Проблема, которая препятствует решению демографического вопроса в нашей стране

Наша страна сегодня находится на пути больших изменений. Многие сферы жизни общества нуждаются в модернизации. Существует ряд проблем, которые требуют незамедлительных решений. Одной из важнейших остается демографическая проблема. Все чаще в интернете и на других медиа-платформах будет появляться информация косвенно или напрямую связанная с преумножением населения. Об этом чаще будут писать и говорить.

К примеру, совсем недавно в телеграмм-каналах, да и в целом на просторах интернета, появилось видео, в котором священнослужитель Михаил Васильев на телеканале «Спас», отвечая на вопрос о реакции матерей на мобилизацию, сказал следующее: «Я понимаю прекрасно, что каждой даме от природы Господь в большинстве случаев попустил родить множество деток. Если дама исполняет эту заповедь божью «Плодитесь и размножайтесь», отказалась от, соответственно, искусственных средств прерываний беременности в самом широком спектре, то, очевидно, ребёночек у неё будет не один, а больше. А значит, ей будет не так больно и страшно с ним расставаться, пусть даже на время» [6]. Утверждение священника вызвало бурную реакцию у посетителей интернет-сайтов. Были как солидарные с мнением Михаила Васильева, так и не согласные с его позицией. Пользователи делали в своих комментариях упор на то, что сколько бы не было детей у женщины, она все равно будет переживать и бояться за каждое свое чадо. От количества детей не уменьшается сила материнской любви и стремление защитить своего ребенка. Это правильный подход. Сколько бы лет не было человеку, для своих родителей он остается ребенком, которому они будут стараться помочь. Но здесь нужно четко разграничивать, когда великовозрастный «ребенок» укрывается за маминой юбкой, и когда мать переживает и боится за своего взрослого и самостоятельного, но тоже ребенка. Материнское сердце всегда будет болеть за своих детей, неважно сколько их будет.

Подобного рода статьи и заметки, основным посылом которых является увеличение рождаемости, будут все чаще мелькать в медиапространстве. Но стоит учитывать, что каждое СМИ, в связи со своей направленностью, будет делать упор на словах, которые смогут показать то, что им необходимо. К примеру, на сайте «Московского комсомольца» вышла статья Марты Петровой под названием «Священник рассказал, как россиянкам не бояться за сыновей: "Больше рожать"», в которой автор делает упор на то, что священнослужитель призывает рожать россиянок много детей, называя это «борьбой с беспокойством за судьбу своих сыновей» [4]. В данном случае Марта Петрова не просто написала заметку о недавнем событии, а вынесла в название мысль, которую хотела донесли до масс, а не которая была выражена священнослужителем. Автор сделала упор на то, что Михаил Васильев считает, что матери не будут бояться за сыновей, если у них будет много детей, но в действительности, эти мысли не принадлежат священнослужителю. Правильную трактовку его слов а также свое мнение относительно данного высказывания, мы представили выше. 

Вернемся к тому, что медиапространство тихими шагами заполняется информацией о преумножении населения. В статье «Моя сверхновая Россия» Борис Марцинкевич, говоря о задаче «номер ноль» – преумножении населения, обратил внимание на то, что необходимо обеспечить людей комфортным жильем, а «не человейниками с квартирами-студиями», чтобы «мы могли выполнять государственной важности задачу — плодиться и размножаться» [3]. Это верный вектор развития, но не единственно необходимый.

Рождение человека на свет – что, казалось бы, может быть более священным и поистине чудесным явлением. В теле женщины девять месяцев развивается жизнь, и вот наступает тот самый момент, когда ребенок готов появиться на свет. У каждой мамы роды проходят по-разному: у кого-то полегче, у кого-то потяжелее. Но в любом случае рождение – это большое испытание не только для мамы, но и для ребенка. Женщине требуется поддержка и помощь, которую должны оказывать в роддомах, но к большому сожалению, не все медицинские организации оказывают должную помощь.

Рассмотрим статью, в которой приведены истории женщин, не нашедших во время родового процесса поддержки в лице медперсонала, а даже наоборот, наткнувшихся на оскорбления и хамство.

В статье «″Насилие в родах‶: истории женщин о хамстве и грубом отношении в родильных домах» Юлии Марковой представлены истории пяти женщин, которые столкнулись с грубым и непрофессиональным поведением врачей. Обратимся к трем из них.

