Антироссийские настроения, или Истерия русофобии в 2022 году

Анастасия Воробьева

Что несет в себе определение слова русофобия?

Согласно «Толковому словарю демократического новояза и эфвенизмов», русофобия – это «идеология определенного общественного слоя, составляющего меньшинство и противопоставляющего себя остальному Русскому народу. Русофобия является целенаправленной политикой и идеологией, направленной против титульного народа России — Русских. Русофобия использует самые различные приемы, которые позволяют пока что безнаказанно унижать и шельмовать Русских, их великую историю и культуру. Среди этих приемов можно назвать историческую ложь, клевету, уверенность в своем праве творить судьбу Русского народа без его на это согласия, игнорирование русской исторической традиции и национальной точки зрения, приписывания целой нации различных преступных и асоциальных наклонностей (воровство, пьянство, лень, рабская психология) и т. д.» [12].

Таким образом, можно сделать вывод, что русофобия – это не скрываемая, выражаемая открыто неприязнь, доходящая до ненависти ко всему русскому. Отрицательные чувства проявляются к менталитету, государству, культуре, письменности – абсолютно всем составляющим частям понятия «Русь», «русский». Сегодня русофобия как форма ксенофобии (непринятие всего иностранного), к сожалению, является частью государственной идеологии и закреплена в сознании большинства граждан страны [8].

«На сегодняшний день уровень русофобии выше, чем когда-либо в истории. Кроме того, против России развернулась психоистерическая война», –  такую точку зрения выразил российский историк Андрей Фурсов [2].

Что это значит? «Психоисторическая война – это комплекс систематических, целенаправленных и долгосрочных действий, цель которых – установление контроля над психосферой общества-мишени, прежде всего над психосферой его властной и интеллектуальной элиты с постепенным выходом за рамки первичных целевых групп воздействия и последующим стиранием атакуемой психосферы и замещением ее своей» [2].

Вот что по поводу русофобии писал Юрий Селезнев: «Русофобия есть не что иное, как стратегия империалистического «первого удара» по нравственному центру нашей державы. Значительное место в этой стратегии отводится и планам идеологического разрушения основ национального самосознания, исторической памяти. Взорвать, отравить, засыпать истоки – значит решительно изменить русло полноводной реки, ее жизнеспособность» [11].

Так, по всему миру, в том числе в странах, освобожденных воинами СССР от фашистских захватчиков, сносят памятники, проводят антироссийские шествия, притесняют русскоязычных граждан, пытаются переписать мировую историю.

Министерство культуры Украины объявило о создании совета по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Поскольку из-за вторжения России в Украине должны пройти «дерусификация, декоммунизация и деколонизация», которая коснется памятников, топонимики и произведений искусства. Поскольку у самой Украины национальных достижений на этих поприщах не так много, название создаваемого органа можно упростить, назвав его «Советом по декультуризации» [7].

Например, в Харькове повалили памятник Александру Невскому. Напомню, что Невский носил звание великого князя Киевского и Владимирского и спас Киевскую Русь от иноземных захватчиков.

А в Европе русофобия уже стала мейнстримом. Так в Риге пришли к выводу, что просто демонтировать мемориал воинам-освободителям слишком дорого и экономичней будет его взорвать. «Прозвучало предложение позволить воискам НАТО взорвать этот памятник: “Мы рассматриваем все возможные методы, в том числе и этот”» [5].

В швейцарских Альпах вандалы напали и осквернили памятник Александру Суворову. Они разбили и растоптали принесенные к монументу лампады, декоративных ангелочков, свечи, цветы. Ранее мемориал обливали желтой и синей краской.

Городской совет Вильнюса одобрил уничтожение крупнейшего захоронения в стране советских воинов на Антакальнисском кладбище. Ранее, еще в преддверии Дня Победы, мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс заявил, что инициирует уничтожение памятника, к которому на 9 мая всегда приносили цветы в память о русских солдатах, погибших при освобождении Прибалтики [3].

Но от русофобии на Западе страдают не только памятники, но и многие россияне. В европейских университетах русским занижают оценки, увольняют с рабочих мест, издеваются в школе. Если услышат русскую речь или увидят русскую символику, могут подойти оскорбить или даже ударить.

