В своём глазу бревна не замечают: лицемерие, как феномен геополитики США

Аделина Григорьян

Президент Америки Джо Байден в очередной раз выступил в Белом доме с комментариями о специальной военной операции России на Украине. Днём, 21 апреля в зале Рузвельта президент сообщил о новом пакете помощи для Украины и конечно не обошёл стороной и нашу страну[1].

С каждым его выступлением становится всё страшнее от того, как человек забывает о том, что слова имеют вес и за них нужно отвечать. Цитирую: «Действия России (в Украине) продолжают сопровождаться огромными человеческими потерями. Мы видим, что русские оставляют за собой свидетельства своих зверств и военных преступлений в тех городах, которые они пытались взять под контроль». О фейках Запада можно говорить бесконечно, ведь у США есть чёткая политическая стратегия, наработанная годами, основой которой являются национальные интересы. А фейки — это кирпичик огромной информационной войны против русского народа. Напомню, Владимир Владимирович Путин ясно дал понять, что специальная военная операция — это не война. Российская армия не борется с мирным населением.

Помимо информационного оружия, США не стесняются использовать и военным, чтобы продолжать устанавливать господство над государствами. Военные объекты США есть в 177 странах, от 600 до 800 баз. За последние 30 лет армия Америки провела 14 военных операций на территории других государств. Об этом сообщили в своём официальном Твиттер-аккаунте диппредставительство Китая с подписью «не забывайте, кто представляет реальную угрозу для мира» и перечислением государств, пострадавших от военного вмешательства Америки. Среди них: Югославия, Афганистан, Вьетнам, Лаос, Йемен, Сирия, Гватемала, Куба и тд.[2]

Но тем не менее, западные звёзды продолжают выкладывать посты в своих социальных сетях с жалостливым “pray for Ukraine”(с англ. «молюсь за Украину»). Как интересно. А где же были посты с подписью «молюсь за Афганистан», «молюсь за Пакистан», «молюсь за Либию или Сирию» в 2015м году?

Либеральная оппозиция скажет: «Все военные конфликты США были плодом разных политических деятелей. Путин совершил аннексию в 2014-м году и не остановится, пока не отрежет ещё один кусок от соседской страны. Нам необходима сменяемость власти!». Да, но давайте взглянем правде в глаза. С 1989 по 2009 год США правили одни и те же люди. Сначала был Джордж Буш старший, продержавший в руках власть 4 года, после него Билл Клинтон, который в свою очередь передал кресло презедента младшему брату Буша. Через 8 лет на пост становится Барак Обама, на политику которого активно влияла госсекретарь, (как признался он сам в интервью BBC 2013-го года) Хиллари Клинтон — жена Билла Клинтона [3].

На вопрос: «Как это возможно в демократическом государстве?» российская оппозиция вряд ли ответит.

Помимо обвинений России в военной агрессии к другим странам, США не забывает «влезть» в дела внутренней политики России. Какие бы политические события, не протекали в нашей стране, Вашингтон обязательно внесёт свою «компетентную оценку». Взять хотя бы заявление 2021 года, когда Белый дом подверг резкой критике проведение парламентских выборов в России. Как отмечается в обнародованном 20 сентября, в Вашингтоне заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, выборы в Госдуму 17-19 сентября 2021 года проходили в условиях, «не способствовавших свободной и честной процедуре голосования» [4].

Действительно ли США — та страна, которую можно назвать примером демократии, чтобы давать советы по этому поводу? То, как США относится к своим гражданам трудно назвать даже «околодемократией». Примеров масса, если говорить не только о выборах. Вспомним, например, расстрел студентов в Кентском Университете в штате Огайо 1970-го года. Студенты устроили акцию протеста против начавшегося за несколько дней до этого вторжения американских и южновьетнамских войск в Камбоджу. Власти объявили об отмене митинга. В университет прибыло подразделение Национальной гвардии Огайо, имевшее приказ разогнать демонстрантов. По неизвестным причинам гвардейцы открыли огонь по толпе, в результате чего погибло 4 и было ранено 9 студентов. Считаете это дело пятидесятилетней давности? Хорошо, тогда как же стрельба по демонстрантам на акциях памяти Джорджа Флойда в 2020-2021х годах? По подсчетам газеты Washington Post за 2021 год полицейские США застрелили около тысячи демонстрантов [5]. Какая же это демократия? О каких конституционных правах может идти речь? Напомню, что в России стрельба по протестующим демонстрантам в последний раз была совершена в 1993м году у телецентра «Останкино», в самый сложный для российского народа период. С тех пор использование огнестрельного оружия против митингующих — запрещено никогда не примирялось  Россгвардией.

