Образ верующего человека, церкви, Бога в поп-культуре

Сегодня в массовой культуре, в среде блогеров-хипстеров-поп-див и прочих, образ православного верующего, священника, Бога связывается с чем-то неестественным, ушедшим далеко в историю, с чем-то таким правильным и святым, что мешает жить людям. Ведь вера требует жизни праведной, заботы о ближнем, милосердия, отказа от собственного эго. Но все это не про современного обывателя, ставящего превыше всего собственные прихоти. Такие ценности продвигают и наши коммерческие СМИ, и блогеры, и даже федеральные каналы.

Возьмем, например, Ксению Собчак, целевая аудитория которой – это в большей степени молодые люди, которые ещё формируют свою систему ценностей, ищут ориентиры в вопросах, касающихся мировоззрения, они более других склонны следовать чужим, неправильным примерам. Вот что об отсутствии своей веры в Христа говорит Ксения Анатольевна: «Почему я не религиозный человек? Вы знаете, мне не нравится то, что к сожалению, сегодня… очень много людей, которые называют себя, скажем так, христианскими проповедниками, представителями церкви, на самом деле они являются просто чиновниками и функционерами…, я против этих чиновников, которые разъезжают на гелендвагенах по Москве, находясь в сане…» [7].

Очень удобная позиция, надо сказать, – следовать за стереотипами общества. Да и не совсем понятно, как чьи-то деньги могут мешать личной вере человека и уж тем более отдалять его от Бога? Почему Собчак приводит только частные примеры, в которых Церковь смешана с грязью, почему не говорит о том светлом и добром, что вера дает человеку? Да ведь и сама Собчак разве ведёт скромный образ жизни? Ведь, если так подумать, можно провести параллели: ее профессия журналиста напрямую связана со служением народу, равно как и профессия священника связана со служением Богу. В своем недавнем интервью у блогера Иды Галич она даже озвучила примерную сумму своего дохода и назвала себя самой богатой женой чиновника: «Мой заработок – это сумма порядка четырёх с чем-то миллионов долларов в год (а это примерно 287 миллионов рублей). В месяц –  пока нет, но мы стремимся» [9].

Поэтому слышать такие аргументы от Ксении Анатольевны как минимум смешно и нелепо. Говоря о вере, она отмечает и то, что вокруг нас много людей, превративших церковь в свой личный бизнес, «это значит, что на отчаяниях, надеждах других людей, на чужом горе эти люди просто наживаются». Говорит человек, который берет интервью у маньяка, монетизируя таким образом ужаснейшее преступление и играя на чувствах людей, в особенности жертв. Вспомним и свадьбу Собчак с Богомоловым: черный катафалк, стриптиз, венчание как «красивое мероприятие». Здесь даже комментарии излишни.

 Другой журналист – Юрий Дудь – приглашает в свою программу одиозную личность – Александра Невзорова, который говорит о церкви совершенно кощунственные вещи: «Я отдаю себе отчёт в том, что церковь – это экстремистская, это деструктивная секта, представляющая большую общественную опасность» [8]. Чего стоит только один эпизод этого интервью: на стене у Невзорова висит картина (с его слов – подарок группы «Ленинград»), на которой изображена обезьяна в образе царя со скипетром и крестом. Невзоров называет это иконой и, заставляя Юрия прикоснуться к этому чудовищному изображению, с грубой насмешкой наигранно восклицает: «Она мироточит, глупый, попробуй пальчиком, она мироточит». Те гадости, которые он говорил о святых мы опустим, ибо это даже пересказывать невозможно, не то, что цитировать. Напомним, что аудитория Дудя – это тоже преимущественно молодые люди. А видео с Невзоровым собрало 19 млн просмотров. К слову, многие выпуски протоиерея Андрея Ткачева, также рассчитанные на молодежь, на Ютубе набирают около 200-300 тысяч просмотров. Думаю, не стоит пояснять, кому, увы, отдается большее предпочтение.

Стендап-комики тоже стараются не упустить даже малейшего шанса пошутить о религии. Казалось бы, покушаться на такую священную тему немыслимо, но для них этого запрета просто не существует. Они давно провозгласили Христа объектом своих глумливых насмешек. И ведь неудивительно: эти люди «шутят» про русского человека и традиционную семью, почему же не включить в этот список ещё и тему веры в Бога, чтобы окончательно разрушить духовные скрепы?

