Кофе больше не друг

Ева Попова

20 апреля 2022 года в распоряжении, опубликованном в общественно-политической и деловой газете «Известия», оказался полный список украинских артистов, журналистов и общественных деятелей, которым теперь запрещён въезд на территорию Российской Федерации сроком на 50 лет [1]. Власти РФ внесли в перечень 31 человек. В их число вошли такие известные личности, как Светлана Лобода, та самая, которая проиграла в борьбе за титул «Королева украинской сцены» Тине Кароль. Антон Птушкин — бывший ведущий «Орла и решки», а также популярный видеоблогер, явно нелюбящий самую большую в мире страну, о чём говорит его контент на YouTube. В перечне также можно встретить имя Иван и фамилию Дорн, кумира молодёжи СНГ, он, к слову, в конце февраля призывал в своих социальных сетях выходить на митинги со всем известным слоганом. Перечислять остальных, пожалуй, не стоит. Но в списке черным по белому указаны ФИО ещё одной очень интересной личности, песни которой знают многие молодые российские граждане. Речь о Евгении Мильковском.

Он один из тех, кто прервал молчание после начала специальной военной операции и дал большое интервью YouTube-каналу «Ходят Слухи», которое вышло 1 мая 2022 года. Рамина Эсхакзай, владелец и по совместительству ведущая, узнала последние новости из жизни автора хитов. Она так же, как и солист группы «Нервы», уроженка Украины.  Исходя из этого, даже не посмотрев и минуты видео можно сделать вывод, какой политической позиции придерживаются интервьюер и респондент.

Беседа проходила на территории Грузии, туда Мильковский отправился со своей командой в марте 2022 года, так как они приняли решение не оставаться в Москве — городе, где «Нервы» с 2012 года проводили значимую часть своего времени. Именно там группа была номинирована на различные музыкальные премии, сотрудничала с двумя довольно известными лейблами («Gazgolder», «Navigator Records»), а в 2020 году была открыта их кофейня с одноимённым названием главного хита коллектива «Кофе – мой друг».

Там же, в столице России, фанаты группы устраивали митинг, добиваясь, чтобы «Нервы» организовали концерт. Тогда они не знали, как в будущем поступит их кумир – солист группы.

Целых 10 лет Евгений Мильковский разъезжал по России с концертами, зарабатывая, таким образом, своё состоянии. Но теперь в РФ его творческой деятельности пришёл конец, он наконец-то вспомнил о Родине и позабыл о российских поклонниках.

Интервью начинается с вопроса Рамины о том, каким было утро 24 февраля и как исполнитель узнал о специальной операции на Украине. На что музыкант ответил, что он проснулся в 7 утра и ему пришло СМС от одногруппницы, что Киев бомбят, началась война, Россия напала на Украину. Уже вечером того же дня, Мильковский со своей командой решили уехать из России [2].

Этот поступок, в первую очередь, как отмечает певец, обусловлен тем, что он хотел говорить о происходящем. Впоследствии музыкант даже записал видео, в котором обратился к слушателям из России, где говорил о том, что все концерты группы «Нервы» будут отменены, а бизнес в Москве закрыт.

Таким образом, исполнитель продемонстрировал своей протест против специальной операции, но сделал хуже лишь себе и своей группе. Ведь по факту власти РФ абсолютно всё равно продолжат или нет свою деятельность «Нервы» — в России множество других исполнителей не менее талантливых, которые всё ещё дают концерты.

А вот фанатам рок-группы всё же стоит задуматься, дорожит или нет своей фанбазой их кумир, если так легко отказывается от них.

В интервью Евгений признаётся, что выбор пал на Грузию по нескольким причинам. Во-первых, «единственный вариант был в Грузию». Во-вторых, «хотелось чувствовать какую-либо поддержку». Её группа как раз таки получила. По мнению Мильковского, Грузия сопереживает Украине, потому что грузины «понимают, о чём идёт речь как никто». Исполнитель также отмечает, что в месте, в котором он сейчас проживает, часто проходят митинги и перфомансы. Кумир молодёжи вспоминает о показе фильма, в котором речь идёт об «агрессии в России» и о том, как наша страна «вторгалась, куда она только не вторгалась».

Предположительно, что Мильковский совсем забыл или не знает о том, какие натянутые отношения между Грузией и РФ. Митинги, перфомансы, показы фильмов подобного характеры – всё это является пропагандой, которую проводят власти. Этим же промышляют в Украине. Цель пропаганды – взрастить ненависть к России.

Далее ведущая канала «Ходят Слухи» задаёт вопрос Евгению о том, как он будет действовать, если специальная операция продолжится и не получится «усмирить Россию». Забавно, что она упоминает прогноз Алексея Арестовича, советника офиса президента Украины. О нём совсем недавно высказывался зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Он отметил, что Алексей Арестович никогда не был военным экспертом и не разбирается в вопросе. «Достаточно критически нужно относиться к этой фигуре. Это чистый шоумен. Снимался в различных рекламных роликах и так далее», — подчеркнул Швыткин [3].

Вернёмся к интервью. Мильковский своим ответом явно даёт понять, что он поддерживает Владимира Зеленского. В голове певца даже возникает диссонанс, почему никто из тех, кто обладает большой силой, не помогает Украине, хотя президент чуть ли не молит о помощи.

