«Герой» для учебника

Анастасия Мещерякова

 «Святая инквизиция начала проверку в отношении Жанны д'Арк на предмет вступления в запрещённый контакт с дьяволом» [1]. С таких слов автор «Новой Газеты» Минкин Александр начинает свой текст, опубликованный 15 марта 2022 года и посвященный вопиющему случаю на «Первом канале» с участием журналистки Марины Овсянниковой. Последнюю, к слову, он и сравнивает с Жанной Д'Арк.

Скандальную персону журналист называет «национальным героем» и чуть ли не причисляет к лику святых. Но можно ли считать подобные громкие суждения справедливыми? Может быть, автор в данном случае слишком подвержен эмоциям?

Стоит признать, что материал, написанный всего пару недель назад, уже успел состариться, в данный момент эмоции утихли, а информационная пена осела, однако, вскрылись и некоторые интересные подробности.

Пойдем по порядку. Минкин в своем тексте пишет: «Она знала, на что идёт — губит свою карьеру и, возможно, губит карьеру мужа. Но её дети будут гордиться ею всю жизнь» [1].

Здесь автор явно поспешил с прогнозами, так как «благородная» акция Овсянниковой хоть и создала невероятный информационный взрыв, одобрения у родственников не нашла. Но тут, чтобы не быть голословной, лучше дать слово самой журналистке: «Для семьи моя акция — тяжелый удар. Мама все еще пребывает в состоянии шока, она измотана. Сын упрекнул меня в том, что я разрушила жизнь всех членов семьи, но у него и так непростой возраст. Мы продолжаем разговаривать друг с другом, но это просто сложно физически выносить, я нахожусь между двух огней и не чувствую большой поддержки со стороны семьи» [2].

А вот в том, что Овсянникова «знала на что идет», Минкин скорее всего прав. Но только лишь от части… Дело в том, что автор «Новой» явно восхищается самоотверженностью жеста. Да так сильно, что даже называет его «подвигом» и сравнивает с «выходом восьми диссидентов на Красную площадь» [1].

Возможно, сперва такая выходка действительно казалась кому-то подвигом. Однако же по прошествии времени возникает все больше мыслей о том, что акция была тщательно подготовлена, а не являлась «порывом чистой души» пацифистки. В пользу этого говорит, например, тот факт, что за несколько дней до инцидента Марина общалась с представителем посольства Великобритании.

Привлекали внимание многих и слова коллег по цеху, давно знавших Овсянникову. Так, например, известный кубанский журналист Татьяна Павловская узнала в женщине молодую телевизионщицу Ткачук (девичья фамилия) и заявила: «Её собственное творчество порой приводило зрителей в шок. Так однажды к юбилею Тараса Григорьевича Шевченко бойкая девушка вела репортаж с улицы, носящей имя украинского Кобзаря. И на голубом глазу приписала Шевченко авторство "Тараса Бульбы" и "Вечеров на хуторе близ Диканьки"» [3].

Но вернемся к материалу «Новой Газеты». Минкин пишет: «Она успешная, благополучная, хорошо оплачиваемая. Никак невозможно сказать о ней какую-нибудь гадость типа “а, это озлобленная неудачница, продалась за печеньки”» [1].

Здесь хочется указать именитому колумнисту на непрофессионализм. Очевидно, что Минкин не потрудился изучить биографию своей героини чуть более досконально. Если бы, он углубился в «региональный период» творчества Овсянниковой, то узнал бы, что Ткачук была «любимицей» директора ГТРК «Кубань» Владимира Рунова [4]. Эту информацию, например, подтвердила и Маргарита Симоньян, также знавшая Овсянникову [4].

Похожие мысли о карьере Ткачук-Овсянниковой выразила и вице-губернатор Кубани Анна Минькова, которая обычно достаточно сдержанна и немногословна в социальных сетях. В своем телеграм-канале она вспоминает: «В конце 90-х приехала вместе с родителями из Грозного – очаровала тогдашнего директора ГТРК "Кубань" – получила стремительно должность, эфир, бюджетное место в университете и всё, что причитается в "этих случаях". Тогда в 90-х было модно "урвать", ну и девушка была в тренде. Я работала редактором информационных программ, она была моим заместителем. Конечно, редактором должна была быть Марина, но в силу "личных обстоятельств с директором", не могла в полной мере уделять время работе. Но как только под руководителем зашаталось кресло – её и след простыл. Конечно, она знала, что все эти должности, квартиры, машины – не её заслуга» [3].

Если принять во внимания все эти сентенции, то вырисовывается очень даже четкая картина того, как именно Марина Овсяникова могла строить свою карьеру в Краснодарском крае. Очевидно, этот же подход она могла использовать и в Москве на «Первом канале». Так, сложив два и два, можно прийти к некоторому выводу: женщина, не имеющая глубоких знаний, эмоциональная, легкомысленная, да к тому же и работающая на главном телеканале страны – идеальный кандидат для провокации.

И все же, по мнению Минкина, эта самая провокация обеспечила Овсянниковой место в учебнике истории: «Когда политическая государственная жизнь вернётся в норму и государственное безумие останется позади, Марина Овсянникова будет в учебниках. Ибо герои обязательно попадают в учебники. А кто в их время был министром правды, министром мира и миротворческих операций, министром иностранных странных дел, и весь Совет личной безопасности — забудется» [1].

Насколько прав автор «Новой», рассудит, собственно, сама история. Да, после своей акции уроженка Кубани многое может потерять. Однако у неё, похоже, есть чем заменить то, что она утратила. 11 апреля появилась информация о том, что журналистка уже нашла тёпленькое местечко в немецкой газете Die Welt, куда ее с радостью взяли корреспондентом [5]. Кроме того, Марина уже успела дебютировать в издании с  авторской колонкой «Русские боятся». Зато бесстрашная  Овсянникова, судя по всему, не боится ничего: ни арестов, ни штрафов, ни порицания. А может, все потому, что не чувствует себя русской? Как бы там ни было, сменив место работы, она лишний раз подтвердила свою холодную расчётливость. Такой вот «герой» для учебника.

Список источников:

1. Минкин А. Спасти честь страны [электронный ресурс]: https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/15/spasti-chest-strany

2. Овсянникова: Сын считает, что я разрушила жизнь своей семьи [электронный ресурс]: https://meduza.io/feature/2022/03/17/skryvayus-v-moskve-otkazyvayus-ot-ubezhischa-vo-frantsii-syn-schitaet-chto-ya-razrushila-zhizn-svoey-semi?utm_source=telegram&utm_medium=live&utm_campaign=live

3. Путала Шевченко и Гоголя: коллеги о Марине Овсянниковой, выступившей с плакатом в эфире Первого. [электронный ресурс]: https://ug.tsargrad.tv/news/putala-shevchenko-i-gogolja-kollegi-o-marine-ovsjannikovoj-vystupivshej-s-plakatom-v-jefire-pervogo_512097

4. Телеграм-канал Маргариты Симоньян [электронный ресурс]: https://t.me/margaritasimonyan

5. Телеграм-канал Mash [электронный ресурс]: https://t.me/breakingmash

13.04.2022

Статьи по теме