Ксения Белякова столкнулась с оскорблением в своей адрес. Женщина была измучена двенадцатичасовыми родами, а в последствии и экстренным кесаревым сечением, поэтому не могла перекатиться с одной каталки на другую, при этом женщине никто не помогал. Более того, анестезиолог, находившийся рядом, позволил себе сказать следующее: «Наела жир — сама теперь мучайся! Кто тебя тут таскать будет?!» [2]. Ксения хотела бы еще детей, но теперь просто боится, что во время вторых родов «какой-нибудь анестезиолог будет выговаривать мне за мой вес» [2]. Неужели женщина, которая преодолела тяжелое испытание, должна слышать от медперсонала такие высказывания? Это, как минимум, не этично, не говоря уже о профессионализме.

Наталья Постникова, девушка из Перми, несмотря на разговор с медперсоналом о предстоящих родах и подарках в знак благодарности, не получила желанную помощь. В день родов Постниковой дежурила другая смена, и несмотря на начавшиеся потуги, медсестры ждали появления заведующей отделения, которая должна была принимать роды.  Когда же акушерка пришла, женщина была «сама не своя от боли» из-за чего крутилась на кресле [2]. Тогда медсестра сказала ей следующее: «Что ты ерзаешь? Сейчас кресло все своей кровью запачкаешь, будешь новое покупать! А родишь — еще и халат будешь мой отстирывать!» [2]. Как можно так говорить с роженицей? Своими словами медсестра как бы обвиняет женщину в том, что та истекает кровью и корчится от боли.

История девушки Елены Томилиной из подмосковного Подольска показывает, что даже платные роды не гарантируют хорошего отношения. Сам процесс родов прошел хорошо, но когда акушерка зашивала разрывы на шейке матки без предварительной анестезии, Елена крутилась на кресле от боли. Скорее всего, не выдержав такого поведения пациентки, акушерка замахнулась на женщину, но не ударила, так как рядом находился муж, но сказала следующее: «В шейке нет нервных окончаний, не ври, не больно! Терпите, мамаша! Зачем так орать?!» [2]. В шейке матки действительно нет поверхностных нервных окончаний, но женщина в любом случае испытывает боль, значит, что-то не так. Но ей не объясняют это спокойно с точки зрения физиологии, а даже замахиваются и обвиняют во лжи.

Можно подумать, что все эти истории неправдивы или преувеличены. Тогда приведем вам пример из личного опыта.

Когда у меня отошли воды в двенадцатом часу ночи, мы с мужем решили вызвать скорую помощь, чтобы, хотя, как таковых, схваток толком не было, перестраховаться. Приехала бригада быстро, но на этом их положительные действия закончились. Мне задали следующий вопрос: «С чего вы взяли, что рожаете?». Опешив, я сказала, что у меня отошли воды, на что получила ответ: «И что?». В большинстве случаев схватки начинаются вскоре после отхождения вод, но у некоторых женщин («примерно в 8% родов в срок и в 30% родов до 37-й недели») разрушаются плодные оболочки, но схватки не наступают даже через несколько часов [1]. Это опасно для ребенка. То есть, по мнению бригады скорой помощи, я, первородящая девушка, которая не имеет медицинского образования и знает только какую-то небольшую часть информации о том, как протекают роды, должна была проигнорировать отхождение вод и не вызывать скорую? После заполнения всех бумажек, мы спустились к машине. Погода на улице была слякотная, и я случайно вступила в грязь, увидев это, водитель скорой сказал мне: «Аккуратней нельзя было? Будите мне машину мыть, раз не умеете ходить нормально». Вот такое должно быть отношение к женщине, которая через несколько часов родит ребенка?

Еще более «доброжелательное» отношение я встретила в роддоме № 4. Когда были сильные схватки, невозможно было терпеть боль, я кричала, а уборщица все повторяла: «Чего орешь?».

После рождения дочери мне даже не положили её на грудь, только дали посмотреть и сразу унесли, после чего без обезболивающего, со словами «не ори, я ничего не делаю такого, чтобы ты кричала», зашили поврежденные во время родов участки. После этого оставили отлеживаться на родовом кресле в феврале месяце с настежь открытым окном.

Спустя полтора дня после рождения дочери, я обнаружила, что моя папка с документами пропала. Я долго искала их в своих вещах, но не нашла. После этого я обратилась к медсестре за помощью. Мне показали место, где лежали вещи всех рожениц, но там мои документов не оказалось. Девушка пожала плечами и сказала, чтобы я еще искала у себя в вещах. После тщетных повторных поисков подключили старшую медсестру, всячески старающуюся обвинить меня в том, что я потеряла документы, а сейчас просто их беспокою.

