«Любовь к себе» убивает будущее

Ксения Березовская 

16 декабря 2022 года интернет-издание Lenta.ru  опубликовали статью Зарины Дзагоевой под названием «Пересевший в бизнес-класс пассажир бросил жену в экономе и был обруган в сети». Заголовок описывает всю суть ситуации: мужчина перед вылетом узнал, что на его банковской карте накопилось достаточное количество бонусов, чтобы повысить класс одного из билетов. Недолго думая «любящий муж» повышает класс своего билета при этом оставив свою жену в «экономе», не сообщив ей об этом заранее. Пользователи сети Reddit были возмущены поступком мужчины, но тот в ответ на негодования комментаторов он аргументировал свой поступок  тем, что повышение класса билета жены за деньги ударило бы по семейному бюджету. А ей уступить он не мог, ведь она ниже ростом, ей комфортно и в эконом-классе[1].

Немного углубившись в суть данной статьи можно заметить, что на самом деле проблема не в классах билетов,  а в воспитании и идеологии. Сейчас для многих стало абсолютно нормально думать только о себе и ни о ком другом. Люди так сфокусированы на своей персоне, что уже не замечают какие, порой, абсурдные и безнравственные поступки совершают. Всему виной та самая продвигаемая западом идеология «Я». 

Современные западные и подражающие им психологи, такие как Вероника Степанова (435 тыс подписчиков в Телеграмме; 2.39 млн подписчиков на YouTube) [8] [9], Лев Вожеватов (14 185 подписчиков в Телеграмме; 554 тыс подписчиков на YouTube)[10] [11], Марк Бартон( 124 556 подписчиков в Телеграмме; 1.96 млн подписчиков в YouTube)[12] [13], советуют всегда в первую очередь думать только о себе, своих интересах, планах, целях. В книге Кэтти Кей и Клэр Шипман «Сама уверенность», целевая аудитория которой женщины разных возрастов, авторы (журналистки) часто призывают читателей к любви к себе, уважению, отстаиванию своих личных границ.  Кстати, эта «рукопись» лауреат: 2014 г. — Премия «Неочевидная книга» (Самая важная книга года). Но всё это только звучит красиво, к чему же конкретно «учит» эта книга. В какие-то моменты эта безграничная любовь к себе доходит до абсурда: «Чрезмерная уверенность в себе может быть воспринята как заносчивость и высокомерие, но, по мнению Андерсона, самовлюбленные студенты не отталкивают окружающих потому, что, … , не симулируют уверенность. *Кэмерон Андерсон - психолог из бизнес-школы Калифорнийского университета в Берклине.*». То есть, читателей призывают быть как можно более самовлюблёнными, чтобы их уважало окружение[2] [7].

Далее мы видим вторую главу, а её заголовок гласит: «Меньше думай, больше делай», да книга полна пафосных цитат. Но если углубиться в суть этой фразы, нас призывают меньше думать, что , конечно, удобно американским «повелителям мира», им не нужны думающие люди, которые способны анализировать окружающие их обстоятельства, оценивать сквозь призму духовных ценностей. Нет! Им необходимо стадо, которое не в силах провести даже самую простейшую аналитическую цепочку. Согласитесь, бездумными баранами управлять легче чем думающими, духовно воспитанными  народами. А дальше идёт призыв к действиям. Только к каким? «Больше действуй» пишут авторы, то есть прежде чем совершить поступок нам не нужно его обдумать. Американские журналистки, написавшие книгу, полностью описали цели своего правительства. Ещё бы, в противном случае она не получила бы возможность выйти в массы.  Получается, что люди должны беспрекословно выполнять указы маразматиков, которые стоят у руля в США. Ведь Американское правительство уже долгое время ведёт политику интервенционизма ( социально-экономическая система, основанная на вмешательстве правительства, партий или организаций в функционирование общества.).  Нет смысла комментировать содержимое данной главы, ведь там всё ещё глупее, чем в заголовке: человеческие действия сравнивают с крысиными. А затем авторы делают вывод, что нам - людям нужно действовать как крысам - совершать поступки опираясь на инстинкты. Но что хуже всего, данное творение популярно среди россиян: за 2015 год тираж составил 2000 книг. И книг на подобные темы сотни, а пока они обретают популярность среди российской молодёжи эта идеология будет укреплять позиции среди нас. Но если так будет, то это означает лишь одно, что запад справляется со своей задачей: разрушить русское общество с христианскими ценностями любыми путями[3] [4] [5] [6].

