Станция деградация – конечная

Дана Кулакова

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества. [1]

                                           1830 г.

Это стихотворение принадлежит гению русской литературы Александру Сергеевичу Пушкину. Очевидно, что поэт проникнут любовью к Родине, и через свои строки он передает читателю мысль о неразрывной духовной связи человека со своей землей, своим народом. Такая связующая нить должна быть у каждого. Рождаясь на свет, все мы ментально привязаны к дому, матери и отцу, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. Очень важно со временем только укреплять это возвышенное чувство преданности родной земле, не поддаваясь сепаратистским настроениям, мнениям и взглядам, которые могут возникнуть в процессе социализации и разорвать целостность душевно-духовного строя личности. В словах А.С. Пушкина о наличии двух чувств любви: «к родному пепелищу» и «отеческим гробам» заключена одна из главных идей, актуальная для современности: без этих основополагающих ощущений внутренний мир человека становится пуст. Душа его внутренне разлагается, превращаясь в пустыню, подобно «алтарю без божества».

Одной из глобальных проблем современного мира является отсутствие национального самосознания. Когда людей не тревожит судьба их страны, ее прошлое и будущее – они обречены скитаться в поисках недостижимого. В своем интервью Ксении Собчак 25 октября 2021 года [2] Алишер Моргенштерн в очередной раз продемонстрировал ту пустыню, о которой писал А.С. Пушкин. Он заявил, что не понимает праздника Победы Русского народа над фашистской Германией, который страна чтит уже 76 лет: «До сих пор на это тратятся миллионы, это празднуют, наверно гордиться просто нечем» [3]. И это слова кумира подрастающего поколения? К слову, в августе этого года Моргенштерн возглавил рейтинг доверия российской молодежи возрастом от 14 до 21 года [4]. Чему такой пример, возведенный сегодня в культ, может научить людей, от которых зависит судьба нашей страны? Деньги, агрессия, обесценивание женского пола, распутство и прочие мерзости транслирует молодой рэпер на протяжении всего своего «творческого» пути. Разрушая ценности морали и нравственности, культуры и искусства, Моргенштерн стремительно несется в пропасть, а юные почитатели последуют за ним, если не перестанут восхвалять и тем более подражать подобному образу жизни. Хотя, уже сейчас данный персонаж сам признает отсутствие душевного единения и гармонии с окружающим миром: «Я не могу прийти к себе какому-то одному. Я не понимаю, что происходит вокруг» (в том же интервью с К. Собчак), значит, вышесказанное истолковано верно– он в пучине дисбаланса.

После данного инцидента, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) сообщило [5], что 68% жителей России не согласны со словами рэпера Алишера, остальные 22 % опрошенных солидарны с его точкой зрения. Получается, немалая доля соотечественников, считает, что прошлое должно оставаться в прошлом. А как же знаменитое высказывание: «Без прошлого нет будущего»? Получается, война, унесшая миллионы жизней, должна остаться лишь воспоминанием, а о тех немногих, кому посчастливилось вернуться, преодолевая адские муки и выдергивая свою Родину из лап врагов, можно не упоминать и поминать как звали? А почему он и люди, поддерживающие подобные русофобские мысли, не задумались о том, что мирное небо над головой им досталось ценой всех этих жизней. Если гордиться не историей нашей страны, не подвигами советских солдатов, а «лавэ» и «часами за 2 мульта», как поет в одном из своих треков Моргенштерн [6], то неминуем процесс тотальной массовой деградации.

Главный редактор газеты «Завтра», журналист и писатель Александр Проханов в статье «Рыбы вечности и птицы мгновений» [7] говорит о важном: «Идеологией современной России является категория Победы. И той, что была одержана в 1945 году, и той Победы Побед, которую русский народ одерживает на протяжении всей своей бесконечной истории. Победа 1945 года — это одоление ада райскими светоносными силами. Это победа света над тьмой. Это возможность человечества двигаться к своему идеалу, к совершенному бытию, к Царствию небесному — к идеалу, сбережённому от идеала ада». Лучше и не скажешь. Победа как идеал всего живого, как символ сохранения и продолжения жизни–мысль поистине глубокая.

