Революция в России началась сверху: идеальный ход Путина

Дмитрий Попов

Власть отвечает на требования народа

В эти грозные и прекрасные дни начатого Россией переустройства мира те изменения, что происходят внутри страны, по своим масштабам и значению вполне можно сравнить с революцией. И эта революция, отвечающая чаяниям доброго русского человека, началась сверху. Не зря же Путин цитирует святого военачальника Ушакова: «Грозы сии пойдут во славу России». На неделе на наших глазах творились чудеса: перезагрузка страны взяла разгон во всех сферах, правильные слова, воплощения которых мы так долго ждали, начали становиться делами.Принятие того факта, что мы выпрыгнули из самолета, несущегося в ад глобального вырождения, раскрыли парашют и обратно запрыгнуть уже не получится, некоторым, особенно привыкшим к креслам первого класса, дается с большим трудом. Они все же делают попытки. Безуспешные, по той простой причине, что, даже сидя в ВИП-салоне, они были там чужими. Им только казалось, что их приняли в золотой миллиард, а на деле, как и говорил Путин, не пускали дальше прихожей. Просто тогда русофобия была скрытой, а сейчас маски сброшены. И вот мы уже слышим из Лондона плач очередного олигарха, у которого отобрали двухуровневую квартиру, особняк и арестовали счета. Нечем, бедному, заплатить уборщице и водителю, а на горизонте и выдворение. В лучшем случае в Латвию. А ведь когда-то в составе «семибанкирщины» крутил страной.

Самые упертые пытаются по привычке грызть стропы своими гнилыми зубами. Таких либо щелчком сбивают, как надоедливую муху, и эхо их падения быстро замолкает, либо они сами исчезают в никуда, не выдержав света, простора и свежего воздуха. Одним из чудес недели стало такое исчезновение. Россию покинул самый ненавидимый народом человек — Чубайс. Жаль, как многие отмечают, одного: не присел на дорожку. Ну и еще одно то ли чудо, то ли совпадение: накануне годовщины бомбежек Югославии скончалась идеолог этой акции — бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Та самая, которая считала, что 500 тысяч умерших из-за санкций детей в Ираке — адекватная цена за демократию. Кстати, бомбежки Югославии, ковровые, без разбора, где военная цель, а где гражданские, самый авторитетный журнал мира, «Тайм», назвал так: «Приведение сербов к повиновению. Массированная бомбардировка открывает дверь к миру». Стоит помнить это разделение, которое использует обобщенный Запад: точечные удары по военной инфраструктуре — это варварство (потому что удары русские), массированные бомбардировки всего живого — это дверь к миру (потому что бомбы американские).

Впрочем, мы уже стоим на своей, расцветающей под нашими ногами, земле. И теперь мы определяем повестку. Россия еще даже не начала, как говорит Лавров, вводить контрсанкции, но не слушать и не слышать Россию больше не получится. Наш президент сделал идеальный ход абсолютно в парадигме западных правил в отношении России (парадигма простая — правил в отношении России не существует). Ход, которого ждали внутри страны — газ (а в будущем, надеюсь, и нефть, и прочий экспорт) будет продаваться за рубеж за рубли. Не знаете, как платить в рублях и где их взять? Не наши проблемы абсолютно. Все крайне просто — нет рублей, нет газа.

Люди в авиаотрасли говорили: не надо бояться забирать западные самолеты. И вот, пожалуйста, правительство приняло волевое решение — большая часть парка воздушных судов остается (в российский реестр, по словам главы Минтранса, переведено около 700 самолетов). И практически решен вопрос с обслуживанием этих бортов на базе специализированного предприятия одной из государственных авиакомпаний. Говорили — надо возрождать производство Ту-214. И вот уже вице-премьер Борисов докладывает, что Казанский авиазавод «уже в полной мере подготовил производство. Поэтому сегодня мы будем обсуждать вопросы, как выйти нам поэтапно на минимум 10 самолетов Ту-214». Мало, конечно, мало. Хочется больше, но ведь это уже возрождение. И Ил-96, наверняка, пойдет в серию. Кстати, формально строить широкофюзеляжные самолеты нам запрещают правила ВТО. Но и из этой организации, по сути являвшейся экономической удавкой, Россия выходит.

Невиданные ранее преференции начали получать, причем быстро, российские айтишники. Разогнавшая когда-то свой принтер с запретами Государственная дума теперь печатает разрешения, послабления, стимулирующие промышленность законы.

Глава Минпромторга Мантуров обещает поддержку отечественной легкой промышленности (была у нас такая когда-то): «Сейчас время, чтобы начали подрастать российские производства и бренды, новые стали появляться сети одежды и обуви. И мы будем всесторонне помогать нашим компаниям в этой работе».

Это удивительно и здорово, что наступило время, когда не хватает места, чтобы просто перечислить всё то, что положительного (!) делает наша власть для страны и для людей. Многое вообще проходит незамеченным — например, предупреждения, которые выносятся «ушедшим» мировым компаниям: мол, определяйтесь до мая, иначе внешнее управление и национализация.

И еще более удивительно, что пересборка идет не только в материальной сфере. С подачи Мединского опять встал вопрос о введении в школах церемонии поднятия флага (эту идею некоторое время назад поддержал Путин, но ее пытались замылить). Мединский, конечно, говорил о «молитве», как уже 150 лет происходит в американских школах, но о сути церемонии напомнил Песков. Еще один идеолог современной России, Маргарита Симоньян, очень жестко прошлась по системе преподавания истории в школах. Тот же Мединский посоветовал телевидению убрать лишние развлекательные программы из сетки вещания и поставить больше «хороших» фильмов. Ну, и не заморачиваться с авторскими правами на зарубежную продукцию.

А точки над i в том, что происходит в общественной жизни, расставил Дмитрий Медведев. Мнение замглавы Совбеза, пожалуй, можно считать мнением «государства»: «Те, кто просто уехал, — я не буду давать морально-нравственную оценку, потому что я не знаю побудительных мотивов каждого из них. Как принято говорить, не судите, да не судимы будете. Хотят, пусть возвращаются. Тот, кто не вернётся, ещё раз говорю, скорее всего, это будет его личный выбор, а некоторых и жалеть не надо. Ещё есть такой культурный код, который разделяется почти во всех странах. Ты внутри страны можешь критиковать всё что угодно, но если ты уехал за границу, то не очень правильно ругать свою страну». И еще: «Ты можешь быть недовольным теми или иными решениями властей, критиковать власть — это нормально. Это часть демократии. Но нельзя в такой сложной ситуации проводить антигосударственную линию, потому что это предательство». А чтобы не было сомнений: «За каждым из нас тянется цифровой след. Об этом должен думать каждый, кто пишет разные гадости в отношении России, в отношении курса нашей страны, в отношении отдельных граждан. Это всё навсегда останется в народной памяти».

Думается, не только в народной. Революция идет сверху.

Источник

31.03.2022

Статьи по теме