Пресловутая свобода слова, которой нам постоянно тычет США — явление неоднозначное у них самих же. Помните, закон об иностранных агентах, принятый в России в октябре 2021 года? Так вот…США и их союзники раскритиковали Россию за репрессии против независимых СМИ, призвав ее защищать свободу слова. В совместном заявлении, обнародованном 28 октября, 17 странами, включая США, Канаду, Германию и Украину, указывается, что новые жесткие требования России к маркировке сообщений, публикуемых "иноагентами", свидетельствуют о «недвусмысленных попытках закрыть доступ россиянам к независимой журналистике» [6].

О каком закрытии свободы слова для журналистов в России можно говорить, если США заблокировали социальные сети собственного презедента? Дональд Трамп являлся активным пользователем Twitter’а и Facebook’a*(*социальная сеть, признанная экстремистской на территории Российской Федерации). Количество его подписчиков составляло 110 миллионов совокупной аудитории. Это было самым большим политическим имуществом Трампа и каналом связи с избирателями. Да, у него было достаточно много противоречивых высказываний на страницах сети, однако, блокировка аккаунтов означает нарушение первой поправки к конституции США, которая защищает право каждого гражданина Соединённых Штатов Америки на свободу слова.

В итоге получается, что свобода слова Америки — ничто иное, как «мыльный пузырь», не имеющий фактологической основы. Об этом говорят даже их собственные СМИ(странно, что разрешили): в 2020 году на канале Fox News вышел сюжет о том, что более 60% американских граждан признаются в боязни высказывать свои политические взгляды — несмотря на то, что свободу слова в США гарантирует первая поправка к конституции, что подтверждает ссылка на свежий социальный опрос [7].

Подводя итоги, можно сказать одно: у США «рыльце всегда было в пушку». Опираться на их идеалы, стремиться к их форме государственно-политического существования — означает заведомо уничтожить Россию. В поиске нашего самобытного пути развития, нужно помнить в первую очередь о правде и не допускать всякой фальши в отношении своей и других стран.. Статуя  Свободы — это железяка, полая внутри, такая же как и их свободы. Всё, что стоило ожидать от Вашингтона в период специальной военной операции — подачки для Украины в виде выступлений с сочувствуем, имеющего возрастные изменения интеллекта Байдена, очередной бесполезный пакет санкций, в качестве бесплатного презента на кассе лицемерия и вранья, ну и пограничницу Джоли в театральном образе Матери Терезы в самом центре Львова[8].

Пожалуй, закончу свой анализ словами нашего лидера, Владимира Владимировича Путина. В 2021 году ему пришлось принять участие в неуважительном, часовом  интервью для американского канала NBC. На один из вопросов по поводу закона об иностранных агентах, Владимир Владимирович ответил так: «У нас есть такая пословица — «Нечего на зеркало пенять, если рожа кривая»». Больше и добавить нечего.

[1] — https://ru.krymr.com/amp/lend-liz-pomoshch-ukraine-amerika-dzho-bayden/31827560.html

[2] — https://rg.ru/amp/2022/02/27/posolstvo-knr-v-rf-napomnilo-chto-ssha-iavliaiutsia-nastoiashchej-ugrozoj-miru.html

[3] — https://www.bbc.com/russian/international/2013/01/130128_obama_clinton_interview.amp

[4] — https://amp.dw.com/ru/ssha-i-velikobritanija-dali-ocenku-parlamentskim-vyboram-v-rossii/a-59245972

[5] — https://amp.dw.com/ru/wp-policejskie-ssha-v-2021-godu-zastrelili-bolee-tysjachi-chelovek/a-60725869

[6] — https://amp.dw.com/ru/ssha-i-ih-sojuzniki-raskritikovali-narushenija-svobody-smi-v-rossii/a-59659256

[7] — https://russian.rt.com/inotv/amp/2020-07-24/Fox-News-svobodi-slova-bolshe

[8] — https://www.fontanka.ru/2022/04/30/71299964/

Фото

12.05.2022

Статьи по теме