Свободу толерантным!

Свобода выбора! Свобода мысли! Свобода мнений! Свобода любви! XXI век. Люди просят, нет, требуют, практически выбивают силой друг из друга свободу. Особенно яростно это делают активисты бывших меньшинств – бывших, ибо это уже и не меньшинства вовсе – они становятся большинствами, когда в их ряды вступает все больше и больше людей. Они хотят свободы быть собой. Но вот незадача, дорвавшись до массовой поддержки, получая финансирования со стороны элит и круто изменив значение самого понятия нормальности, эти свободомыслящие и свободные во всех отношениях люди решили воспользоваться своей свободой очень несправедливым, на мой взгляд, образом. Ситуация напомнила мне дедовщину в армии. Было плохо мне? Так пусть теперь будет плохо и тебе. Свободные свободу решили отобрать. Ограничить права тех, кто не воспринимает новую нормальность как таковую.

Преподобный Антоний Великий когда-то сказал: «Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы». И времена эти настали. Но не девять, а миллионы бывших изгоев с радостью готовы закидать камнями оппонента, несогласного с их взглядами. Теперь человек, который, например, не испытывает тёплых чувств к ЛГБТ-сообществу, называется человеком «с узким мышлением», «с недостаточно широким кругозором», «со стереотипным мышлением», «неразвитым». Эти фразы взяты мною из комментариев под видео YouTube-блогера Evdklar (16,6 тысяч подписчиков). Девушка подняла тему гомосексуализма и для пущей интересности видео, пригласила в кадр ещё двух человек – условных «за» и «против». И дёрнула меня нечистая это шоу зачем-то посмотреть.

Краткий сюжет: в комнате, где проводилась съёмка, присутствовали три (а позднее и четыре) человека. Защищал ЛГБТ-сообщество толерантный блогер Энтони Юлай, его оппонентом выступила юная девушка-подписчица по имени Ксюша, между ними – хозяйка канала и своеобразный модератор. Начиналось всё довольно безобидно, стороны вели дискуссию. Девушка Ксюша сразу же высказала свою позицию: «Так не принято. Для меня это ненормально. Я считаю, что ЛГБТ – это то, что навязано обществом. Это рекламируется в каждом кино, в каждом фильме. Дети на это смотрят и становятся такими». Отметим, что девушка в данном случае высказывает своё мнение на эту тему, отвечая на вопрос. Она не навязывала его присутствующим, не требовала, чтобы все думали также.

В целом само видео не показалось мне столь интересным (ничего нового для себя я не услышала, герои сюжета меня ничем не зацепили и в плане аргументации сильнее оказалась сторона «за» в лице Энтони – он говорил о научных исследованиях, приводил множество доказательств своей правоты), но вот что привлекло моё внимание – это комментарии под роликом. Их было более тысячи (на момент моего просмотра) и практически все (других я просто не увидела) против девушки-«гомофобки» – это слово взято мною из названия этого ролика. Повторим ситуацию. Человек с традиционными взглядами на семью и отношения полов говорит о том, что ей не приятен гомосексуализм, она не хочет, чтобы её дети «видели на улице целующихся парней», и она это не приемлет. Вот, что по этому поводу написали пользователи сети:

«И ведь некоторые и правда думают, как Ксюша»

«Нет смысла что-то доказывать гомофобам, это ограниченные в мышлении люди. Традиции, традиции, традиции… Всё, что они могут говорить. Все их аргументы однотипные и нелогичные…»

«Неужели в 21 веке остались люди, как Ксюша, которые считают нормальным оскорблять людей за их любовь

«У девчули типичные стереотипы об ЛГБТ…»

«Вся ненависть от непонимания, а оно от необразованности»

«В голове у нее напрочь на***но, даже жаль её. Надеюсь, она ещё наберётся ума»

Что мы здесь видим? Что традиционные взгляды теперь приравниваются к необразованности, ограниченности и стереотипности.

Особо отмечу, что никаких оскорблений со стороны девушки в адрес конкретных людей с нетрадиционной сексуальной ориентацей в видео замечено мною не было, честь и достоинство оппонентов она ничем не порочит. Не принимает и не соглашается – да, но также и отмечает, что никогда бы не стала как-то задевать или оскорблять гомосексуалистов за их ориентацию. То есть по сути ненависти к ним нет, есть отказ соглашаться с новой реальностью, нежелание впускать её в свою жизнь и в жизни своих будущих детей. Это и есть тот самый грех, за который публика осудила девушку. Та самая прогрессивная публика, которая выступает за то, чтобы все могли быть собой и свободными в своем выборе. Но быть человеком с консервативными взглядами, например – нет, быть свободным в выборе традиционных ценностей – тоже мимо. То есть, выходит, что свободным быть может только толерантный и инклюзивный человек, гомосексуалист – тоже может, представитель какого-то другого меньшинства может, а обычная девушка, которая не в восторге от однополых пар – нет. Такая вот выборочная свобода. Свобода соглашаться с большинством, и несвобода быть другим.

