Великие писатели: гении или тираны нашего времени

Валерия Соболева

Писатель-сатирик Андрей Кнышев как-то сказал: «У определенной части нашей молодежи сформировалось какое-то западное полушарие мозга». Пожалуй, так оно и есть, иначе как объяснить этот акт вандализма?

В начале декабря фем-активистки провели в Санкт-Петербурге акцию в рамках «16 дней против гендерного насилия». Они развесили плакаты о том, что известные поэты, актеры и писатели совершали физическое, сексуальное или психологическое насилие по отношению к женщинам, говорится в Telegram-канале ПЬЯТNIЦА [1].  В итоге получилось, что Пушкин — крепостник, Лермонтов — милитарист, Есенин бил женщин, Некрасов выиграл жену в карты, а Достоевский так и вовсе педофил.

Примечательно, что фраза про «педофила Достоевского» на самом деле ложь, придуманная критиком Николаем Страховым. Дело в том, что в «Бесах» Стaврогин рaсскaзывает, как он однaжды изнaсиловал 12-летнюю девочку, а затем подтолкнул ее к сaмоубийству. Редaктор «Русского вестникa», где печaтался роман, отказался публиковaть эту главу из-зa ее «невыносимого реализма». В письме к Льву Толстому Стрaхов повторял, будто сам Достоевский похвaлялся ему половыми сношениями с девочкой, приведенной к нему в баню гувернaнткой [3]. Анна Григорьевна, оскорбленная подобным заявлением, в своих «Воспоминаниях» писала: «Эту гнусную роль Ставрогина Страхов в злобе своей не задумался приписать самому Федору Михайловичу, забыв, что исполнение такого изощренного разврата требует больших издержек и доступно лишь для очень богатых людей» [5].

Разумеется, стороной не обошли и Льва Николаевича Толстого. Полезно ли нам знать, что автор «Войны и мира», «Анны Карениной» и «Воскресения» презирал женщин? Конечно, один и тот же роман будет восприниматься по-разному, если читатель будет знать, кем он написан. И, пожалуй, неправильно судить о творчестве писателя только по его личной жизни.

Мы можем видеть, что в своих мемуарах Софья Андреевна Толстая пишет: «Вчера вечером меня поразил разговор Льва Николаевича о женском вопросе. Он и вчера, и всегда против свободы и так называемой равноправности женщины; вчера же он вдруг высказал, что у женщины, каким бы делом она ни занималась: учительством, медициной, искусством, — у ней одна цель: половая любовь. Как она ее добьется, так все ее занятия летят пра­хом. Я возмутилась страшно таким мнением и стала упрекать Льву Нико­лае­вичу за его этот вечный циничный, столько заставивший меня стра­дать взгляд на женщин» [6].  

Звучит жестоко. Особенно на контрасте с тем, как Толстой описывает семью Ростовых: «Она и все семейство Ростовых приняли князя Андрея как старого друга, просто и радушно. Все семейство... <...> теперь показалось ему составленным из прекрасных, простых и добрых людей» [4].  И действительно, дом этой семьи и его обитатели для писателя представляют собой одно неделимое целое. Здесь нет социальных рамок, а есть люди, объединенные любовью.

 Еще примечательно, что автор лишает счастья материнства и семьи всех нелюбимых им персонажей. Бездетны Элен, Анна Павловна, Борис Друбецкой. Отец троих детей, князь Василий стремится поскорее избавиться от них и, не стыдясь, признается: «Мои дети – обуза моего существования. Это мой крест» [4].

Нельзя не упомянуть Наташу Ростову, которая стала чем-то вроде идеала женственности в представлении Толстого. Счастье для героини в зрелом возрасте это благополучие семейной жизни, здоровье детей. Когда возвращается Пьер или выздоравливает ребенок, «прежний огонь зажигается в ее разразившемся красивом теле». В эти моменты «она бывала еще более привлекательная, чем прежде» [4]. Семейная жизнь Наташи и Пьера действительно кажется идеальной: они ценят и уважают друг друга.

Здесь можно провести параллель с Константином Левиным и Кити Щербацкой из «Анны Карениной». После свадьбы Кити становится счастливой женой, во всем поддерживающей мужа. Она проявляет себя хорошей хозяйкой, устраивая быт молодой семьи. Еще помогает любимому супругу ухаживать за больным братом до самой его смерти.