На вопрос Ксении Собчак: «А что для тебя победа в Великой Отечественной войне?» интервьюируемый ответил: «Ну круто, молодцы, но двигайтесь дальше как бы, делайте еще побед там, в информационных технологиях, в космических технологиях, празднуйте их, но, блин, нет, что-то пока празднуем только то, что прошло 70 с лишним лет назад» [8]. Забавно говорить о развитии, когда сам транслируешь пустоту.

Радует, что все эти высказывания не остались без внимания властей. Депутат Государственной думы Виталий Милонов (фракция Единая Россия) в разговоре с News.ru сравнил исполнителя с «фашистом» и «хрюкающим животным» [9]. «Если бы Моргенштерн не был законченным дебилом, то можно предположить, что у него есть какое-то глубокое понимание или непонимание темы. <...> Историю вообще не понимает. Это хороший сигнал, потому что даёт ясно понять, что такие «лидеры» общественного мнения являются просто хрюкающими животными, хотя они высказывают свою позицию «адептам», которые, в силу различных отклонений, являются поклонниками. Это человек, который публично кинул вызов и оскорбил всю историю нашей страны, наше существование» – высказался Милонов. На мой взгляд, если не брать во внимание оскорбления, слова депутата справедливы. Чего не скажешь о Дмитрии Певцове (народный артист России по версии 2001 года, в 2013 г. был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени). В эфире радио Sputnik, Дмитрий отнесся к словам Моргенштерна снисходительно, списывая на то, что певец просто оступился [10]: «Почему он ничего не знает о Великой Отечественной войне? Потому что кто-то ему эти знания не дал. Сознательно ли, случайно ли…Это другой вопрос». Согласно данным ВЦИОМ [5], каждый четвертый житель России так или иначе знает о Моргенштерне.  Если о нем осведомлено такое количество населения страны, он в силу своего скудоумия должен обходить стороной разговоры об истории своей страны и все, что связанно с наследием России. А халатная реакция на подобные высказывания показывает пренебрежительное отношение к своей Родине.

Как сообщает ТАСС [11], Всероссийская общественная организация ветеранов обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет, узнав о высказываниях рэпера. Согласно третьему пункту статьи 67.1 Конституции РФ [12]: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Значит, отталкиваясь от законодательства, призванного защищать историческую память, за оскорбление нарушитель должен понести наказание. Каким оно будет пока не ясно. 7 июля этого года Моргенштерн уже был оштрафован за пропаганду наркотиков в текстах своих песен. Тогда он заплатил 100 тыс. рублей и отреагировал на ситуацию так: «Помните, четыре года назад я сжег 100 тыс. рублей, и об этом говорили многие в интернете? Сегодня я тоже, получается, сжег 100 тыс. рублей, но об этом уже знает вся страна — все федеральные телеканалы, все СМИ, все паблики» [13]. Получается, этот человек не чувствует никакой ответственности ни перед аудиторией, ни перед государством. Это для него как данность, преподнесенная на блюде государственных органов. После выхода интервью и общественного порицания Алишер извинился, сказал, что не хотел задеть ничьи чувства и пожаловался на то, что его слова были вырвали из контекста [14]. А может он просто испугался более тяжелый последствий? Также, не хочется упускать и ту часть цитаты, где исполнитель делает акцент на сумме, предоставляемой для ежегодного чествования победы в Великой Отечественной войне. Интересно, чем выделяемый государственный бюджет задевает человека, который за один свой концерт собирает огромные суммы денег.

Как красиво пишет Александр Сергеевич Пушкин о высоких чувствах к родному, в стихотворении, которое было процитировано нами вначале. Алишер Моргенштерн, наверное, снова оступился, оскверняя имя великого русского поэта. Уже не в первый раз «главный шоумен Российской Федерации» как он себя называет в одном из треков [15], упоминает Александра Сергеевича. Но если в прошлой беседе у Дмитрия Гордона Моргенштерн пытался назвать хотя бы одно произведение Пушкина, что не увенчалось успехом, то в этот раз кумир молодежи высказался радикальнее: «Он вообще из-за тёлки умер, он дурак, блин» [2]. Жаль, что молодой и знаменитый, каким называет его пресс-секретарь президента Дмитрий Песков [16], не знает истинную причину смерти поэта. Начала эту дискуссию мама рэп исполнителя–Марина Моргенштерн. Если говорить коротко: она стала проводить параллель между А.С. Пушкиным и ее сыном, что уже смешно. Еще большим абсурдом, были ее же слова: «Всех кумиров не любило старшее поколение, а потом любили» [17]. А вы помните, чтобы кумиры предыдущих поколений транслировали обществу то, что делает Алишер Моргенштерн и со временем их за это почитали? Я–нет. Продолжая диалог с матерью, рэпер говорит: «Пройдет время, придет кто-то еще хуже, чем я и скажут, а вот в наше время был…» (с отсылкой на себя) [2]. Вопрос: а куда еще хуже? И с чего он взял, что культ таких исполнителей не изживет себя, людям не надоест такое слушать, и они будут наслаждаться песнями с настоящей смысловой нагрузкой.