Свой и чужой, нормальность и ненормальность поменялись местами. Люди, борющиеся против ненависти, сами же её разжигают – ненависть к тому, кто не похож на них. Вот так и происходит подмена понятий, угнетаемые становятся угнетателями, иного не дано. Даже похоже на какую-то месть – либо присоединись к ним, либо стань изгоем. Меня до глубины души поразила эта перемена, произошедшая в умах россиян буквально в последние пару десятилетий. Я свыклась с мыслью, что в Европейских странах нетолерантные люди считаются неправыми. И вот эти взгляды и до России добрались, распространились, отравляя наше общество. И распространились они не сами и не случайно, а с вполне конкретным злым умыслом – чтобы уничтожить в русских всё национальное, в том числе и наши традиционные ценности.

Ради интереса оставила под роликом и свой комментарий, процитирую его часть:

«Почитала комментарии и не поняла: ну неприятны ей геи, в чем проблема? Да, аргументации особо нет, но она и не нужна, когда речь идет о чувствах, их не нужно пытаться уместить в рамки слов и причин, каждый имеет право просто что-то не любить. Соглашусь, с доводами у девочки туговато, конечно... Однако, она же гомосексуалистов не травит, никак не мешает им жить, я полагаю. Вы тут все за свободу, но свобода иметь традиционные взгляды — сразу нет? Это лицемерие…».

Ответ не заставил себя долго ждать – мне сообщили, что «…Надо сразу запрещать любые идеи, которые посягают на чужие права. Толерантность предполагает принятие чужого мнения, гомофобия не мнение, поскольку мнение не должно нарушать чужих прав».

Так мой оппонент немного запутался в правах и вообще, по-видимому, не понял суть термина «право». И понятие «гомофобия», которое как бы нарушает чьи-то права, тоже приписал этой несчастной девушке. Разъясню, что здесь не так.

Гомофобия как явление физического порядка (нарушение границ, применение насилия, прямое оскорбление чести и достоинства конкретных людей в публичном поле, например в СМИ) нарушает чьи-то права. В данном случае (в видеоролике) героиня не применяла силу к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, не призывала к расправе над ними, не унижала напрямую конкретных лиц. Она даже отметила, что не стала бы предпринимать подобных действий по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. Это никак нельзя приписать к понятию открытой гомофобии, которая непосредственно нарушает чьи-то права.

К слову сказать, права человека нарушает только то, что переходит определенные границы. Право имеет признаки, в частности оно носит интеллектуально-волевой характер (выражает волю и сознание людей) и формально определено (нормы права выражены в официальной форме). Однако если неприязнь к кому-то – нарушение прав, то почему же я не слышала о том, чтобы за нелюбовь к кому-то из своего окружения к человеку применяли меру пресечения, иначе бы все, кто когда-то обзывал дураком кого-нибудь в пылу ссоры, уже бы сидели, так как нарушили этим чьи-то права, которые официально закреплены в законодательстве и охраняются законом. Реально противоправными действиями можно назвать изъятие единственного жилья — здесь чужие права нарушены, запрет на свободную рабочей деятельности — права нарушены, человека изувечили — его права нарушены (право на жизнь и неприкосновенность, если быть точной). Не любить кого-то — это тоже право, причём неоспоримое, но тем не менее кто-то с этим не соглашается. Или же я что-то не понимаю в этой жизни, и права заканчиваются только правами определённых групп населения, причём тех, чьи идеи не совпадают с общей национальной идеей, которая формировалась веками?

И вот на моих глазах молодое поколение – школьники и люди до 20-ти лет (судя по фотографиям на аватарках и высказываниям, контингент канала именно таков) с пеной у рта доказывают своей непрогрессивной сверстнице, а затем и мне, в чём мы не правы и как мы и наше отношение к важным вещам устарели, как нам должно быть стыдно за это. И как им, прогрессивным, горько, что в нашем обществе до сих пор есть такие Ксюши, которые против навязанной Западом и мировым глобальным планом любви ко всему чуждому нам исторически, культурно, ментально и духовно.

Замечу отдельно, что весь ролик мне досматривать было неприятно, в нём поднимали чересчур интимные и грязные темы, гостью выводили на откровенности, смущали и заставляли признать свою неправоту (чего она, слава Богу, не сделала). Порою и сама девушка высказывалась не совсем корректно, на мой взгляд. Но я ссылаюсь на обстановку – люди с полярным мнением против совсем молодой девочки, которая, может быть, ещё не знает, как свою позицию аргументировать с точки зрения фактов, но инстинктивно чувствует, что это что-то неправильное, чужеродное.

Лично мне приятно думать, что и среди юных граждан нашей страны тоже есть такая чёткая и последовательная позиция. Может быть, ничем кроме чувств и не обоснованная, но вполне уверенная и твёрдая. Это даёт определённую надежду на то, что не всё потеряно в нашем обществе и свобода быть собой и мыслить всё-таки будет не привилегией толерантных, а правом всех и каждого.

02.12.2021