Образ Кити Щербацкой, как и образ Наташи Ростовой, воплощает собой черты идеальной жены в представлении писателя. Они обе – добродушные женщины, которые смогли обустроить и сберечь свой домашний очаг устраивает свой домашний очаг. В их семьях царит атмосфера любви и понимания.

И все эти описания семьи никак не вяжутся с образом Льва Толстого, прозванным женоненавистником и тираном.

Возвращаясь к тому, с чего начали, хочется заметить, что ни одного плаката с Мариной Цветаевой не было вывешено. Сколько всего можно о ней сказать: патриотка России, гениальная поэтесса и отвратительная мать. Загубившая одну из своих дочерей в приюте, имея все возможности ее спасти.

Как и Толстой, она не отличалась примерным поведением в семье, но о ней феминистки ничего не упоминают. А все почему? Потому что она женщина. Что ж, двойные стандарты получается. В таком случае, кто будет защищать права мужчин и детей?

Вообще модное понятие сейчас – культура отмены. Это явления, при котором люди, особенно медийные персоны, можно сказать, стираются из инфопространства и общественной жизни за спорные высказывания и поступки. На западе это более развито. Стоит только вспомнить Джоан Роулинг, на которую обрушился шквал критики за высказывания о трансгендерах [2]. Писательница выразила мнение, что «если пол не имеет значения, то существующая реальность женщин в глобальном масштабе стирается. А отказ от понятия «пол» лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь». Она добавила, что с уважением относится к ЛГБТ‑сообществу, но ее взгляды на гендер результат опыта, и отказываться от них не собирается. Но слова Роулинг мало кого волнуют, по всей видимости, ибо «волна хейта» в ее сторону не утихает.

Первый значимый прецедент в России, — история с Региной Тодоренко. Ведущая во время трансляции сказала, что не понимает девушек, которые публично делятся пережитым опытом домашнего насилия. Это вызвало настоящий взрыв в соцсетях. После этого несколько брендов разорвали с ней рекламные контракты, а журнал Glamour лишил ее премии «Женщина года».

Главная проблема культуры отмены в том, что за такой срок человек мог неоднократно пересмотреть свои взгляды и даже раскаяться в когда‑то сделанном и сказанном. Но интернет все помнит, и, получается, у медийной личности права на ошибку нет.

Но ладно медийные личности…как к этому причастны писатели или деятели культуры, жившие в другом веке? Или вы правда хотите сказать, что надо «отменить» Достоевского, Толстого и Есенина?

Насилию нет и никогда не будет оправдания. Писатели, жившие в другое время, в другой по духовности стране, не связаны с дискриминацией прав женщин в настоящем времени. То, что некоторые из них были противоречивыми, сложными, а порой жестокими людьми, — это факт. Как и то, что их произведения были и остаются гениальными, представляющими собой энциклопедию нравственности и морали.

Использованные источники:

1.В Петербурге феминистки провели еще одну акцию против гендерного насилия [Электронный ресурс] // – 2021. – URL:  https://forpost-sz.ru/a/2021-12-08/v-peterburge-feministki-proveli-eshchyo-odnu-akciyu-protiv-gendernogo-nasiliya.

2.Джоан Роулинг опять обвинили в трансфобии и расизме | Журнал Esquire.ru [Электронный ресурс] // – 2020. – URL: https://esquire.ru/articles/183463-dzhoan-rouling-obvinyayut-opyat-v-transfobii-i-rasizme-posle-ee-vyskazyvaniya-v-tvittere-za-pisatelnicu-zastupilis-feministki/.

3.Письмо Н. Страхова Льву Толстому «О Достоевском» — Архив интроверта [Электронный ресурс] // – 2017. – URL: https://introvertum.com/pismo-n-strahova-lvu-tolstomu-o-dostoevskom/

4.Толстой Л.Н. Война и мир [Электронный ресурс] // – 2004. – URL: https://ilibrary.ru/text/11/index.html.

5.Lib.ru/Классика: Достоевская Анна Григорьевна. Воспоминания [Электронный ресурс] // – 2017. – URL: http://az.lib.ru/d/dostoewskaja_a_g/text_1916_vospominaniya.shtml.

6.Lib.ru/Классика. Толстая Софья Андреевна. Мемуары [Электронный ресурс] // – 2013. – URL: http://az.lib.ru/t/tolstaja_s_a/.

22.12.2021

Статьи по теме