со стороны окружения или со стороны закона.

ВПШ – яркий представитель современного западнонаправленного образца новостного паблика. Здесь и пропаганда ЛГБТ-ценностей, и антироссийский настрой общества в непростое для страны время, когда, как никогда важно сплочение и единение не только взглядов, но и моральных составляющих всего народа.

Что же значит аббревиатура ВПШ и почему именно она взята за основу названия всего интернет паблика, с целой сетью телеграм каналов с общей численностью аудитории более 3 млн человек. Для человека родившегося в период существования СССР, аббревиатура ВПШ обозначала бы Высшую Партийную Школу – заведение для подготовки руководящих партийных и советских кадров, а также руководителей средств массовой информации. Некоторые, немногочисленные представители поколения так называемых зумеров, рожденных после 2000-х, узнают в трех буквах русского алфавита такую расшифровку: Вся Правда Шоу [1]. Что это значит? И почему именно такое название носит один из самых популярных пабликов в России, интересует многих интернет-пользователей. Чтобы ответить на этот вопрос нужно чуть больше узнать о самом создателе ВПШ.

Игорь Витальевич Синяк – именно так зовут владельца данного интернет-источника. Молодой человек родился 17 сентября 1995 года в городе Краматорск Донецкой области. Еще будучи маленьким, он несколько раз переезжал, жил в Воркуте, там учился в школе, но в итоге осел в Москве. Школьные годы были особой пыткой для Игоря. Сверстники изначально не приняли его в коллектив класса. Всему виной, по мнению самого Синяка, лишний вес и заикания при разговоре. Парня дразнили, тиранили, вслед часто кричали нелицеприятные прозвища. Молодой человек всегда отличался от сверстников неординарным поведением, яркой одеждой. Так он искал способы самовыражения. Однажды Синяк впервые решил выбелить волосы, за что был жестоко наказан собственными одноклассниками за нестандартный внешний вид. Шестеро подростков подкараулили Игоря и избили его до беспамятства. Очнулся он только в реанимации больницы с многочисленными ушибами головы. Около месяца молодой человек пробыл в больничной койке, размышляя о своей дальнейшей жизни [4].

После школы жизнь будущего владельца одного из самых известных новостных пабликов в России кардинально меняется. На выручку закомплексованному молодому человеку с лишним весом приходит интернет. Он начинает заводить аккаунты в различных социальных сетях, находит единомышленников, людей, которые готовы общаться, несмотря на лишние килограммы [4]. Уже в 2011 году Синяк начал вести свой Ютуб канал и довольно быстро стал популярным. Всему виной скандальные темы, от которых подписчики Синяка были без ума. В своих видео парень критиковал популярных на то время Интернет-персонажей. Иногда даже переходил на открытые оскорбления, но это совершенно не смущало публику, скорее даже, наоборот, привлекало. Молодой человек понял, что таким способом можно быстро стать известным и достаточно обеспеченным. Спустя три года, в 2014 году, он создал собственный паблик во ВКонтакте с одноименным названием его шоу – ВПШ [2].

Из-за того, что Синяк рассказывал подписчикам всю оборотную часть медали своих соплеменников и разоблачал блогеров, которые в интернете выдавали себя за одних людей, а на деле были совсем другими, у него очень быстро появилось много врагов. Так в 2015 году Игорь Синяк дал интервью новостному паблику «Актуальные Новости», где на вопрос журналиста о том, приходилось ли ему сталкиваться с серьезными угрозами со стороны других блогеров или их представителей за компромат, который он представлял на обозрение своим зрителям, коротко, но откровенно ответил: «Это все в прошлом, но угроз было действительно много» [6]. К слову сейчас многие видео Игоря Синяка удалены из платформы Ютуб, хотя уже нерабочие ссылки на различных сайтах остались. Сделано ли это по желанию самого молодого человека или по просьбе некоторых читателей остается загадкой.

С переездом в Москву, у весьма депрессивного молодого человека, появляется много новых известных друзей из разных слоев общества. Спустя некоторое время он заявляет о себе уже как о бьютти-блогере [5]. Параллельно Игорь продолжает вести собственный ютуб-канал и паблик ВПШ, который все чаще и чаще начинает отходить от своей основной идеи, и помимо интересных новостей о блогерах, публикует все более и более спорные материалы, не соответствующие собственной тематике. В Москве Игорь Витальевич Синяк пробует себя и в качестве бизнесмена. В 2017 году он запускает собственный бренд косметики «SINYAK COSMETICS» [4]. Но все же основной его деятельностью до сих пор остается освещение новостей шоу-бизнеса и обсуждение знаменитостей. Стоит отметить, что за всё это время парень изменился не только с точки зрения подачи контента, но и внешне. Теперь молодой человек предстает перед своими зрителями не только в большом количестве косметики на лице, но и в женских образах. Он не стесняется надевать платья, женские туфли, краситься и примерять парики [5]. В 2018 году 24 октября Синяк открыто выставил в запрещенной в РФ социальной сети Инстаграмм совместные фото с блогером Андреем Петровым, человеком, который не появляется на публике без макияжа, а совсем недавно он и вовсе сделал каминг-аут – признание в принадлежности к гендерному меньшинству. Андрей Петров рассказал, что чувствует себя девушкой, и просит обращаться к себе в женском роде [7]. По подписи к посту в запрещенной в РФ социальной сети Инстаграм к совместному фото двух блогеров, не трудно догадаться в каких хороших отношениях они находятся: «Нас объединили крупные контракты… Кушай кушай, крошка…» – коротко и ясно написал Игорь Синяк [7].