Не обошла эта проблема стороной и искусство. Здесь вспоминается история 23-летней виолончелистки франко-русского происхождения Лизы Штраус. Девушка столкнулась с дискриминацией по национальному признаку. Выступления с ее участием убрали из местных радиостанций, потому что Лиза имеет русские корни. Также она отмечает, что стали отменять концерты с музыкой русских композиторов, менять программы театров, убирать русские фильмы, не допускать русских ребят к участию в конкурсах.

Так где же эта воспеваемая американцами и европейцами толерантность, демократия и равенство всего человечества? Или же к русским это не относится?

Как говорил Борис Ступка, советский и украинский актёр театра и кино, «русофобия — это психическое расстройство, вызываемое лживой западной пропагандой». Но хочется отметить, что эта пропаганда имеет корни длинною в столетия, а то и тысячелетия. Многие «свидетельства» зарубежных путешественников прошлых веков извращали русские нравы. Народы европейских стран пугали тем, что русские чрезвычайно дики, они варвары, способны на самое плохое.

Как отмечают многие историки, внешняя и внутренняя политика нашей страны всегда отличалась от западной преобладанием чувства справедливости, веры, а затем и идеологии. Для европейцев подобная модель кажется странной и непонятной. Можно сказать, что это одна из причин, почему они всегда с настороженностью относились к России.

И не стоит забывать про территориальный фактор. У любого западника при взгляде на карту ощущаются чувства тревоги, страха, зависти от масштабов России. А сколько полезных ископаемых и прочих природных ресурсов находятся в нашей стране! Европейцев просто изводит, выворачивает от одной мысли, что это принадлежит не им! И я уже молчу про великих деятелей науки и искусства, спортсменов, про их достижения, рекорды и открытия.

Если с жителями Европы и Америки понятно, то как быть с русофобами непосредственно проживающими в нашей стране? Еще в XIX веке Тютчев писал: «Следовало бы рассмотреть современное явление, приобретающее все более патологический характер. Речь идет о русофобии некоторых русских — причем весьма почитаемых… Раньше они говорили нам, и они, действительно, так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т. д., и т. п., что потому именно они так нежно любят Европу, что она, бесспорно, обладает всем тем, чего нет в России. А что мы видим ныне? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, всё более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. И напротив, мы видим, что никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации, которые допускаются в Европе, нисколько не уменьшили пристрастия к ней. Словом, в явлении, которое я имею ввиду, о принципах как таковых не может быть и речи, здесь действуют только инстинкты, и именно в природе этих инстинктов и следовало бы разобраться».

Поразительно, что эти слова, как пророчество, весьма актуальны и сейчас. После начала специальной военной операции на Украине, вскрылась истинная сущность многих звезд и творческих деятелей. Среди них Светлана Лобода, Алексей Потапенко (Потап), Максим Галкин, Алла Пугачева, Иван Ургант, Макс Барских, Вера Брежнева, Юрий Дудь, Александра Митрошина. Все они благополучно прославились за счет российской аудитории. Именно здесь, в России, они сделали себе имя и заработали деньги. А теперь они уехали заграницу и негативно высказываются о русских. Вот несколько цитат: «На долгие Века мы передадим знания о русских и научим наших детей и внуков держать оружие» (Алексей Потапенко); «Территория России вычёркивается из моей географии. После всего того, что народ Украины пережил, в вашу дырявую Россию больше никто не захочет приезжать, да вас никто даже не захочет видеть по всему миру» (Макс Барских) [9].

«Мне стыдно быть русским» – теперь, пожалуй, это самая распространенная фраза у отечественных русофобов. Подобные высказывания логично объясняются недвижимостью и счетами заграницей.

Здесь хочется отметить российскую оперную певицу Анну Нетребко. Она отказалась петь для россиян и неоднократно делала русофобские заявления, боясь, что ее ошибочно могут занести в санкционный список или что ее австрийский паспорт может быть аннулирован, и она может потерять все.

Также стоит упомянуть бывшего редактора «Первого канала» Марину Овсянникову, которая выбежала с антивоенным плакатом во время прямого эфира. После инцидента девушка подписала контракт с немецким изданием.

