Наш враг — Википедия

Ева Попова

«Откуда Вы это взяли? Из Википедии?» — эти слова довольно часто звучат из уст школьных учителей и преподавателей высших учебных заведений, когда ученики и студенты говорят абсолютную чушь на занятиях. Обычно так бывает, когда заядлый троечник вместо усердной подготовки и изучения книг, просто вводит  вопрос в поисковике и открывает первую ссылку. А ей как раз таки и является та самая подлая Википедия, где каждый второй может написать любую информацию. Сама энциклопедия подтверждает этот факт: «Технически каждому незаблокированному участнику Википедии даётся возможность править все материалы, за исключением "защищённых"» [1].

Так однажды поступила американская журналистка Инджей Диксон. Во время обучения в университете она со своим другом в шутку решила отредактировать статью о детской писательнице Пегги Пэриш. Сведения, конечно же, были выдумкой. Только вот новая информация настолько «укрепилась» за автором рассказов про Амелию Беделию, что стала появляться в учебном плане тайваньского профессора английского языка, в большом количестве постов в социальных сетях и рецензиях [2]. 

Только вот энциклопедия играет по своим правилам. Каждый желающий может написать выдумку о выдающихся деятелях, об исторических событиях, о странах, различных продуктах и веществах, но почему-то так нельзя поступать со статьёй о выборах президента США 2020 года. Как отмечал Forbes: «Право сообщить о лидерах президентской гонки интернет-энциклопедия отдаст очень узкому кругу редакторов» [3].

РИА Новости также били тревогу: «Такие вопросы, как сфальсифицированные итоги президентских выборов 2020 года или деятельность движения BLM, — все это в Википедии в открытую и нагло опирается только на источники (и точку зрения) тех самых глобалистов, то есть партии демократов. Появляющиеся прочие данные (или мнения и ссылки на таковые) тщательно изгоняются» [4].

Логика подсказывает, что это напрямую связано с владельцем сайта, ведь им является американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа». Также в данный фонд часто жертвуют средства недобросовестные компании и из других стран, в чьих интересах сотрудничество с энциклопедией.

В 2017 году «Коммерсантъ» обнародовал информацию о том, что Российская региональная организация фонда Wikimedia «Викимедиа РУ» получила несколько миллионов рублей от интернет-компании «Яндекс», которая стала, таким образом, одним из ее крупнейших спонсоров [13]. Сотрудники «Яндекса» явно не поддерживают ни власть РФ, ни саму страну. Достаточно вспомнить, как бывший гендиректор компании Елена Бунина покинула пост и уехала с громки заявлениями из России в Израиль.

К слову, эти факты во многом объясняет, из-за чего в энциклопедии одни статьи остаются, а другие удаляются.

Так, в марте 2020 года Википедия удалила список ученых, которые не согласны с научным консенсусом в отношении глобального потепления, сообщает The Global Warming Policy Forum [12]. Причины удаления были неясны.

Зато ясно, почему теперь в энциклопедии нельзя найти информацию об Rosemont Seneca Partners. 27 апреля 2022 года американский канал Fox News опубликовал материал следующего рода: «Википедия удалила статью об инвестиционной фирме Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners. Фирма финансировала исследования опасных патогенов на Украине при участии подрядчика Министерства обороны (США. — ИноТВ). Это было, хотя вам и говорят, что этого не было. Это было. Точка. Биолаборатории на Украине — это правда. И то, что эти люди приходят в бешенство и вешают на вас ярлыки за упоминание об этом, говорит только о том, до какой степени это правда» [5].

Демократы США всеми возможными способами «перекрывают кислород» республиканцам. Это подтверждает даже создатель сайта Ларри Сэнгер. «Его детище стало чем-то вроде "полиции мыслей", и в такой атмосфере демократия существовать не может. То есть якобы открытая для демократической дискуссии сетевая энциклопедия превратилась в оппонента демократии, да попросту во врага таковой», — пишут РИА Новости [4].

С помощью Википедии нынешние власти Америки ведут борьбу не только за право управлять США, но и против нашей с вами страны, против России.

31 марта 2022 года Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении по ст. 13.41 КоАП РФ в отношении интернет-портала Википедия за неудаление недостоверных общественно значимых материалов, а также иной запрещенной информации.

В соответствии с требованием Генеральной прокуратуры России Роскомнадзор направил уведомление администрации интернет-ресурса незамедлительно убрать с сайта статьи, связанные со специальной военной операцией ВС РФ на Украине и направленную на дезинформацию российских пользователей

Согласно российскому законодательству в случае, если информация не будет удалена в установленный срок, владельцу сайта грозит административная ответственность в виде штрафа до 4 млн рублей [6].

Если быть конкретнее, онлайн-энциклопедия не согласилась удалять фейковые статьи о спецоперации на Украине. Например, о произошедшем в Буче (страница в Википедии — «Резня в Буче»). Уже первый абзац начинается со лжи: «Резня в Бу́че (укр. Бучанська різанина) — массовое убийство мирных граждан, совершённое в марте 2022 года в городе Буче и его окрестностях, на территориях, которые контролировались российскими войсками в ходе вторжения на Украину. Имеет признаки военного преступления» [7].

Точно также в тексте «Бомбардировка Мариупольского театра», присутствует ложь, так как повествуется о том, что ВКС России разрушили Донецкий академический областной драматический театр в городе Мариуполь [8].