Далее, они уже вместе с Ксенией Собчак рассуждают о социальной миссии, которую несли за собой гении своего времени. У кого-то Пушкин, а у кого-то рок-группа Сектор Газа (их выделил певец) [2]. По словам матери Моргенштерна, никакой миссии и не было, «они просто делали то, что им нравится» [2]. Нравится–это понятно, но не признавать высшее предназначение, исполнителем которого являлся великий классик русской литературы просто нонсенс. Уместно будет процитировать слова гениального русского писателя Ф.М. Достоевского, произнесенные 8 июня 1880 года на заседании Общества любителей российской словесности и опубликованные в «Дневнике писателя» [18]: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа», — сказал Гоголь. Прибавлю от себя: и пророческое. <...> Пушкин как раз приходит в самом начале правильного самосознания нашего…и появление его сильно способствует освещению темной дороги нашей новым направляющим светом. В этом-то смысле Пушкин есть пророчество и указание». У Алишера тоже есть своя миссия: «мозги взрывать», заявляет он с гордостью [2]. «Сначала я разберусь в себе полностью, пройду некий свой путь духовный, потом начну это транслировать, а пока что Моргенштерн– это просто веселый дурачок и панк, которому все равно» –говорит он еще вначале интервью [2]. Ну, а когда он встанет на путь духовных исканий и перестанет паразитировать аудиторию останется загадкой.

В конце интервью состоялся разговор певца с психологом. Как потом выяснилось, до этого гость такое не практиковал. После разбора личности Алишера, он признается: «А психология–это вещь» [2]. Так может, ему стоит пройти курс психологической реабилитации и наполнять свои песни другим смыслом или вообще закончить антипопулярную карьеру. Пока, все, что он привносит–аморально, и если его слушатели берут пример с такого человека–погибло наше общество.

В целом, обидно, что людей, представляющих будущее поколение, притягивает грязь. И ведь молодую аудиторию мало интересуют слова, которые звучат из уст их кумира. Они забудут, что сказал Моргенштерн в одном из своих интервью, и снова пойдут кривляться под музыку с бестолковым текстом. А ведь человек должен жить возвышенным. «И когда из общества изымается это возвышенное, а в кумиры возводится культ золотого тельца, идёт расчеловечивание»– слова Александра Проханова [19]. Состояние современной культуры будет оставаться плачевным, пока людям интересен Моргенштерн и ему подобные, а их сейчас немало. К сожалению, наше правительство не всегда считает нужным продвигать высшие смыслы, а наоборот, затуманивает разум телевидением, западной литературой и не отторгает то, что несет в себе прямую угрозу культурного вымирания, исторического надругательства или навязывания ложных идеалов. Напоминание человеку о значимости его Родины, взращивание чувства национального самосознания, духовных и нравственных стремлений и, конечно, любви к земле, на которой родился каждый из нас, как это делали А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский и неназванные нами авторы, чьи мысли направлены на внутреннее развитие, а не саморазрушение–вот что спасет Россию.

