Первый среднеазиатский фронт

Георгий Филин 

Победит ли Дмитрий Медведев нелегальную миграцию?

Так уж повелось, что без начальственного пинка у нас не уберут ни одну навозную кучу. Стоило президенту России указать, что не надо стесняться самых жёстких мер, если мигранты массово нарушают закон, как всё завертелось. Отныне трудовой миграцией будет заниматься Совбез и персонально – Медведев. Шанс навести порядок?

Киргизский Зеленский – популярный в республике артист разговорного жанра Борончу Кудайбергенов, чуть меньше года трудоустроенный на пост советника полпреда президента Киргизии в Чуйской области, хвалится в интервью местной газете «Жаны ордо», как лихо его сооте­чественники «захватили Россию».

«Начиная с выхода из аэропорта в какое учреждение ни зайди – в магазинах, кафе, ресторанах, супермаркетах, – сидят киргизы, начиная с администраторов и до кассиров. Кажется, русских совсем не осталось»

Далее он оговаривается, мол, русские остаются пока «в Кремле, в учреждениях-предприятиях», но «остальной рабочей сферой завладели наши соотечественники». И ещё признание: «Раньше боялись киргизы, сейчас дошло до того, что русские сами боятся киргизов. Экономику Киргизии поддерживают в основном мигранты. Я очень радуюсь этому». Всё бы ничего, если бы не росла преступность. Согласно свежей статистике МВД, три четверти тяжких преступлений в России – на счету среднеазиатских трудовых мигрантов. Изнасилований – и того больше. Вот такая у нас преступность, с характерным лицом. Дошло до того, что киргизы нападают на правоохранителей.

На днях президентским указом создана межведомственная комиссия Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Судя по функционалу, в котором есть такой пункт – «Выявление и пресечение незаконной миграции», комиссия в перспективе то ли преобразуется в силовой орган, то ли будет взаимодействовать с каким-то из силовых органов. Ещё комиссия будет собирать статистику, ибо имеющаяся вызывает вопросы. Цитата: «Число самых крупных диаспор в стране колеблется от 1 до 5 млн человек, в основном это выходцы из Средней Азии». То ли 1 млн, то ли 5, нормальный такой разброс! Ещё Медведев отметил, что «ежегодно к нам приезжают несколько миллионов» выходцев из Средней Азии. А в прошлом году приехало на треть больше народа, чем в позапрошлом.

На закуску Медведев упомянул об этнических анклавах – «живущих по собственным законам и по собственным понятиям и, самое главное, игнорирующих наши законы». «Без должного контроля они могут и становятся, к сожалению, зачастую рассадником экстремистских и террористических настроений и очагами преступности». Ощущение, что «управленец Дима» наконец-то продемонстрирует свою эффективность, а заодно и расчистит авгиевы конюшни. Или не выйдет?

Версия 1

Победить будет сложно

Беда в том, что зараза, которую Медведеву доверили извести, проникла слишком уж глубоко. Напомним, что катализатором нынешней движухи стала ситуация в Калужской области, где губернатор Владислав Шапша «прозевал» появление такого «государства в государстве» – и где, в закрытом Обнинске! Каждый 10-й брак местная женщина заключает с мигрантом из Таджикистана или Киргизии. Говорят, эти браки фиктивные – чтобы мигранту проще было обзавестись российским гражданством. Но, судя по общероссийской статистике, препятствий понаехавшим и так никто не чинит. В прошлом году российские паспорта получили порядка 100 тыс. таджиков и более 20 тыс. киргизов. И ещё тревожный сигнал. «Когда губернатор Свердловской области Куйвашев по итогу межнациональных конфликтов даёт поручение подчинённым «переговорить с диаспорами», – сообщает гражданский активист Сергей Колясников, – он автоматически делит граждан России на две категории. У одних – только их паспорта и гражданство. У других – паспорта, гражданство и диаспора со всеми её лоббистскими, финансовыми и прочими возможностями. Диаспора, без общения с которой губернатор даже с криминалом во вверенном ему регионе разбираться не решается».

Версия 2

Победить будет можно

Судя по бурной деятельности, которую развил губернатор Шапша после того, как за него, скажем так, взялись, механизмы наведения порядка имеются, нужно только их поискать. Шапша, правда, искать стал немного не там – объявил, что Калужская область выходит из программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. «Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощённом порядке для уроженцев Средней Азии», – сообщает Шапша, видимо, не понимая, что это же заблокирует возможность русским вернуться на историческую Родину. С причинно-следственными связями у Шапши явно что-то не так, но похвально уже то, что решение проблемы стали искать непосредственно в регионах (одни пытаются договориться с диаспорами, другие предлагают «тащить и не пущать»).

Версия 3

Победить невозможно

Как только президент отдал распоряжение прижать мигрантов к ногтю, взволновался вице-премьер Марат Хуснуллин, о котором пишут как о главном лоббисте среднеазиатской миграции (и о представителе строительного лобби в правительстве). Посыл такой: справляются же как-то в Эмиратах, где на миллион местных жителей – 8 млн мигрантов?! Прознав о мерах правительства по замещению мигрантов в строительной отрасли, Хуснуллин изрёк: «Мигрант сегодня работает на 50% больше россиянина и получает на 30% меньше». Говорят, что это не совсем так, но налицо явное желание сэкономить – а строительное лобби отнюдь не бедствует. В общем, Хуснуллин призвал увеличить зарплаты на стройках, чтобы привлекать россиян вместо приезжих. «Давайте примем жёсткое законодательство, как себя обезопасить от всех негативных моментов, связанных с миграцией», – заявил вице-премьер. А пока пусть поработают мигранты – годик, другой, третий.

Источник

25.02.2022

Статьи по теме