Когда всё закончится?

Игорь Панин

Чем быстрее мы осознаем серьёзность своего положения, тем скорее начнём работать на победу

Разговоры о том, сколько ещё продлится специальная военная операция, не прекращаются и, кажется, только нарастают.

Если в самом её начале разного рода эксперты прогнозировали, что она закончится в течение месяца-двух, то теперь уже никто столь опрометчивых предсказаний не делает. Сейчас больше речь о годах. А все рекорды на днях побил бывший командующий ВДВ, депутат Госдумы Владимир Шаманов, заявивший, что демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет. Это высказывание если и не шокировало общество, то повергло его в состояние крайней озабоченности... Однако прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Особенно при множестве факторов, постоянно влияющих на ситуацию извне. Уже сейчас украинская армия серьёзно зависит от поставок натовского оружия. Продлятся эти поставки – спецоперация будет затягиваться, прекратятся они по тем или иным причинам (хотя бы по причинам банального истощения запасов у союзников Украины) – процесс зримо ускорится.

Но я бы тут обратил внимание не на сроки, а на результат. Гораздо важнее то, чем в итоге всё завершится. Потому что от этих итогов во многом будет зависеть будущее нашей страны. Не берусь оригинальничать, повторю вслед за другими – само существование нашего государства сейчас поставлено на карту. И совсем не стоит недооценивать натовскую группировку, утешать себя тем, что это, мол, далеко не бо'льшая часть населения планеты. Да, не бо'льшая, но технически и экономически наиболее развитая, при этом агрессивная, желающая прибрать к рукам наши территории и ресурсы. Ну кто поверит в то, что для этих стран и в самом деле важна несчастная Украина, которую они даже в ЕС не берут? А вот использовать против нас белых укронегров – решение весьма прагматичное. Не учтено было только то, что вооружённое противостояние в Донбассе и на территории Украины может вызвать продовольственный и энергетический кризисы, которые ударят по самим подстрекателям и зачинщикам. От того, насколько они готовы жертвовать своим комфортом и дальше обострять отношения с Россией, также зависит немало.

Удивительно, но многие в нашей стране до конца так и не поняли, что в настоящее время происходит. При этом люди запойно смотрят телевизионные ток-шоу, которые при всей своей однобокости и однообразности (в том числе и по части приглашаемых лиц) всё-таки способны растолковать обывателю серьёзность ситуации. Однако большинство почему-то пребывает в уверенности, что всё рассосётся само собой. Отсюда и совершенно неправильная постановка вопроса: когда всё закончится? Ещё раз скажу – для нас важнее не когда, а чем. Нам совсем не выгодно затягивание процесса, но при этом если речь идёт о существенной, значимой победе (а только такой результат нашу страну и устроит), то может случиться так, что придётся подождать. Вероятно, не столько, сколько напророчил Шаманов, но точно не парочку месяцев. А это обязательно скажется на уровне жизни. Да и уже сказывается, если кто не заметил…

Когда-то Джон Кеннеди сказал: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, – спроси, что ты сам сделал для своей страны?» Это, в общем, такая универсальная формула для развитого гражданского общества, в котором люди стремятся помочь своему государству, стараясь быть не просто потребителями, но и полноценными партнёрами. И я бы сказал, что сейчас наступил такой момент, когда нужно перестать рефлексировать и начать делать что-нибудь для России. Ведь всё, что случилось сейчас, назревало уже давно. Негативных и крайне тревожных сигналов в предыдущие годы хватало – вспомним только лишь вопиющие истории с нашими спортсменами, эти бесконечные обвинения в допинге, отстранения, придирки, запрет на использование национального флага, гимна, прочей атрибутики. И всё это задолго до обострения ситуации с Украиной. Было понятно, что со временем такая травля выльется в нечто большее. И вот теперь мы можем наблюдать развитие ситуации в другой плоскости. Только нас хотят уже не просто исключить из спортивных соревнований, но вычеркнуть из цивилизации.

Чем простой человек может помочь своей стране, нашим вооружённым силам и донбасским ополченцам? Если исключить словесную поддержку на кухне или в интернете, то я бы акцентировал внимание на волонтёрской работе и денежных переводах на военные нужды. Понятно, что не каждый располагает свободным временем и готов работать руками, особенно в горячей точке. Но не ошибусь, если скажу, что каждому такому человеку вполне по силам перевести небольшую сумму на счёт того или иного человека или фонда, собирающего снаряжение и оборудование, которых порой не хватает нашим бойцам (тех же беспилотных летающих аппаратов, допустим). Я и сам то и дело перевожу деньги на карты проверенным волонтёрам, отправляющим необходимые для фронта грузы. Конечно, жертвую я не какие-то гигантские суммы, но сейчас важна любая помощь, даже самая, казалось бы, незначительная. Не задавайте вопросов – помогайте своим. Так и только так мы приблизим победу и завершение специальной военной операции. А если не знаете, куда и кому делать перевод, спросите об этом «Литературную газету» – мы подскажем.

Источник

07.06.2022

Статьи по теме