Мясо реализма

Иван Охлобыстин

Милая Оксана Акиньшина посетовала, что лишилась мечты из-за того, что спецоперация «положила конец тому, что было достигнуто российским кино за последние 30 лет», «в 90-е».

Ну что тут скажешь: круто!

Именно в 90-е появились настоящие звёзды сегодняшнего дня. Значит сегодня рождаются герои будущего.

Я прекрасно понимаю чувства актрисы, но «достичь уровня Голливуда» - не обязательная задача и не предел.

Голливуд умело привлёк всё лучшее, что было создано Европой. После Второй Мировой войны только у США были лишние, большие деньги на культуру.

И действительно эти деньги пошли на дело. Было создано множество киношедевров, отказываться от которых безумие. Это часть общечеловеческой культуры.

Однако Голливуд последних лет, либо оголтелой, половой разнузданностью, либо одноклеточным бандитизмом дискредитировал себя. Свёл на «нет» заслуги прошлого.

Да, пока ещё, это лучшая по логистике и маркетингу киноиндустрия.

Это пока. Процессы происходящие сейчас в мире обязательно внесут свои коррективы.

Нам же грех печалиться. Появилась надежда на возрождение российского кино. Глубокого по мысли и переживанию. Славящего добрых, мудрых, сильных людей.

Каким собственно и должно быть высокое искусство.

Технически российские кинематографисты умеют всё. У нас прекрасные цеха - операторы, каскадёры, художники, гримеры, костюмеры, все вообщем. Работать с ними - счастье. Вот уж кто действительно любит кино, так это цеха. Притом, что их постоянно обворовывают, заставляют работать в нечеловеческом ритме, без сна и отдыха. Они абсолютно социально не защищены, но они работают и будут работать всегда.

Загвоздка только в «первом эшелоне». У самых главных людей в кино нет чёткого видения о чём нужно снимать.

Как раньше «левиафанить» опасно, могут по какой-нибудь новой статье притянуть, а другой повестки нет. Комедии снимать не умеют. Боевики и детективы всем надоели. Житейские драмы не принесут выручки.

На первый взгляд - тупик, но это только на первый.

Жизнь, подобно нежной ромашке, проткнет бетон и раскроет лепестки навстречу солнцу. Все, кто не найдёт себя в кино нового времени, новой России, отомрут, как мамонты. Их место займут достойные.

Иначе и не может быть. В этом даже нет морально-нравственного подтекста. Мясо реализма - природа не терпит пустоты.

Всё просто.

Так что милая Оксана зря отчаивается. Отчаяние - самый большой грех. Хула на Духа Святого!

Но то, что она неравнодушна, это прекрасно. Хотя она и раньше держалась молодцом. Мне очень понравилось её высказывание: «феминизм - это удел некрасивых женщин».

Источник

28.07.2022

Статьи по теме