Корпорация толерантности: хроника антироссийских санкций

Даниил Диденко

 «Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы».

Ф. Тютчев

Военная операция на Украине началась относительно недавно. Хотя в сознании обычного человека эти дни могли растянуться в вечность по совершенно разным причинам. Но противостояние по линии НАТО – Россия идет не только физическое, но и менее ощутимое в краткосрочной перспективе. Так, буквально за несколько недель наша страна возглавила список государств с самым большим количеством санкций. И в этом далеко не медальном зачете мы находимся в существенном отрыве от таких стран, как Сирия, Иран, Северная Корея. Почти в девять раз мы обходим Венесуэлу: 5,5 тысяч с нашей стороны против 651 санкций с их [1].

Такая оголтелая, явно русофобская политика, в отношении России ведется сейчас значительным количеством стран. Вот лишь начальный список «борцов за справедливость»: Австралия, Великобритания, страны ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Корея, Сан-Марино, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония [2]. Большая часть мира сейчас воюет, причем преимущественно в одну сторону. И если кто-то из русскоязычных чего-то стыдился, боялся прежде всего за свои средства, обвинял с пеной у рта именно Российскую Федерацию в разжигании всех возможных розней, то взгляните внимательно. Сейчас мы видим не пример консолидации европейского сообщества против главного «агрессора» всех времен и народов. Нет, это обыкновенная расчетливость. Вчерашние «компаньоны по бизнесу» стали не просто неудобны Западу, они изначально носили роль ресурсной базы для ЕС. Это обыкновенный, старый, как мир, план. Причем он знаком нам еще со времен существования гитлеровской Германии, когда на Запад из Советского Союза уходили вагоны с зерном, а возвращались поезда с «винтиками» и «болтиками». Вот и сейчас наши толерантные «соседи» не могут, несмотря на всю «агрессивность» нашей политики, отказаться, например, от поставок из России пентраэтрита и уротропина, необходимые для «европейской отрасли строительных материалов, фармацевтической, косметической, химической и других» [3]. Также они вывели из-под ограничений экспорт из РФ энергоносителей «для обеспечения энергобезопасности Европы» [4]. Так что, в случае чего, всегда можно сделать такие вот «исключения» во благо Евросоюза. Да, Россия всё еще остается в их глазах «диким» и абсолютно «варварским» государством, но это ведь ради «лучших людей». Так ведь это называется, когда одну нацию пытаются буквально вытиснить из всех сфер жизни, громят их посольства по всему миру, увольняют лишь из-за происхождения? Стало быть, за что боролись, на то и напоролись. Терпимость работает не всегда и не везде. Ведь тут, как писалось в «Скотном дворе» Дж. Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие».

Где, например, была ваша толерантность, когда вводились санкции против белорусских и российских паралимпийцев? [5] Нет, правда хочется узнать, как провинились перед вашей чудовищной корпорацией «добра» люди с ограниченными возможностями? Какое участие они могли принять в развязывании всего того, что происходит сейчас?

Конечно, спорт всегда вне политики, но не для всех, как показала практика. Можно перечислить лишь некоторые виды спорта, в которых наших спортсменов явно ущемляют в правах: Фифа запретила проводить матчи в России, нашим футболистам теперь нельзя использовать национальные гимн и флаг [6]; Федерация хоккея Швейцарии потребовала исключить Россию из международной федерации IIHF и отобрать у нее ЧМ-2023 в Петербурге и молодежный ЧМ-2023 в Новосибирске [7]; УЕФА подтвердил перенос Лиги чемпионов из Петербурга в Париж [8] и так далее. Этот список сейчас можно вести очень долго.

Флагманом антироссийских санкций в сфере спорта традиционно явился МОК. Он и до военной операции планомерно устраивал провокации против наших спортсменов. Но теперь всё немного проще – руки развязаны, можно начинать. Так, Международный Олимпийский Комитет призвал другие международные федерации: перенести или отменить спортивные мероприятия, которые запланированы в России или Белоруссии [9]; не использовать флаги и гимны России и Белоруссии на всех (!) турнирах [10] и в принципе не разрешать участие российских и белорусских спортсменов преимущественно по всей поверхности нашей необъятной планеты [11]. Что ж, довольно гуманно и прогрессивно. Следующим решением будет, скорее всего, запретить Россию, как таковую. И, стоит полагать, на нас бравых правозащитников не хватит?

Да, возможно, русское сообщество требует слишком много ответов на свои вопросы, но история рано или поздно расставит точки над i. Кто-то должен будет понести наказание за бесчеловечное отношение ко всему нашему народу в целом, разжигании розни между братьями и сестрами, выставляя границы между теми, кто поддержал или высказался против военной операции на Украине, как было, например, с Гергиевым [12].

Лишение России гордости, гимна, флага. Под воздействием либеральной пропаганды выросло огромное количество людей, которым попросту стыдно за свою Родину. Думается, снова можно провести историческую параллель. В своё время, «политика сдерживания» европейскими государствами гитлеровской Германии была более попустительской. На рост нацистской империи зла смотрели сквозь пальцы. Кажется, даже в таком однозначном случае наш оплот «здравомыслия» и «толерантности» не стал ограничивать многие действия немцев. А теперь нас (!) хотят лишить национальных интересов. Кстати, что удивительно, таковые есть, например, у стран НАТО, у неприкосновенной Америки. Ведь чуть что и «звездно-полосатые» уже летят через океан творить демократию. Будь то Вьетнам, Сирия или Афганистан. Никто их за это не осуждает. Это просто превентивные меры. И такие действия всегда рассматриваются Западом, как допустимые в рамках прав человека.

То ли дело Россия!