Определить, какая у Игоря Синяка ориентация не сложно, но вот с какой целью он выставляет это на многомиллионную аудиторию и открыто пропагандирует ЛГБТ-ценности в своих социальных сетях, непонятно. Приведу в пример несколько постов из паблика ВПШ, где основной темой является новость, посвященная ЛГБТ.

1. Пост опубликован 26 июля 2021 года, название «Бывший продюсер группы «Серебро» – Максим Фадеев высказался о ЛГБТ» [11].

Максим Фадеев действительно выразил свое негативное мнение о ЛГБТ, сделал это в приличной форме без использования мата. Вот что пишет сам администратор паблика под заголовком новости: «Дед, прими таблетки. Стыдно становится за таких продюсеров…» [11]. Не трудно понять какое отношение имеет к ЛГБТ владелец данного сообщества и автор этих строк..

2. Пост опубликован 10 ноября 2021 года, название «Роскомнадзор предложил запретить показ ЛГБТ на всех стриминговых сервисах для фильмов и сериалов» [10].

Вот что пишет администратор паблика под заголовком новости: «Мы думали, что это дно, снизу постучали…» [10]. При этом новость завершается смайликом с флагом ЛГБТ меньшинств, а сам пост состоит из трех фотографий, на которых изображены целующиеся молодые люди одного пола.

Это только два самых «безобидных» примера без использования мата автором, которые были опубликованы почти два года назад. Сейчас прямой пропаганды и еще более открытой, к сожалению, в этом паблике уже в разы больше. ВПШ все больше и больше «раскрепощается», что способствует еще большему естественному приросту аудитории. Сейчас, на паблик, только во ВКонтакте, подписано почти 3 млн человек [3].

Многим рекламодателям все равно, что публикуется в сообществах, для них главное – потенциальная аудитория. Так например, известный бренд одежды ТВОЕ уже выпустил несколько совместных коллекций с ВПШ и только наращивает потенциал партнерства. Снимаются клипы на Западный манер и делаются эксклюзивные вещи, чтобы завлечь каждого из 3 млн подписчиков паблика [9].

Сам создатель такого бизнес-проекта, наверняка рад регулярному заработку со своих подписчиков. Он регулярно выкладывает новости о ЛГБТ, блогерах и событиях современности, на постоянной основе делится с каждым подписчиком своим депрессивным состоянием, формируя в обществе особые настроения в столь непростое время.

Игорь Синяк, еще в 2015 году, все тому же новостному паблику «Актуальные Новости» признался, что часто на его пути встречаются депрессии и помогает ему только время, так как по-другому справляться со своими эмоциями он не умеет [6]. Так, на постоянной основе, в том же ВПШ публикуются посты о том, как раньше было лучше (раньше в понимании автора постов это до 2022 года с прямым намеком на СВО). На регулярной основе в паблике выкладывают фото и новости, связанные с иноагентами, причем здесь они показаны не как предатели Родины, а как обычные и преданные жители нашей страны [13].

Пропаганда ЛГБТ, создание негативных настроений в обществе, в непростое для страны и народа время, когда наоборот, как никогда необходимо единение, а также регулярные новости на разные темы, несущие оценочный характер автора и нарушающие законодательства РФ на постоянной основе – вот к чему пришел мальчик Игорь из Краматорска, которого унижали в детстве.

Ссылки:

1. Вся правда шоу. // www.terminy.info – 2022 URL:http://www.terminy.info/jargon/dictionaries-of-teen-slang/vpsh

2. Что такое ВПШ в ВК, кто такой Игорь Синяк? // 1-vopros.ru – 2021 URL: https://1-vopros.ru/931-chto-takoe-vpsh.html

3. ВПШ – официальная страница в ВКонтакте. // vk.com – 2014 URL: https://vk.com/pravdashowtop

4. Кто такой Игорь Синяк – восхождение звезды. //  vk.com – 2022 URL:https://vseznauyt.ru/kto-takoy-igor-sinyak-voshozhdenie-zvezdy.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

5. Как выглядел бьюти-блогер Игорь Синяк до того, как стал известным. // chapchap.su – 2020 URL:https://chapchap.su/novoe/2732-kak-vygljadel-bjuti-bloger-igor-sinjak-do-togo-kak-stal-znamenitym.html

6. Интервью с Игорем Синяком. // Актуальные новости // vk.com – 2015 URL:https://vk.com/wall-22759696_192333?w=page-22759696_49698766

7. Андрей Петров сделал каминг-аут. // MADS // vk.com – 2022 URL: https://vk.com/wall-124438599_2327506

8. Игорь Синяк: биография, личная жизнь, семья. // mir-znamenitostej.ru – 2022 URL:https://mir-znamenitostej.ru/igor-sinyak-biografiya-lichnaya-zhizn-semya

9. Премьера музыкального клипа ВПШ x ТВОЕ 4.0 — CHANGES // ВПШ // vk.com – 2022  URL:https://vk.com/pravdashowtop?w=wall-73247559_34565145

10. Роскомнадзор предложил запретить показ ЛГБТ на всех стриминговых сервисах для фильмов и сериалов. // ВПШ // vk.com – 2021  URL:https://vk.com/wall-73247559?owners_only=1&q=ЛГБТ&w=wall-73247559_33592507

11. Бывший продюсер группы «Серебро» — Максим Фадеев высказался о ЛГБТ. // ВПШ // vk.com – 2021 URL:https://vk.com/wall-73247559?owners_only=1&q=ЛГБТ&w=wall-73247559_33306738

12. Бузова назвала Моргенштерна предателем Родины и заявила, что больше его не слушает! // ВПШ // vk.com – 2022 URL: https://vk.com/pravdashowtop?w=wall-73247559_34822845

27.01.2023