Освобождение: вопросы по ходу действия

Михаил Смолин

События 2022 года становятся более масштабными, чем в 2014 году. Не в последнюю очередь в силу значительно большего осознания антирусской составляющей украинской государственности. Её принципиальной опасности для России. Очень важно максимально правильно осуществить не только военную, но и политическую часть освобождения. Осторожно, но эффективно выжать из сложившейся ситуации возможно больший результат.

Какой это может быть результат?

Нанесение государственному образованию Украина такого ущерба (военного, территориального, политического и экономического), который поставил бы крест на планах США, Великобритании, Германии и прочих интересантов использовать её в главной русофобской роли как антиРоссию.

Для этого Украина должна либо как максимум прекратить своё существование (территориально распасться) в результате военного поражения, либо как временно устраивающий минимум потерять значительные территории и все военные возможности к дальнейшему ведению антироссийской политики, перейдя в разряд малых восточно-европейских стран. В качестве дополнительного и, как кажется, принципиального ослабления важно было бы законсервировать все четыре атомные станции с их 15 энергоблоками, лишив Украину всякой возможности получить атомное оружие и одновременно энергетически ещё более привязав её к России.

Достичь этого результата можно только после полновесного военного поражения, проведённого значительно более последовательно и широкомасштабно, чем в 2014 году.

Военное продвижение 24 февраля со всех доступных РФ сторон показывает (пока, по крайней мере) нашу способность достичь задачи нанесения всеобъемлющего поражения вооружённым силам Украины.

«Обороняющиеся» если и сопротивляются, то по инерции и лишь в отдельных местах. Разговоры о том, что армия Украины уже совсем не та, что в 2014 году, пока совершенно не подтверждаются.

Техническая составляющая укроармии, по-видимому, в значительной степени выведена из строя.

Военное управление со стороны «главнокомандующего» в основном ведётся по соцсетям и в информационном поле.

Потеряно ли вовсе руководство войсками или ещё не вполне — сказать сложно. Скорее всего, изначально оно и не осуществлялось в полном объёме, как положено. Чисто военной информации, по понятным причинам, крайне мало. Определённый информационный вакуум способствует спокойному наступлению наших войск.

Фронт на Донбассе удерживать ВСУ становится с каждым часом всё бессмысленней. Огромные клещи, концы которых направленны из Крыма и из-под Харькова, скоро сомкнутся.

В складывающейся ситуации есть ли смысл искать или идти на переговоры с киевским руководством? Предмет переговоров? О чём? Пожалуй, вести переговоры стоит только о безаговорочной капитуляции. Другие варианты не имеют смысла при таких крупных ставках. Вновь останавливаться на полпути будет крайне дорого и прежде всего для внутреннего пользования.

Собирается ли, в свою очередь, Запад в этой новой ситуации договариваться с нами?

Несмотря на новый военно-политический расклад, скорее всего, нет. С одной стороны, они не хотят «снисходить» до реальных переговоров с нами. С другой стороны, ничего своего они не теряют. А дать то, что мы не сможем сами взять (по теме НАТО), они не захотят.

Пожалуй, им будет даже выгодней продолжить нас информационно демонизировать, наращивать экономическую осаду, увеличивать объём санкций и продолжать организовывать развал России изнутри.

Есть ли в этой ситуации у нас какой-нибудь политический план после нанесения военного поражения?

Хочется надеяться, что есть. Он должен быть обязательно. Потому что политические мероприятия по деукраинизации необходимо будет проводить широкомасштабные. Сознание значительной части населения украинского лимитрофа основательно повреждено многолетней пропагандой и тенденциозным образованием. Здесь одного информационного воздействия наших центральных каналов будет недостаточно.

Не меньшей проблемой станет (если какие-то территории предполагается вывести из-под киевской власти) нахождение управленческих команд. Будет крайне плохо, если мы туда просто вернём украинских эмигрантов 2014 года, которые в своё время проиграли вместе с Януковичем.

Теоретизировать на данном этапе, конечно, сложно, так как в задаче слишком много неизвестных. Какие территории попадут под непосредственное русское влияние? Какие люди будут поставлены на эти задачи? Будут ли вообще поставлены задачи планомерного разукраинивания сознания малороссийского населения Новороссии?

Не меньший вопрос остаётся и по поводу инкорпорирования ДНР, ЛНР и возможно каких-то других территорий в состав РФ. Будут ли приняты такие решения? И в каком объёме?

Вопросов много… Но пока надо решить чисто военные задачи…

Источник

27.02.2022

Статьи по теме