Классическая музыка в контексте современности

В разговоре о различных видах искусства зачастую звучит слово «классика». Известно, что под классикой подразумевается нечто образцовое, прошедшее испытание временем. Кроме того, классическое произведение, как правило, обладает серьезным содержанием и обращается к вечным вопросам человеческого бытия, при этом не теряя своей актуальности. Последняя характеристика все чаще подвергается сомнению, ведь за последнее столетие появилось множество новых художественных, музыкальных, хореографических и других форм. Вследствие этого традиционные, привычные предыдущим поколениям мотивы постепенно теряют свои позиции. Это наиболее ощутимо, на мой взгляд, в музыкальной области. Сегодня большинство слушателей считает классическую музыку древней, скучной и не завораживающей. Особенно это относится к молодежи, выросшей под ритмы так называемой попсы, хип-хопа и др., привыкшей под музыку, прежде всего, «зажигать», проявлять себя на публике. Совсем иначе воспринимаются классические произведения. В них отсутствуют слова, к ним нельзя снять клипы. Создатели и исполнители такой музыки нацелены попасть прямо в душу, пробудить в ней нечто потаенное, скрытое от посторонних глаз. Не случайно известный французский писатель 19 века О. Бальзак говорил: «Я изливаю свое горе в музыке. Бетховен и Моцарт часто были поверенными моих сердечных тайн» [1]. Классическая музыка умиротворяет, восстанавливает гармонию. Но стремительный ритм жизни 21 века подразумевает некое «растворение» в толпе, перенос внимания с глубинного, внутреннего на окружающее извне. Что касается современных масс-медиа, то согласно их законам - всё, что попадает в кадр, должно быть динамичным и визуально притягательным. Телетрансляции концертов классической музыки, к сожалению, уступают по зрелищности иным телевизионным жанрам. Другими словами, господство массовой «карнавализированной» культуры с ее коммерческими и манипулятивными задачами, а также работа множества «интеллектуалов», направленная на стирание и деформацию исторической памяти народов, на понижение их общего культурного уровня делает классическую музыку малосовместимой с сегодняшним днем и запросами слушателей. Думается, что по этой причине эталонные произведения Баха и Шопена, так же, как и творения современных классических мастеров, сегодня не столь популярны и уступают место простым текстам и незамысловатым звукам.

Между тем классическая музыка продолжает активно развиваться и нередко присутствует на эстраде, приобретая подчас новое звучание. Появился такой термин как «неоклассика». Он обозначает «мелодически стройную, кинематографичную, ясную музыку на стыке академической традиции и новых жанров» [3]. Представители этого направления стремятся обогатить музыкальный язык новыми средствами, при этом сохраняя прочную связь с наследием великих предшественников. Неоклассику можно услышать в концертных залах, на фестивалях, на светских и официальных событиях. Слушатель неоклассики, по определению самих солистов, «умный, самодостаточный и разносторонний» [3]. Одноименное музыкальное агентство организует концерты, стремится расширять аудиторию современной классической музыки и «создает благоприятную среду для культурного развития общества и его интеллектуального роста» [3]. Не так давно побывав на концерте «Неоклассики», где звучали произведения итальянского композитора и пианиста Людовико Эйнауди, мне удалось лично убедиться в вышеизложенном. Струнный оркестр совместно с талантливейшим пианистом – солистом «Неоклассики» исполнил пронзительные мелодии Эйнауди и подарил 70 минут гармонии внутреннего мира и отчуждения от суеты повседневности. Важно то, что зал Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко был полон слушателей – более того, преимущественно молодого возраста, что определенно радует и дает надежду на возрождение былой популярности классической музыки. Вносит немалый вклад в популяризацию классики и известная с прошлого года «Пушкинская карта», позволяющая бесплатно посещать учреждения культуры за счёт федерального бюджета.  В конце минувшего декабря было оформлено 3,8 млн карт, а количество уникальных покупателей достигло 1,3 млн человек [2]. Это означает, что данный культурный проект успешно выполняет свои задачи.

Появляются новые имена современных классических композиторов. Сегодня они известны и пользуются популярностью по большей части в узких кругах, что отнюдь не умаляет их таланта. Чаще всего они заняты написанием музыкального сопровождения и тем для кинофильмов, сериалов, мультфильмов. Другая категория композиторов создает академическую музыку. Как правило, это преподаватели высших учебных заведений, в распоряжении которых имеются оркестры для презентации написанных произведений. Среди российских музыкантов направления неоклассики можно выделить пианистов-виртуозов Михаила Мищенко, Глеба Колядина, Кирилла Рихтера, создателя пьес для фортепиано Илью Бешевли и др. Возвращаясь к зарубежным современным композиторам, кроме упомянутого Эйнауди, можно выделить британского музыканта Макса Рихтера, известного авторской интерпретацией струнного оркестра «Времена года» Вивальди, исландского кино-композитора Йоханна Йоханссона, создавшего музыку для многих художественных и документальных фильмов и др.

Не уходят в забвение и творения композиторов прошлых столетий. Концерты симфонических оркестров, исполняющие музыку Бетховена, Моцарта, Рахманинова и других классиков организуются полным ходом.

Время не стоит на месте, многое вокруг претерпевает подчас коренные изменения. Мода на искусство, интересы и запросы его ценителей не являются исключением. Но классическая музыка вступает в диалог с современностью и по сей день находит своих почитателей, тем самым доказывая свою ценность, величие и актуальность. А значит духовное богатство человечества, его способность глубоко чувствовать и сопереживать не будут утрачены. В заключение уместно привести слова, сказанные выдающимся русским композитором П. И. Чайковским: «Ни музыка, ни литература, ни какое бы то ни было искусство в настоящем смысле этого слова, не существуют для простой забавы: они отвечают гораздо более глубоким потребностям человеческого общества, нежели обыкновенной жажде развлечения и легких удовольствий» [1]

Список использованных источников:

1. Высказывания о музыке [Электронный ресурс]. – URL: https://multiurok.ru/blog/vyskazyvaniia-o-muzykie-4.html

2. Национальные проекты РФ [Электронный ресурс]. – URL: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/nominal-pushkinskoy-karty-uvelichili-do-5-tys-rubley

3. Неоклассика [Электронный ресурс]. – URL: https://neoclassica.ru/

14.03.2022

Статьи по теме