Охарактеризовать поведение русскоязычных русофобов можно цитатой Юрия Селезнева: «Сознание русского образованного общества настолько отвратилось от родной истории, историческое сознание настолько было искажено профессорской наукой, что многие из образованейших и умнейших русских искренне полагали даже и в XIX веке, будто у России нет своего прошлого, нет своей истории, а нет потому, что Россия не способна к самостоятельному развитию, а потому и должна пойти на поклон к Европе, которой всем обязана: и культурой, и историей, и самой возможностью нашего будущего» [11].

Отдельного внимания заслуживает украинская русофобия. Она берет начало еще со времен Великой Отечественной войны. А в 2014 году приобретает ужасающий и пугающий окрас. С этого года люди нелояльные антироссийской линии украинского правительства фактически были поставлены вне закона, преступления против них не расследовались, а сами они подвергались насилию и со стороны государства, и со стороны украинского населения, поддерживающего националистические взгляды. Например, происшествие 2 мая 2014 года в Одессе в Доме Профсоюзов, где заживо сожгли мирных жителей. А тех, кто выжил забили насмерть. По официальным данным погибло 48 человек, но, по словам очевидцев, жертв было больше [10].

Всего, по словам Александра Бастрыкина, с 2014 года было возбуждено более тысячи уголовных дел по событиям на Донбассе и Украине. Потерпевшими от преступных действий украинских силовиков признаны 70 тысяч человек, в том числе несовершеннолетние [1]. Украинские нацисты отличаются жестокостью и не жалеют ни детей, ни женщин, ни стариков. Например, новость от 17 марта 2014 года: «В Донецкой области военные украинской армии совершили наезд на танках на жителей региона, попытавшихся заблокировать им дорогу» [4].

Но вернемся к событиям нынешних дней. 24 февраля 2022 года на территории Украины началась специальная военная операция против русофобских фашистов и националистов. Только за последние три месяца от их рук погибли более 400 мирных жителей, разрушено свыше 2 тысяч жилых домов [1].

Украинские власти и СМИ активно занялись пропагандой против русских и стали распространять фейки. Как итог, весомый процент граждан Украины (и не только Украины, но и нашей страны тоже) действительно поверили, что российские военные бомбят гражданских, убивают детей и насилуют женщин. Другими словами, аморальную деятельность ВСУ-шников приписывают нам.

Так украинцы возненавидели русских, стали желать им смерти и обрывать связи с друзьями и родственниками из России. А «диванные патриоты» резко активизировались в социальных сетях. Они стали писать русским гневные и угрожающие сообщения и комментарии. А так же возомнили себя расовыми экспертами. Приведу в пример несколько цитат: «90 % жителей российской империи считают себя высшей нацией и это уже у них в крови»; «надо отделиться и выгнать, так называемых русских, т.е. угро-фины, и пусть они в своей московии живут и забор поставить»; «Вы присваиваете себе мнимое величие несуществующей расы, вернее народа».

Можно с уверенностью сказать, что началась настоящая информационная война. Дабы поддержать своих, «диванная украинская армия» стала намеренно вычислять по геометкам в социальных сетях граждан из России. Они не просто стали писать им в личные сообщения и призывать выходить на митинги, но и рассылать фото трупов российских солдат. Появились даже специальные группы в телеграм, где пользователи делились этими ужасающими и пугающими снимками и писали шаблоны для будущих сообщений. «Русское мясо», «заберите свой фарш», «не твой ли это ублюдок», «свинорусы» – чаще всего с таким текстом рассылались сообщения.

Все это делалось для того, чтобы психологически запугать противника. С помощью постановочных видео и фото, а также жутких подписей они хотят показать российской аудитории, что их детей ведут на убой, берут в плен и жестоко с ними расправляются. Подобные послания коснулись всех слоев населения. Бывали случаи, когда их получали даже подростки.

Хочется отметить, что такой деятельностью занимались фашисты во Времена Великой Отечественной войны. Они так же присылали письма с растерзанными, казненными и изуродованными солдатами. И после этого Украина продолжает заявлять, что у них нацистов нет.

В чатах Телеграм украинские «добродетели» дают специальные задания. Например, отснять правдоподобное видео. Есть даже установки, чтобы ролик казался максимально реалистичным и ужасающим. «Нужно создать качественные ролики, которые показывают ситуацию на Украине и опровергают слова русских СМИ. Формат: мобильное устройство, широкоэкранный. Акценты: заявление русских, что они не трогают гражданских; кадры, где бомбят города, где истребители скидывают бомбы на жилые дома». Такая работа прилично оплачивается и спонсируется.

