«Необходима, прежде всего, духовная мобилизация»

Протодиакон Владимир Василик 

Надеемся, что из поражения под Харьковом сделают соответствующие выводы

Последние военные события – потеря Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов в Харьковской области – вызвали взрыв злорадства среди врагов России внешних и внутренних, а также растерянность среди ее друзей, в особенности в Запорожье, ДНР и ЛНР. Десятки тысяч беженцев в Россию и судьба тех, к кому придут украинские каратели, действительно, способны смутить кого угодно.

Отступление из Харьковской области вынудило тысячи людей бежать в Россию. Люди в минувшие выходные выстроились в многокилометровую очередь, чтобы покинуть территорию перед приходом ВСУ. Те, кто остался, столкнулись с откровенным террором. Об этом в своём телеграм-канале сообщает военкор Роман Сапоньков.

«Идут массовые чистки людей, которые работали с нами. Пропадают семьями. Сейчас пока не пишу подробностей, чтобы не навести зондер-команды, но это просто ужас. Убийства, пытки, расстрелы», – отметил он.

Автор телеграм-канала Рамзай сообщает, что в Изюм вслед за ВСУ пришли «западенцы». Всех, кто остался, они считают предателями. Квартиры грабят, а над людьми глумятся. «Вылезли "дружинники" – те, кто сидел и ждал их прихода. Теперь откровенно сводят счёты с теми, с кем сварились. Просто обвиняют в сотрудничестве с русскими – и людей увозят. Скорее всего, на расстрел. Город просто парализован ужасом», – поделился блогер рассказом жительницы Изюма.

В населённом пункте Волчанск на дома мирных жителей наносят разметку. «В оставленном российскими войсками Волчанске неизвестные начали помечать буквой Z дома и квартиры тех, кто сотрудничал с Россией. Дальнейшая судьба этих людей понятна», – сообщил в своём канале оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий.

В головах появляются нехорошие аналогии с 2014 годом, невольно вспоминается расправа над русскими активистами в Одессе. Высказывается версия, что Харьковская область оставлена укронацистам в рамках неких международных договоренностей. В немалой степени формированию подобных конспирологических идей способствовало заявление Министерства обороны о том, что войска покидают Харьковскую область «по плану», в рамках перегруппировки выполнив все задачи. Вот уж действительно, «услужливый дурак опаснее врага». Спасение чести мундира привело к весьма скверным информационным последствиям и к еще большему позору.

Что же происходит на самом деле? На войне как на войне. Бывают не только победы, но и поражения. К ним надо быть морально готовым. К тому же воюем мы не только с Украиной, но и со всем НАТО – мощнейшей военной организацией мира. Прорыв под Балаклеей был бы невозможен без тысяч украинских военных, обученных и экипированных в Великобритании. И в таких ситуациях надо честно говорить правду, как это умели делать восемьдесят лет назад, когда, например Левитан объявил 25 июня 1942 г., что под натиском превосходящих сил врага наши войска оставили город Купянск.

Надлежит отдать должное героизму наших воинов. Балаклею какое-то время защищала… рота солдат и офицеров, сдерживавшая страшный натиск врага. В будущем еще напишут историю подвигов тех, кто держал здесь оборону. И, однако, как всегда героизм одних прикрывал головотяпство и разгильдяйство других. По некоторым сведениям, на участке фронта под Балаклеей отсутствовали инженерные заграждения и минные поля, и укронацисты этим воспользовались. Сыграла свою роль и умело поставленная дезинформация об основном ударе под Херсоном, и отвлекающие удары противника. В результате произошло то, что произошло.

И, однако, делать выводы рано. Еще не вечер. Проиграна одна из битв, но не проиграна война. Верим, что нового Хасавьюрта не будет, хотя бы потому, что он сейчас невозможен. Решается судьба государства и всех нас, от президента до студента, поскольку в Киеве заявили, что будут воевать не только до ухода России с Украины, но и до полного крушения нынешней Российской власти. Полагаем, что в Кремле это отлично понимают и будут стоять до победного конца. И в этом мы должны поддержать нынешнюю власть, иначе «азовцы» могут прийти в каждый русский дом…

И еще. Надеемся, что военные и политические руководители будут трижды взвешивать, прежде чем оставлять какие-либо территории укронацистам и делать это лишь при крайней военной необходимости. Ведь там остаются люди, которые поверили России, многие взяли российские паспорта. Всех вывезти все равно никогда не удаётся. Следовательно, кровь тех, кого расстреляют или запытают западенские палачи, будет на нас. С соответственными последствиями в жизни временной и в жизни вечной. В дантовом аду предатели доверившихся им людей вмерзают в вечный лед. А если говорить о жизни временной, то может произойти самое страшное – нынешней Российской власти перестанут верить, и не только на Украине. А власть, лишившаяся доверия народа, обречена на погибель.

Надеемся, наверху из этого поражения сделают соответствующие выводы, в том числе и кадровые, пусть они будут болезненными для кого-то. Все мы должны понять: идет серьёзная война, для которой требуется мобилизация всего общества. Нельзя воевать одной левой. И конечно, необходима духовная мобилизация. Необходимо отрешиться от того духа наживы, комфорта, эгоизма и атеизма, который навязывался нам предыдущие годы. Если мы хотим победить, то в государстве и обществе, а главное – в наших душах, необходимы глубокие положительные перемены. И да поможет нам в этом Бог.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

Источник

17.09.2022

Статьи по теме