Дети войны

Не только взрослые могут быть сильными. Детям тоже приходится. Недавно в Россию привезли детей из Донбасса. Здесь им создали комфортные условия для проживания, в Нальчике их принял социально-реабилитационный цент «Радуга». В День провозглашения независимости Донецкой Народной Республики 7 апреля Министерство культуры Кабардино-Балкарской республики организовало для детей праздничный концерт. Ребята отдыхали, находясь под мирным небом в России. Их пребывание здесь продлилось в целом – 21 день со дня приезда. 21 день мира. Корреспондент газеты «Кабардино-Балкарская Правда» Василиса Русина пообщалась с ребятами и сопровождающим деток воспитателем.

«Впечатлениями от пребывания в центре «Радуга» поделился и Илья Лисец:

Мне очень всё нравится, особенно то, что для нас проводят концерты, соревнования и игры, мы продолжаем учиться.         

Когда мы приехали, дети были истощены психологически, сейчас они уже улыбаются, немного отходят от той страшной обстановки, которая у нас дома, – рассказала сопровождающая детей воспитатель Евгения Захарова. – Недавно над центром пролетал самолёт, некоторые наши дети плакали и спрашивали: «Это «злой»?» – у нас есть «добрые» и «злые» самолёты. Но благодаря психологам стабилизировали ситуацию. Мы здесь впервые, всё очень нравится, есть огромное желание привести в «Радугу» и других деток, если это будет возможно, хотелось бы и их психологически оздоровить, чтобы души детей отогрелись, показать красоты вашей замечательной республики» [1].

          У мирно живущего в комфортных условиях человека и мысли не возникает, что звук самолёта может быть злым, что он может нести в себе что-то ужасное. Вернее, не возникало… Сейчас иногда ловлю себя на мысли, что любой звук чего-то летящего вызывает у меня сомнения: а точно самолёт? Наверное, так подействовали на меня слова жителей ЛДНР, которые за восемь лет войны научились различать по звуку, где «прилёт», где «ответка», как долго летит и куда упадёт. Мы вот таким навыком не обладаем. Слава Богу, что не пришлось. А дети Донбасса с самого рождения живут с пониманием того, что есть такие самолёты, которые не летят по своим обычным и безобидным делам – они летят убивать. И не все выживают после этого полёта… Так страшно слушать интервью маленьких детей, которые спокойно говорят о том, как бомбили их дома. Цитата из видео «Дети Донбасса» (говорят два мальчика, одному из них 7 лет, второй выглядит помладше):

– У него дом горел – спокойно сообщает один из них.

– Не, подорвали его – констатирует другой.

– Кого подорвали? – спрашивает автор видео.

– Мой дом – сообщает мальчик.

– Сначала он был в больнице, из больницы сюда приехал – уточнил второй ребёнок.

В следующие секунды семилетний Дима рассказывает подробнее:

Я потерял родителей. Стал звать на помощь. Меня подобрали, потом мы сидели в подвале. Моих родителей эвакуировали в больницу – в какую, не знаю. После автор видео дополнил: Дима пока не знает, что его родители погибли…

Таких историй тысячи. Ежедневно журналист Марина Ахмедова сообщает о том, что на Донбассе видит – она сейчас там, практически на поле боя. 12 апреля она снова посещала больницу в Донецке (не впервые), привезли воду, так как ее там не было. То, чем там с журналистом поделились люди, находящиеся на лечении, не описать словами. Погибшие страшной смертью маленькие дети, истории, рассказанные выжившими родителями или кем-то одним из них. Автор делится увиденным в своём Телеграм-канале и в журналистских материалах. Пересказывать не буду, достаточно поискать. Люди, пережившие потери близких (детей, родителей, супругов, братьев, сестер, свекров, тёщ) «…просятся дать показания – против Украины. Они знают, кто превратил их в живой щит» –пишет Марина. И такие показания есть – тысячи, сотни тысяч страшных историй из жизни простых людей и совсем юных жителей и ДНР, и ЛНР, и самой Украины. Неверящих тоже много, и тех, кто уверовал, да не в то. Кто-то делает вид, что этих восьми лет не было, кто-то обесценивает этот страшный опыт, который не всем, далеко не всем удалось пережить, утверждает, что никакого режима на Украине нет, и нацизма нет (конечно, свастики, восхваление Гитлера, Бандеры и Шухевича, кровавые пытки нацбатов – это всё не нацизм). Кто-то даже смеётся над бедой и горем, представляете? Вот на днях мой близкий друг получил такое сообщение, какие получали многие до нас, но пока не столкнёшься с этим сам – не осознаешь до конца. Текст переписки был таким:

Добрый день. Нам вас порекомендовала знакомая. Можно заказать фотосессию для компании?