Список источников:
1.    Пушкин, А. С. «Два чувства дивно близки нам…» // Культура. РФ. – URL: https://www.culture.ru/poems/5690/dva-chuvstva-divno-blizki-nam (дата обращения: 3.11.2021).
2.    Cобчак, К. Новый Моргенштерн: свадьба, экзистенциальный кризис и уход из шоу-бизнеса // YouTub RU. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=RTVKx5okQXA (дата обращения: 27.10.2021).
3.    Носатов, И. «Гордиться просто нечем». Что грозит Моргенштерну за слова о Дне Победы // Москва24. – URL: https://www.m24.ru/articles/kultura/26102021/158773 (дата обращения: 4.11.2021).
4.    Romir. Российская молодежь больше всего доверяет Моргенштерну // Рейтинг инфлюенсеров. – июль 2021. – URL: https://romir.ru/studies/rossiyskaya-molodej-bolshe-vsego-doveryaet-morgenshternu (дата обращения: 4.11.2021).
5.    ВЦИОМ Новости, – URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/morgenshtern-razoblachennyi-ili-eshche-raz-o-velikoi-pobede (дата обращения: 4.11.2021).
6.    Моргенштерн, А. Текст песни–Кадиллак// Текст песенок. –  2020.  – URL: https://teksty-pesenok.ru/rus-morgenshtern-eldzhej/tekst-pesni-kadillak/6759994/ (дата обращения: 4.11.2021).
7.    Проханов, А. Рыбы вечности и птицы мгновений // Завтра. –  2021. – URL: https://zavtra.ru/blogs/ribi_vechnosti_i_ptitci_mgnovenij (дата обращения: 2.10.2021).
8.    Демина, Т. О непонимании, зачем праздновать День Победы // Реальное Время. – URL: https://realnoevremya.ru/articles/230337-samye-yarkie-citaty-nedeli-po-versii-realnogo-vremeni (дата обращения: 4.11.2021).
9.    Коробейников, Д и Трофименко, К. «Фашист, вонючая крыса»: Милонов призвал запретить Моргенштерна // News.ru. – URL: https://news.ru/show-business/debil-vonyuchaya-krysa-milonov-prizval-zapretit-morgenshterna/ (дата обращения: 4.11.2021).
10.     Трефилов, В. «Не надо наезжать и кричать»: Певцов заступился за Моргенштерна // Радио Sputnik. – URL: https://radiosputnik.ria.ru/20211026/pevtsov-1756268452.html (дата обращения: 4.11.2021).
11.     Геодакян, А. "Ветераны России" обратились в СК после высказываний Моргенштерна о праздновании Победы // ТАСС. – URL: https://tass.ru/obschestvo/12769629/amp (дата обращения: 4.11.2021).
12.    Конституция Российской Федерации. Статья 67.1 //  КонсультантПлюс. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/95c44edbe33a9a2c1d5b4030c70b6e046060b0e8/ (дата обращения: 4.11.2021).
13.    Красильников, С. «Штраф не соответствует вреду»: что говорят об итогах суда над Моргенштерном // газета.ru. – URL: https://m.gazeta.ru/amp/culture/2021/06/03/a_13619384.shtml (дата обращения: 4.11.2021).
14.     Ситдиков, Р. Моргенштерн извинился за слова про День Победы // газета.ru. – URL: https://www.gazeta.ru/culture/news/2021/10/26/n_16753885.shtml (дата обращения: 4.11.2021).
15.     Моргенштерн, А. Текст песни– Shown // Текст песенок. – 2021 – URL: https://teksty-pesenok.ru/morgenshtern/tekst-pesni-show/6822844/ (дата обращения: 4.11.21).
16.    Бобылев, С. Песков посоветовал Моргенштерну поговорить о важности Дня Победы с ветеранами // ТАСС. – URL: https://tass.ru/obschestvo/12765127 (дата обращения: 4.11.2021).
17.    Скорнякова, Ю. Мать Моргенштерна сравнила талант сына с гением Пушкина // ZabNews. – URL: https://zabnews.ru/novost/2021/10/27/maty_morgenshterna_sravnila_talant_sina_s_geniem_pushkina (дата обращения: 4.11.2021)
18.     Достоевский, Ф.М. Пушкинская речь. Дневник писателя. // Lib.Ru/Классика. – URL: http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0340.shtml (дата обращения: 4.11.2021).
19.     Проханов, А. Александр Проханов: Русского ответа на «Великове обнуление» нет // Родная Кубань. – URL: https://rkuban.ru/archive/rubric/gost-zhurnala/gost-zhurnala_13667.html (дата обращения: 1.11.2021). 
 

28.11.2021

Статьи по теме