Но мало того , что вся эта лжепсихология даёт людям неправильные жизненные ориентиры , она сбивает с нужного пути тех , кто пытается по нему идти или ищет его. Так , в одном из своих видео на YouTube «ЭГО нужно разрушить?/ Эгоизм и эгоцентризм / Ид, Эго , Супер-Эго» , которое было опубликовано 12 сентября 2019 года , обожаемая публикой Вероника Степанова рассказывает о важности эгоизма в жизни каждого человека. А при его отсутствии Вероника находит лишь два исхода. Первый: «…если бы моё Ид или Оно стало преобладать , моя «хочуха» я бы превратилась в социопатку, которая нарушает все границы… сплошной праздник каждый день». Второй: «Если я не укрепляю своё ЭГО - меня может захватить моё Супер-ЭГО. Моя чванливая ханжа может сожрать меня , тогда я превращаюсь в нравоучительную , противную училку…превращаюсь в лживую , отварную женщину.». То есть психолог всеми возможными способами показывает зрителям , что эгоизм - это неотъемлемая часть нашей жизни и без него мы так или иначе «докатимся до неблагополучного конца». Но прежде чем делать выводы стоит разобраться что собой представляет «эгоизм». Эгоизм - это себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими. То есть эгоист - это человек, который не считается ни с кем , кроме себя, ищет во всём для себя выгоду , любое действие такого человека направленно на удовлетворение собственных интересов и желаний. В разумном количестве эгоизм полезен каждому, для того , чтобы видеть грань между светом и тьмой , а так же ни при каких обстоятельствах не быть чересчур лояльным и потворствовать злу. 

Но что действительно развращает сознание людей - это высказывания о вере (какой бы то ни было). «…Не нужно слушать все эти религиозные течения, которые говорят вам о том , что ЭГО нужно разрушить , чтобы достичь какого просветления или отправиться в Рай…»; «людям трудно признать , что они не знают , что их ждёт… и поэтому они выбирают какие-то верование , держаться за эти верования и верят а то , что будет продолжение банкета»; «если ты веришь в наличие высшей силы , удерживаешь эту идею - значит ты должна что-то, …ты не можешь быть свободной,… ты задолжала». Всё эти цитаты были взяты из того же видео про ЭГО, только посмотрите как человек с образованием психолога , а значит знающий как манипулировать сознанием людей, «ненавязчиво» подрывает значимость Веры и Бога в головах и душах людей. Помимо приведенных цитат , Вероника озвучивала ещё несколько омерзительных выражений связанных с монахинями и священниками. И всё это освещаться на многомиллионную аудиторию, повторюсь , у Вероники Степановой 2,4 млн подписчиков на YouTube канале, а данное видео набрало в сети 244 тыс просмотров и 13 тыс лайков. Только вдуматься в эти цифры и становиться страшно, ведь все 13 тыс человек с удовольствием ,и без анализа её слов , внимали «каждый вздох» популярного психолога [14] [15] [9].

Вера - это основа основ в жизни каждого, а когда такие популярные личности , как Вероника Степанова, подрывают её авторитет - это страшно. Потому что люди без Веры - беспринципная , легко управляемая масса, которая будет выполнять даже самые абсурдные команды в угоду трендам, а их создателями являются западные «короли Мира». Таким образом , через медиарынок и популярных , влиятельных личностей идёт пропаганда идеологии «Я», которая способствует деградации общества и разрушения всех морально-этических установок. 