Единственное, как медперсонал смог помочь девушке, родившей чуть больше суток назад, было то, что они написали фамилии девушек, которые поступали вместе со мной и предложили пройтись по палатам, чтобы узнать, нет ли у них моих документов. Передвигаться было очень тяжело и больно, но медперсонал это не интересовало. Только после того, как мои родственники, спустя 2 дня, стали звонить и искать главного врача этого роддома, ко мне пришел мужчина и предложил помощь. Этим же вечером мои документы нашли. Оказалось, что медсестра случайно положила мои документы в пакет к другой роженице.  После этого, ко мне обратился главный врач с просьбой не «раздувать» этот конфликт, так как документы в конечном счете нашли. Конечно, я не стала бы продолжать выяснять отношения с больницей, потому что сил не было совершенно. Единственное, было очень обидно, что никаких извинений после случившегося мне не принесли. Мол, сама виновата, потеряла свои вещи. Хочется также сказать о том, что в роддоме № 4 были врачи, которые очень хорошо относились к женщинам и их деткам, но все-таки, большинство тех, с кем мне посчастливилось пообщаться, были не любезно настроены.

Если бесплатная медицина не может обеспечить человеческого отношения в особенности от медперсонала, то необходимо обратиться в платную больницу и заплатить круглую сумму. Например, роды в частной Екатерининской клинике стоят 150 тысяч рублей и выше, в зависимости от такого, какие роды (естественные, многоплодные, кесарево сечение и т.д.) необходимы женщине [5]. Но исходя из случаев, описанных в статье «″Насилие в родах‶: истории женщин о хамстве и грубом отношении в родильных домах» Юлии Марковой, даже платная медицина не является гарантом квалифицированной помощи и доброжелательного отношения.

Получается, что женщинам необходимо рожать детей, чтобы устранить демографическую проблему в стране, но при этом, нет подходящих условий не то что для последующей жизни (дом, квартира), нет условий для того, чтобы женщина могла произвести на свет ребенка в комфортных условиях. Сами по себе роды являются сложным и тяжелым процессом как физически, так и морально. Неужели женщины будут хотеть рожать в условиях, где их оскорбляли и унижали? С развитием такого явления, как платные роды, эти проблемы не решились. Даже те женщины, которые хотят иметь много детей, просто боятся снова пройти через такое отношение к себе, что уже говорить о юных девушках, которые слышат подобные истории и отгоняют от себя мысли даже об одной беременности.

Это достаточно серьезная проблема, которая препятствует решению демографического вопроса в стране. Необходимо предпринять меры в решении данной конфликтной ситуации, тем самым сделать еще один шаг к преумножению населения нашей страны, и, соответственно, к ее расцвету.

Список использованных источников

1. Как отходят воды у беременных?. – URL: https://www.huggies.ru/library/planirovanie/estestvennye-rody/kak-othodyat-vody-u-beremennyh#list-1_6 (дата обращения: 01.11.22).

2. Маркова, Ю. «Насилие в родах»: истории женщин о хамстве и грубом отношении в родильных домах. – URL: https://dailybaby.ru/magazine/articles/nasilie-v-rodakh-istorii-zhenshchin-o-khamstve-i-grubom-otnoshenii-v-rodilnykh-domakh (дата обращения: 01.11.22).

3. Марцинкевич, Б. Моя сверхновая Россия. – URL: https://zavtra.ru/blogs/moya_sverhnovaya_rossiya (дата обращения: 01.11.22).

4. Петрова, М. Священник рассказал, как россиянкам не бояться за сыновей: "Больше рожать". – URL: https://www.mk.ru/social/2022/10/26/svyashhennik-rasskazal-kak-zhenshhinam-ne-boyatsya-za-synovey-bolshe-rozhat.html (дата обращения: 01.11.22).

5. Платные роды в Краснодаре. – URL: https://rd.clinic23.ru/uslugi/stoimost-rodov-v-krasnodare (дата обращения: 01.11.22).

6. Священник Михаил Васильев: Бегущие от мобилизации будут также избегать супружеских обязанностей. – URL: https://yandex.ru/video/preview/11963573237983422404 (дата обращения: 01.11.22).

Илл.

08.12.2022

Статьи по теме