Позже становится ясно, что лидер группы и ведущая сожалеют, что после 2014 года не высказывали свою позицию и продолжали свою деятельностью в РФ. Но все же певец лукавит, ведь в песнях он часто озвучивал личное мнение. Например, 3 февраля 2021 года группа выпустила клип в поддержку Навального под названием «Суицид моей веры». В видео использованы кадры с несанкционированных митингов. Но этого, как считает певец, недостаточно. Как признаёт исполнитель, ему стыдно и следовало быть более осознанным, высказываться больше. Но есть один плюс в его словах, он признаёт, что на самом деле не понимал, что происходило в 2014 году и не думал о жителях Луганска и Донецка.

В процессе беседы певец рассказал о том, что именно в России произошло становление его личности, рассвет музыкальной карьеры, кроме того, именно там ему удалось познакомиться со многими хорошими людьми. Но всё же возвращаться он не планирует, да и не сможет ещё ближайшие 50 лет.

Певец также упомянул, что жители РФ боятся высказывать свою политическую позицию, хоть в начале и отметил, что она просто может быть другой. Автор хитов также считает, что его зря обвиняют в русофобстве, ведь на деле лидер «Нервов» высказывается не против жителей России, а против власти. Возможно, что здесь он прав и людям просто стоит внимательно вчитываться в текст. Но и этот факт остаётся под вопросом.

Далее ведущая и певец начинают в какой-то степени насмехаться над высказываниями россиян, которые уверены, что и дальше проживут без иностранных брендов. Евгений затем комментирует слова Рамины и говорит, что в стране ничего своего нет. А пшеница, золото, нефть, газ ­­­ – разве это не наше? Не русское? Опять Мильковский показал свою глупость.

Далее события разворачиваются ещё более интересным образом. Певец говорит о том, что все люди, которые обвиняют его в том, что он жил и зарабатывал в РФ, а теперь уехал из страны, страдают манией величия. Так как, по его мнению, каждый имеет право жить и работать там, где хочет. Да и не стоит забывать, что именно спрос рождает предложение, а не наоборот, поэтому он «продавал пирожки там, где их покупали».

Продолжая речь о России, певец упомянул, что все эти годы испытывал страх, что его «за что-нибудь прессанут», так как у него украинский паспорт. Да и в целом, жизнь в РФ трудно называть «мёдом».

Со своей подругой Стеллой Евгений обвиняет тех, кто поддерживает сейчас Россию. Такого же мнения придерживается и ведущая канала. Она вспомнила о своём видео, опубликованном в сети. В нём девушка рассуждает о том, что нужно сделать русским, чтобы украинцы их простили. Но тут возникает встречный вопрос, что же нужно сделать украинцам, чтобы их простили жители Донбасса, которые столько лет просто выживали на собственной земле. Наверно, Рамина и на этот вопрос дать ответ не сможет, потому что искренне верит, как и проходящая мимо подруга Мильковского Стелла, что Донбасс обстреливала армия России. Для того чтобы придерживаться такого мнения, девушкам даже не нужны аргументы.

Ещё 2 года назад Мильковский пытался быть вне политики. Исполнитель даже «не ощущал» того, что происходило на протяжении 8 лет, пока его друг не посмотрел интервью у Шихман и не сказал, что он «дурачок». Но только сейчас солист группы «Нервы» реально всё ощутил. Высказать своё мнение ранее было опасно, ведь тогда его бы никто не поддержал, именно так считает певец.

На самый главный вопрос «где он был 8 лет» Евгений даёт исчерпывающий ответ: «Он максимально тупой, он как будто бы снимает ответственность за то, что происходит сейчас. И я считаю, что это просто вопиющая глупость. Где ты был 8 лет? А какая разница? Это, что, значит, что я сейчас не должен бороться против этого? Даже если я был 8 лет назад  ссыкуном и молчал, и боялся, и не говорил об этом, вы что мне предъявите за это и скажите: “нет, не борись теперь против войны”…» [2].

С самого начала было ясно, какая позиция будет высказана в интервью. Удивительно, если бы украинский исполнитель, покинувший Россию, поддерживал бы специальную военную операцию. Его мнение, очевидно, для него является истинной, так как информацию иного характера мозг Мильковского сразу блокирует. Остаётся только гадать, что будет делать Евгений после того, как специальная военная операция прекратиться и люди узнают правду. Сейчас лидер «Нервов» пытается снова найти «тихую гавань», как когда-то в 2012, когда ему «перекрыли кислород» в Украине. Получится у него или нет, покажет время, но ясно одно – больше концертов в РФ у него не будет.

Список источников:

1. «Монатику и Дмитрию Комарову запретили въезд в Россию на 50 лет» [Электронный ресурс] // Известия – 2022. – URL: https://iz.ru/1323491/2022-04-20/monatiku-i-dmitriiu-komarovu-zapretili-vezd-v-rossiiu-na-50-let?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

2.  Эсхакзай, Р. «Несут ли ответственность за войну артисты и люди без позиции? Мильковский, НЕРВЫ | Ходят слухи» [Электронный ресурс] // YouTube – 2022. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=IySlUcWLdh0

3. Истомин, С. «В Госдуме ответили на слова Арестовича о наступлении Украины на Россию» [Электронный ресурс] // Lenta.ru – 2022. – URL: https://lenta.ru/news/2022/04/28/goss/

21.05.2022

Статьи по теме