Всю эту информацию всячески опровергала власть Российской Федерации, но по ясным причинам никто редактировать статьи не собирался и по-прежнему не собирается. 

По поводу лжи в Википедии также высказывались многие известные личности РФ. Например, Александр Залдостанов более известный по кличке Хирург — легендарный байкер. «Все эти хитрости и написание недостоверных сведений делаются не с целью предоставить знания, а с целью ввести в заблуждение либо создать негативный фон и образ того или иного человека/события, который необходим самому изданию» — таким мнением поделился с «Завтра» Александр [9].

Опасность для всех «врагов» сайта, в первую очередь, заключается в популярности онлайн-энциклопедии. Ссылка на актуальную статью в Википедии в соответствии поискового запроса высвечивается первой. Пользователи сети Интернет по ошибке считают, что если ссылка стоит в начале списка, то информация в ней проверенная.

Для того чтобы подтвердить этот факт, следует обратиться к статистическим данным. По данным Wikimedia Statistics от 24 апреля 2022 года, аудитория русскоязычной Википедии составила 9,86 млн устройств по всему миру (сервис не дает разбивки аудитории по странам, а один человек может пользоваться несколькими устройствами). По данным за март, 789 млн просмотров страниц на всех ресурсах Викимедии (в том числе на Викисловаре, Викицитатнике, в иноязычных разделах и т. д.) приходилось на пользователей из России [10].

Доверие к Википедии такого большого количество русскоязычных пользователей может иметь разрушительный характер. Ведь многие читатели по ошибке думают, что это русский аналог американского сайта. Об этом рассказал постоянный участник сайта Александр Красоткин «Завтра»: «Википедия — это обычный сайт, просто на разных языках. Вот есть сайт kremlin.ru, у него есть русская и английская версии. Порой они отличаются, какие-то статьи есть только в одной версии. Но всё равно это один и тот же сайт. Тоже и с Википедией. Поэтому правильное название "Раздел Википедии на русском языке". Есть одна всемирная энциклопедия, а это её раздел на русском языке» [11].

Если бы статьи поддавались качественной проверке, если бы редактировать не мог бы каждый желающий, а самое главное, если бы информация не публиковалась только в интересах одной стороны, то сайт был бы отличным помощником для многочисленных пользователей сети Интернет. Но на деле всё обстоит совсем иначе.

Да, возможно сейчас выигрывает зло в лице интернет-энциклопедии, но чтобы восторжествовало добро, необходимо создать свой аналогичный сервер, где любой желающий сможет находить действительно проверенную информацию. В таком случае учителям и педагогам не придётся волноваться, что ученики и студенты используют в виде аргументов ложь, которую с таким усердием клепают многочисленные редакторы Википедии. 

Источники:

1. «Википедия: Собственность на статьи» [Электронный ресурс] // Википедия – 2022. – URL:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Собственность_на_статьи

2. Ализар, А. «Ложь из Википедии повторяли 5 лет и она почти стала правдой» [Электронный ресурс] // Хакер – 2014. – URL:   https://xakep.ru/2014/08/01/wiki-viral/

3. Мингазов, С. « "Википедия" запретила новичкам править статью о выборах президента США» [Электронный ресурс] // Forbes – 2020. – URL:   https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/412263-vikipediya-zapretila-redaktoram-novichkam-vnosit-pravki-v-statyu-o

4. Косырев, Д. «Создатель "Википедии": свободной энциклопедии больше нет» [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2021. – URL:   https://ria.ru/20210710/vikipediya-1740645492.html

5. «Fox News: "Википедия" удалила статью о фирме, связанной с биолабораториями на Украине» [Электронный ресурс] // RT– 2022. – URL:   https://russian.rt.com/inotv/2022-04-27/Fox-News-Vikipediya-udalila-statyu

6. «Интернет-сервис "Википедия" привлекут к административной ответственности за неудаление противоправной информации» [Электронный ресурс] // Роскомнадзор – 2022. – URL:   https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74240.htm?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

7. «Резня в Буче» [Электронный ресурс] // Википедия – 2022. – URL:    https://ru.wikipedia.org/wiki/Резня_в_Буче

8. «Бомбардировка Мариупольского театра» [Электронный ресурс] // Википедия – 2022. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Мариупольского_театра

9. Хирург, А. «Мода на Википедию сегодня угрожает не только читателям, но и государству» [Электронный ресурс] // Завтра. Ру – 2021. – URL: https://zavtra.ru/blogs/vikipediya

10. Литвиненко, Ю. «"Википедию"» попросили представиться» [Электронный ресурс] // Коммерсантъ – 2022. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/5327533

11. Угольников, С., Смирнов, А. «Александр Красоткин: "Википедия это наше общее дело"» [Электронный ресурс] // Завтра. Ру – 2021. – URL: https://zavtra.ru/blogs/aleksandr_krasotkin_vikipediya_eto_mi_vse

12. Еремеева, А. «Википедия удалила список ученых, не согласных с консенсусом о глобальном потеплении» [Электронный ресурс] // Завтра. Ру – 2020. – URL: https://zavtra.ru/events/vikipediya_udalila_spisok_uchenih_ne_soglasnih_s_konsensusom_o_global_nom_poteplenii

13. Рожков, Р. «"Яндекс" поддержал "Википедию"» [Электронный ресурс] // Коммерсантъ – 2017. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/3378202

05.05.2022

Статьи по теме