Кто борется с русофобией за пределами России?

Аделина Григорьян

Совсем недавно на экранах английского телевидения появился социальный ролик,  направленный на борьбу с русофобией[1]. В центре сюжета — Сибирская Хаски, которую не пустили играть с остальными породами собак: французским Бульдогом, королевской собачкой Корги и немецкой овчаркой. И трогательная концовка фразой “boundaries are in human heads” и хэштег “Stop Hating Russian”— “ограничения в головах людей”, “хватит ненавидеть русских”. Эта новость стала большой неожиданностью. Неужели Запад одумался и признал свою бесконечную толерантность — пустышкой, когда дело коснулось русских?

Концентрацией ущемлений по национальному признаку часто становятся, как ни странно, учебные учреждения. Да, дети бывают жестоки и администрация английских учебных заведений предвидела это, напомнив русским студентам о том, что они могут в любое время обратиться за психологической помощью, а также взять освобождение от занятий или отсрочить выполнение заданий, если они столкнулись с русофобией в свой адрес[2].

Мексика тоже выступила с кампанией против русофобии[3].«Это очень важная и нужная инициатива в период, когда в некоторых странах пытаются «отменить» все русское», — сообщили на странице дипломатического представительства России в Twitterе. Простые жители Мексиканских городов расклеивали на дорожных знаках, автобусных остановках и билл-бордах флаеры и стикеры с изображением великих русских деятелей. Среди них Дмитрий Менделеев, Юрий Гагарин, Дмитрий Шостакович.

Чуть ранее симфонический оркестр Университета Гуанахуато отказался выполнять требование министерства образования об изъятии произведений русских композиторов из учебной программы.

Данные решения были приняты после акта вандализма, совершенного над русской православной церковью в одном из районе Палермо в самом начале специальной военной операции.

Французские политологи, устав от западной пропаганды создали сайт «StopRussophobie.info”[4]. Платформа занимается разоблачением русофобских фейков. Сайту пришлось не легко: постоянно кибератаки, дважды сайт удавалось уничтожить, но его вновь восстанавливали, веб-разработчикам угрозами заставляли отказываться работать над сайтом. Создатели уверены: Русофобия основана на невежестве и незнании, которые порождаются антироссийской пропагандой на Западе», сообщает Российская газета.

Жители Германии, в которой сейчас происходит самая масштабная дискриминация русскоговорящего населения, также поддержали нас. Жители Франкфурт на Майне вышли на улицу с триколорами в поддержку России. Тем самым осудили русофобию со стороны властей. Напомню, ранее полиции Германии позволили закрывать глаза на притеснения русских: порчу их имущества, а также открытую травлю. После акции протеста на брифинге, касаемо Украины, представитель кабинета министров Кристиана Хофман заявила: «Это война не российского населения против Украины, а также не русскоязычного населения в Германии. Правительство ФРГ осуждает любое проявление русофобии». Насколько повлияли слова на ситуацию в стране — пока не ясно.

Накануне участник одной из колоны демонстрантов против Русофобии в Берлине решился на отважный шаг. Рене Херрманн прикрепил к капоту своего автомобиля табличку со звездой Давида. Он заявил изданию The Los Angeles Times, что русофобия сейчас наблюдается повсюду. Во времена нацизма в Германии ненавидели евреев с той же страстью, как сейчас русских.

А совсем недавно, 20 апреля, уполномоченная правительства ФРГ по правам человека Луизе Амтсберг выступила с заявлением против цензуры русской культуры и искусства: «Было бы неправильно прекратить ходить в русские рестораны или бойкотировать русское искусство и культуру. Я также считаю совершенно неправильным, что магазины, судя по всему, убирают с полок произведения Достоевского и Толстого».

Жители США пока не показывали свою солидарность к русским, однако на днях, ведущий американского телеканала HBO Билл Махер сравнил русофобию на Западе с расизмом. Об этом он высказался в программе «Реальное время»[5].

«Я чувствую, что мы думаем об  этой стране, это то, что все русские плохие и каждый русский плохой. И, во-первых, это несправедливо. Если бы они не были белыми, мне кажется, мы бы назвали это расизмом», — сказал Махер на шоу, передает британская газета Daily Mail.

Сумасшедшая одержимость американского населения специальной военной операцией достигает действительно космических масштабов. Народ, чей пресс-секретарь уверен в том, что у Белоруссии есть выход к морю, внезапно стали политологами, искорками, политическими активистами на страничках в социальных сетях.

На ум приходит фраза Владимира Владимировича из документального фильма 2015 года «Крым!Возвращение на Родину»: «Вы где находитесь? За тыщу километров? А мы здесь и это наша земля!».

Славянский вопрос должен решаться между славянами. Наш исторический путь крайне отличается от западного, они не понимают нас, мы другие. Мы никого не порабощали из-за цвета кожи, не вырезали индейцев. Нам всё равно какой ты нации, Россия огромная страна и мы судим исключительно по поступкам. Поэтому тыкать в нас пальцем, указывать на пролитый соус на белую скатерть «толерантному, культурному и воспитанному» Западу не стоит.

Россияне получили поддержку и из Греции[6]. 3 апреля в Афинах был организован автопробег против русофобии. Простые жители прикрепили к автомобилям российские триколоры и проехались по главным улицам столицы. Без инцидентов не обошлось,  по информации, поступившей от греческой полиции, «двое мужчин совершили нападение,  вместе с другими людьми на участников автопробега пророссийских организаций в районе Омония». Против них возбудили уголовное дело.

Несмотря на торговые ограничения, созданные  западными компаниями, глобальные отстранения русских спортсменов в политизированных соревнованиях, лишения участия в международных культурных конкурсах, мы должны помнить, что сила всегда в правде, что есть смелые люди по всему миру, которые становятся на нашу защиту, игнорирую пропаганду СМИ и политику. Их меньше, но они есть.

Мы многомиллионная страна, нас нельзя игнорировать, считая страной третьего мира,  нас нельзя презирать, запрещать, смеяться над нами.

Очень важно и нам самим помнить о том, кто мы такие. Не слушать российских звёзд эстрады, которые стыдятся быть русскими. Каждый должен знать, кто первый покорил космическое пространство, кто победил фашизм, кто придумал лекарство от Короновируса и освоил Южный полюс. Кто такой Лобачевский, кто такой Попов, Боткин, Павлов и Пирогов. Что такое русский балет, русский театр, кто такой Серов, Саврасов, Врубель и Куинджи. Чьи произведения играют далеко за пределами России, чьи программисты создают будущее своими знаниями и чьи спортсмены блестяще выполняют запрещённые элементы фигурного катания. Что такое сила русской литературы: кто такой Достоевский, Толстой, Пушкин, Гоголь и Есенин.

Мы великий народ с непобедимой силой духа и с нами надо считаться.

Источники:

[1] https://youtu.be/sg4KypQWHzg

[2] https://amp.ura.news/news/1052540754

[3] https://ivbg.ru/8249782-prekratite-nenavidet-russkix-v-meksike-idet-kampaniya-protiv-rusofobii-foto.html

[4] https://rg.ru/2020/01/23/vo-francii-zapustili-sajt-razoblachaiushchij-rusofobskie-vymysly.html

[5] https://life.ru/p/1480435/amp

[6] https://www.mk.ru/amp/politics/2022/04/08/v-grecii-arestovali-napavshikh-na-uchastnikov-avtoprobega-protiv-rusofobii.html

Фото: кадр из социального ролика “Stop Hating Russian”

26.04.2022

Статьи по теме