Волна русофобии дала толчок на массовый ребрендинг украинских продуктов. Так, на Украине появились сыр «Антироссийский» и колбаса «Смерть Москаля». А в интернет-магазинах набирают популярность футболки с соответствующей символикой и надписями. Процитирую некоторые рекламные тексты: «Все русское должно уйти от нас. Культура, язык, инфопространство. Мы не принадлежим русским свиньям. Выражайте свою позицию без слов, наглядно. А наш бренд вам в этом поможет», «Футболка с принтом «Солдат». Вашу русофобию нужно видеть издалека!».

Но отмечу, что еще в 2015 году в украинских школах на «Сладких ярмарках» продавали угощения «Кровь российских младенцев», «Мозг Жириновского».

Таким образом, украинцы не делят русских на хороших и плохих, они делят русских на мертвых и живых.

Подводя итоги статьи, процитирую спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко: «Россия сражается с коллективным Западом, отстаивая само свое бытие как страны, народа, цивилизации, а Украина и ее вооруженные силы для Запада являются лишь подходящей территорией и расходным материалом для достижения заветной цели — ликвидации России в качестве державы».

К сожалению, искоренить русофобию полностью не получится. Ведь, испокон веков сколько существует наша страна, всегда были те, кто хотел завоевать наши земли, уничтожить народ. И пока жива Россия, ее мощь, сила, будут те, кто будет завидовать, навешивать ярлыки «отсталости», «варварства» и «тоталиризма».

Наша задача сохранить традиционные ценности, передавать знания о наших героях, культуре детям и внукам, воспитать в младшем поколении чувство гордости, патриотизма к России.

Пока будет жива наша история – будет жить и наша Отчизна!

Источники

1. Александр Бастрыкин в интервью "РГ": Фигурантами уголовных дел стали более 70 иностранных наемников на Украине [Электронный источник]. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/sobytie/sobytie_14274.html

2. АНДРЕЙ ФУРСОВ: РУСОФОБИЯ - ПСИХОИСТОРИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В БОРЬБЕ ПРОТИВ РОССИИ [Электронный источник]. – URL: https://m-ug.tsargrad.tv/articles/andrej-fursov-rusofobija-psihoistoricheskoe-oruzhie-v-borbe-protiv-rossii_2345

3. В Вильнюсе снесут мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище [Электронный источник]. – URL: https://kp-ru.turbopages.org/kp.ru/s/online/news/4781529/

4. В Украине танками давят мирных людей [Электронный источник]. – URL: https://point.md/ru/novosti/v-mire/v-ukraine-tankami-davyat-mirnih-lyudej/

5. Власти Латвии допустили, что памятник Освободителям Риги могут взорвать войска НАТО [Электронный источник]. – URL: https://360tv-ru.turbopages.org/360tv.ru/s/news/mir/vlasti-latvii-dopustili/

6. Война на Донбассе. С чего началась и к чему привела. Большая донбасская хроника [Электронный источник]. – URL: https://vnnews-ru.turbopages.org/vnnews.ru/s/voyna-na-donbasse-s-chego-nachalas-i-k-ch/

7. На Украине создают совет по вопросам «дерусификации и декоммунизации» [Электронный источник]. - URL: https://tvzvezda-ru.turbopages.org/tvzvezda.ru/s/news/202268554-gbPA5.html

8. Русофобия [Электронный источник]. – URL: https://psylogik-ru.turbopages.org/psylogik.ru/s/170-rusofobija.html

9. РУСОФОБЫ-2022: ПОЛНЫЙ СПИСОК [Электронный источник]. – URL:  https://m-ug.tsargrad.tv/rusofob

10. Свидетельский материал по массовому убийству в Одессе 2 мая 2014 г. Дом профсоюзов [Электронный источник]. – URL: https://rusidea.org/25050205

11. Селезнев Ю. Златая цепь. – М.: Современник, 1985.- 415с., портр.

12. «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО НОВОЯЗА И ЭВФЕМИЗМОВ» Белояр А. и др. (сост.) Толковый словарь демократического новояза и эвфемизмов. Редакция 2. 2007. — 321 с

15.06.2022

Статьи по теме