На примере мужчины из самолёта мы видим прогресс идеологии «Я». Но если бы в обществе прогрессировала другая система взглядов и ценностей, если бы сейчас было популярно быть неравнодушным к чужому горю, анализировать события в мире не примитивным «бараньим» мышлением, а разбираться в сути, изучаемой темы, хранить  истинные семейные ценности, то отношение российский молодёжи к СВО, браку, семье, церкви было бы другим. Конечно , как человек , слушающий Веронику Степанову и ей подобных, может иметь пророссийские взгляды, чёткую и правильную политическую позицию , если он думает только о собственных интересах и личной выгоде в любой ситуации?! Как такие люди могут защищать Родину , если у них нет и грамма патриотизма?! Как они могут поддерживать СВО , если их волнует только как купить новую сумку Prada или кроссовки Adidas, а тут все эти магазины резко закрыли на территории нашей страны и , придерживающиеся люди идеологии «Я», конечно же этим крайне возмущенны. Их не волновало и ,с такой психологией, не может волновать жизнь и судьба людей ,живущих с нами издавна в одном государстве. Какое им дело до ДНР И ЛНР , которых  8 лет стирали с лица Земли, где ежедневно умирали люди. У таких людей сейчас одна забота-сбежать подальше заграницу , а если нет возможности , то сидеть в России и , в лучшем случае, отмалчиваться. Именно граждане с идеологией «Я» в октябре 2022 года , после объявления частичной мобилизации, выехали за пределы РФ в соседние страны: Грузию , Армению , Казахстан.

Если бы вместо проамериканских психологов и журналистов они читали русскую классику: Достоевского, Шолохова, Грибоедова, Пушкина, Гоголя, то и система ценностей формировалась бы другая, правильная. Молодые люди умели бы любить свою Родину и быть преданными ей. 

Но к великому счастью, в настоящее время российское общество борется с западными идеологиями, далеко не все придерживаются либералистских взглядов, которые как яд отравляют души русского народа. 

Русский человек - думающий человек, а значит он читает классику сквозь призму духовно-христианских ценностей, анализирует события в мире и вокруг себя. Русский человек - патриот своей Родины, который никогда не будет плясать под западную дудку.

[1] - Дзагоева Зарина «Пересевший в бизнес-класс пассажир бросил жену в экономе и был обруган в сети» 16.12.2022. [Электронный ресурс] // lenta.ru – URL:  https://m.lenta.ru/news/2022/12/16/wife/amp/ 

[2] - Клэр Шипман Кэтти Кэй «Сама Уверенность». Издание на русском языке, перевод , оформление ООО «Альпина Паблишер», 2021. 1 глава; 56 - 59 стр.

[3] - Клэр Шипман Кэтти Кэй «Сама Уверенность». Издание на русском языке, перевод , оформление ООО «Альпина Паблишер», 2021. 

2 глава. 61-68 стр.

[4] – [Электронный ресурс] // Викисловарь – URL:   https://ru.m.wiktionary.org/wiki/интервенционизм

[5] – [ Электронный ресурс] //  Читай Город - Интернет магазин (статистика) – URL:   https://m.chitai-gorod.ru/catalog/book/832258/

[6] -  [Электронный ресурс] // Год Литературы 21.12.2020 – URL:   https://godliteratury.ru/articles/2020/12/21/nazvany-samye-prodavaemye-knigi-v-rossii-za-2020-god

[7] -  [Электронный ресурс] // Live Lib – URL:  https://www.livelib.ru/book/1001266346-sama-uverennost-kak-preodolet-vnutrennie-barery-i-realizovat-sebya-ketti-kej

[8] -  [Электронный ресурс] // Телеграмм-канал Вероники Степановой – URL:  https://t.me/veronikastepanova20011

[9] -  [Электронный ресурс] // YouTube-канал Вероники Степановой – URL:  https://youtube.com/@veronikastepanova1978.

[10] – [Электронный ресурс] // Телеграмм-канал Льва Вожеватова – URL:  https://t.me/vojevatovlev

[11] – [Электронный ресурс] //  YouTube-канал Льва Вожеватова – URL:  https://youtube.com/@aboutmenru

[12] – [Электронный ресурс] //  Телеграмм-канал Марка Бартона – URL:  https://t.me/markbarton_mb

[13] -  [Электронный ресурс] // YouTube-канал Марка Бартона – URL:  https://youtube.com/@Mark_Barton

[14] – [Электронный ресурс] //  Видео «ЭГО нужно разрушить?/ Эгоизм и эгоцентризм / Ид, Эго , Супер-Эго» - URL:  https://youtu.be/TYDyrtSNMCY

[15] – [Электронный ресурс] // Oxford Languages – URL:  https://languages.oup.com/google-dictionary-ru/

23.01.2023