Да, путь мысли европейского разума витиеват. Понять его – все равно, что разгадать загадку самого мудрого старца. Так, датский производитель игрушек Lego решил прекратить поставки своей продукции в Россию [13]. Да, в разноцветный конструктор играть может кто угодно, от мала до велика. Но не секрет, что большая часть целевой аудитории компании именно дети. И тут уже назревает вопрос: они-то вам что сделали? Может быть, не вышли на антивоенные митинги где-нибудь в Москве, как их призывают то делать украинские блогеры [14]? А будем честны, у того же Ивангая на Ютубе огромное количество подписчиков из числа малолетних. Как вообще, по их мнению, дети могут быть причастны к происходящему? И становится интересно, почему тот же украинский народ не выходил на улицы с плакатами, когда восемь лет подряд у них под боком убивали людей. Бомбили их, издевались в довольно изощренных формах. Нет, это другое.

Не остались в стороне и магазины товаров для детей британской Mothercare [15]. А до этого наши ретейлеры сообщали, что в связи с тяжелой ситуацией «может возникнуть нехватка детских сухих смесей и пюре» [16]. Надо полагать, европейские идеи гуманизма не распространяются на российских детей.

Из недавних нелепых ограничений можно вспомнить ещё закрытие у нас сети премиальных магазинов группы Kering: Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga [17]. Что ж, это объясняет, почему наша «интеллигенция» в страхе полетела за границу. Им просто негде стало одеваться! Категоричное, но правильное с точки зрения естественного отбора решение. Впрочем, это звучит, как шутка, однако таких людей, которым Apple дороже Родины у нас тоже довольно много.

Вслед за дорогими бутиками одежды нам помахали ручкой кристаллы Swarovski [18]. Хотя это, думается, временное положение дел. Ведь качать деньги из России всем всё равно хочется, и в этом «честолюбивым» европейским компаниям не помешают никакие моральные принципы. Сами понимаете, толерантность, сочувствие к украинским нацистам – это одно. Любовь к деньгам – это святое.

Конечно, такие откровенно странные санкции появляются не без причин. Главным агрегатором подобных идей являются чиновники из Украины. Постоянно появляются сводки по типу «Владимир Зеленский попросил европейские концерны остановить поставки в Россию» и прочее. И когда у них по каким-либо причинам не получается добиться своих целей по введению санкций, они верещат, как базарные бабы. Вот вспоминается недавняя новость: «Украинские сети супермаркетов начали объявлять бойкот бренду Coca-Cola из-за его отказа уходить с российского рынка в связи с военной операцией» [19]. Ну а какой реакции еще можно было ожидать? Ведь этот сладкий напиток – часть западной культуры, к которой можно прикоснуться здесь и сейчас, без всяких вступлений в НАТО и ЕС. А тут такой удар в спину, да еще и кормящей десницей!

Обсуждать список санкций можно до бесконечности. И все эти запреты доходят до абсурда, однако смешного мало. Пока что мы видим подавление целой страны из-за принадлежности к определенной нации. И будем честны – причиной тому стала не военная операция на Украине. Есть целый ряд обстоятельств, уходящих корнями в историю. Однако самое важное, что нужно сейчас понимать русскому человеку – мировая корпорация толерантности уже у нас на пороге. И мы явно не вписываемся в их теорию по евгенике…

P.S. Coca-Cola всё же заявила о свёртывании бизнеса в России [20].

 

Список использованных источников:

1.    https://ria.ru/20220308/sanktsii-1777111282.html
2.    http://government.ru/docs/44745/ 
3.    https://tass.ru/ekonomika/13978607 
4.    https://www.bfm.ru/news/494654 
5.    https://www.1tv.ru/news/2022-03-03/422497-dmitriy_peskov_nazval_chudovischnym_reshenie_ob_otkaze_uchastvovat_v_paralimpiade_rossiyskim_i_belorusskim_sportsmenam 
6.    https://radiosputnik.ria.ru/20220227/futbol-1775439498.html
7.    https://russian.rt.com/sport/news/968917-shveicariya-isklyuchenie-rossiya-hokkei  
8.    https://www.championat.com/football/news-4622305-uefa-obyavil-o-perenose-finala-ligi-chempionov-iz-sankt-peterburga-v-parizh.html 
9.    https://www.championat.com/other/news-4622575-mok-prizval-sportivnye-federacii-perenesti-ili-otmenit-sorevnovaniya-v-rossii-i-belarusi.html 
10.    https://rsport.ria.ru/20220225/mok-1775118442.html 
11.    https://russian.rt.com/sport/news/969311-mok-rekomendacii-uchastie-sportsmeny-rossiya-belorussiya 
12.    https://rsport.ria.ru/20220302/gergiev-1776079821.html 
13.    https://lenta.ru/news/2022/03/03/lego/ 
14.    https://www.youtube.com/watch?v=gEcDa_hj_HA 
15.    https://www.forbes.ru/forbeslife/458363-set-magazinov-detskih-tovarov-mothercare-priostanovit-rabotu-v-rossii 
16.    https://www.forbes.ru/society/458341-retejlery-predupredili-o-vozmoznom-deficite-v-rossii-detskih-smesej 
17.    https://ria.ru/20220305/kering-1776647512.html 
18.     https://lenta.ru/news/2022/03/04/swar/ 
19.    https://esquire.ru/news/business-news/04-03-2022/326153-ukrainskie-seti-magazinov-perestali-prodavat-coca-cola-iz-za-otkaza-kompanii-uhodit-iz-rossii/ 
20.    https://www.rbc.ru/business/08/03/2022/6227c2f79a794722c1441a40 

15.03.2022

Статьи по теме