Добрый день. Опишите пожалуйста подробнее.

Человек десять, хотелось бы что-то повеселее и приятнее, всё-таки русские солдаты, как-то приуныли они. И да могло было быть больше, просто некоторых собаки съели.

Ниже прилагалось фото обезображенных тел погибших солдат, в самом тексте чувствуется мерзкая насмешка.

Случай не редкий, я писала о таких ранее. Но он, увы, случился у меня на глазах. Пришла в голову мысль «А что, если такие сообщения получат наши дети? И ведь получают же, наверное». Но Украинской стороне нет до детей дела – их просто убивают. Что для них какие-то ломающие психику сообщения? Мелочи. Они вон как своих воспитывают. Так хорошо, что их дети спокойно поют «И скоро русни не будет, и будет мир на всей Земле…» (такая оригинальная песня была исполнена украинской девочкой в Берлине 6 апреля у здания Рейхстага). Вот, что в голове у их детей. Именно то, что и стремилось навязать им украинское правительство…  А знаете, каковы дети Донбасса? Об этом мне рассказала корреспондент Василиса Русина:

Они такие вежливые! Когда мы с коллегами ждали начала концерта, дети проходили мимо нас, здоровались, улыбались. Они за всё благодарили людей, которые дали им возможность перевести дух, набраться сил, позаботились о них. Ребята радовались тому, какая у нас красивая природа, были в восторге от того, как тепло их здесь встречают. Очень благодарили за поддержку.

Интересно, что многие из них спортсмены. Их воспитатель сказала, что на Донбассе, в Донецкой республике, очень развита художественная гимнастика, дети активно занимаются спортом. Они сосредоточены на деле, на созидательном, на какой-то конструктивной деятельности. Заняты делом – продолжают учиться, стараются быть в форме. Мы спрашивали их: «чем вы занимаетесь?», они отвечали «а мы учимся». Они очень позитивные и открытые, и пообщавшись с воспитателем понимаешь, что это не просто первое впечатление – они такие и есть.

В один из дней детей вывезли на прогулку. На обратном пути они попросили пройтись пешком до санатория. Корреспондент спросила: «Это потому, что им так понравилась наша южная природа?». Воспитатель ответила: «Они захотели пройти по улицам, на которых не стреляют». Для детей Донбасса непривычно, когда на улицах нет стрельбы.

Пережив то, что мы, взрослые, можем представит себе только в страшном сне, они сохранили свои души чистыми. Мне кажется, здесь имеет важное место разница в воспитании. На мировоззрение детей ведь в первую очередь влияют родители и влияет государство – какие ценности в ребёнка заложишь, такие и прорастут, укоренятся и останутся в голове и в душе. У детей Донбасса нет злобы, ненависти, желания истребить кого-то – они духовно здоровы, не поражены этой странной чумой украинского нацистского восприятия мира. Их растили честные и сострадательные люди, во главе Народных Республик стоят люди, желающие мира и делающие всё для его достижения. Их дети не славят Бандеру, не учились презирать русских, говорили на русском языке. Только вот выросли в страхе. Они (как и украинские дети, только ментально) – жертвы преступного режима, который многие в России почему-то отрицают и тем самым становятся пособниками зла. Зла, которое протянуло свои окровавленные лапы к людям Донбасса – к нашим детям, женщинам, старикам, мужчинам. Мирным и свободным. И когда некоторые наши соотечественники продолжают с ужасом вопрошать, как жить на одной земле с теми, кто «поддерживает войну» (говоря о нас с вами), я не могу понять, они и правда не понимают? Думаю, можно с уверенностью сказать, что, если россияне отрицают террор на Донбассе, значит они отрицают весь тот ужас, что эти добрые, смелые и сильные дети вытерпели, смерти всех, кто пострадал за право говорить на русском языке и быть свободным от мерзостей режима. Как нам с этим жить?  

Использованные источники:

1. Русина В. В Нальчике только добрые самолёты, злых нет // газ. Кабардино-Балкарская Правда. 2022. 9 апр. С. 4.

Фото

25.04.2022

Статьи по теме