Например, в прошлом году МВД объявило проверку шуток на религиозную тему воронежского стендапера Александра Долгополова после обращения одного из жителей Орехово-Зуево. В одном из своих выступлений он говорил следующее: «Судя по значению имени Богдан я удивлен, почему Иисуса не зовут Богдан. Иисус – это самый Богдан из всех» [3]. В других своих роликах – бранными словами он отзывался о Деве Марии и шутил о молитвах. Приличных слов в лексиконе Долгополова практически невозможно отыскать: всё исключительно матерные. И это, напомним, о святынях. О том, что для кого-то многое, запачканное его языком, является самым святым, самым светлым и сокровенным, блогер не думает. И все это до сих пор есть на YouTube и никуда не исчезло, никто не запретил и не удалил эти ролики! После случившегося, как это водится, комик писал на своей страничке, что напуган и не знает, что ему делать. Поэтому быстренько уехал из страны на несколько месяцев в Израиль. Что еще раз доказывает: за свои слова такие люди отвечать не умеют.

Вспомним и другого скандально известного кумира молодежи блогера и стендап-комика – Данилу Поперечного. В выпуске под названием «Нелицеприятный» он отпускал грязные фразы по типу: «Что, если Иисус обиделся на евреев и поэтому не остановил Гитлера?» Или вот еще: «Недавно перечитывал заповеди…, “Не упоминай имя Господа в суе”, и я такой: Господи, Господи, Господи, смотри, я в суе… Типа я попадаю в ад, и дьявол такой: это пятюня, братан» [2]. В этом же видео он «шутил» про выкидыши, называя это сознательным самоубийством ребенка, который находясь в утробе матери и слыша русскую речь, решает покончить собой, чтобы не рождаться в России. Страшно подумать, что для кого-то подобные высказывания норма, ведь в зале было много тех, кто смеялся с этого, а в Сети ролик набрал ни больше ни меньше 25 млн просмотров. Фантастика! Скажите, куда уже ниже можно пасть? Кстати, после клипа «Поп культура», где он в образе батюшки поет о роскошной жизни священнослужителей, опошляя и доводя до крайности образы, Поперечного даже объявляли в розыск. Правда, ничем серьезным это так и не закончилось.

Нельзя не упомянуть и о прошлогоднем рождественском выпуске «Вечернего Урганта», который буквально поражает животной антирелигиозностью. Ведущий иронично заявляет: «Сегодня родился не только Иисус, сегодня родился и Николас Кейдж, вот ведь радость». И нам показывают пародию на сцену рождения Христа, где «младенца» Николаса Кейджа принимают Квентин Тарантино, Стивен Спилберг и Никита Михалков. Но дальше еще поразительнее – гостем программы становится Жерар Депардье, который в такой светлый праздник в программе Первого канала заявляет следующие вещи: «Я не очень люблю Рождество, католики говорят, что это божественный ребенок спускается, но я не знаю: божественный ли он. Рождение Иисуса… я в это не верю» [6]. И апогеем всего становится момент, когда, рассказывая о своем любимом рождественском блюде, жареной свинине, Жерар, смеясь, говорит: «Поросенок закончит не на кресте, а в блюде, это такая же жертва». И эту нелепую, даже чудовищную шутку ловко подхватывает и обыгрывает Иван Ургант, буквально захлебываясь от смеха.

Кстати, что Поперечный, что Ургант – разницу между ними трудно обнаружить. После своих диких издевок оба заявили: мы не собирались оскорблять чувства верующих, это же юмор. Наверное, после этой фразы, по их мнению, ни один православный человек уже не смеет что-либо возразить, призвать к суду.  Мол, была же оговорка, что вы набросились? Еще больше пугает, что они легко относятся к этой ситуации: шутить о святом для них так же естественно, как и дышать.

Все эти, казалось бы, частные случаи, как пазлы складываются в одну большую мозаику тотального безверия ведущих на телевидении, блогеров, журналистов и их аудитории. Моральные ориентиры с каждым годом все больше стираются в нашем обществе, сегодняшняя религия многих современных людей – это индивидуализм. Вот в него-то они точно верят. Отсюда и песни подобного содержания, и низкопробные шутки, и стремление к личной выгоде во всем. Сегодня не модно быть добрым, искренним, верным, жертвенным, сегодня модно вести себя безобразно, похабно, вульгарно, осквернять институт семьи, веру в Бога, Родину и получать за это десятки миллионов просмотров. Федор Михайлович Достоевский однажды сказал: «Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного» [4].

Думаю, у названных и неназванных людей не осталось и намека на совесть, иначе подобного бы не происходило, да ещё и в таком масштабе. «А что? Мы не хотели оскорбить ваши чувства, – говорят они, – мы же просто шутили, а вам что, не смешно?» Хочется верить, что однажды это мракобесие закончится, что на федеральных каналах, в СМИ, в блогах известных личностей, в выступлениях комиков будут пропагандировать только христианские ценности, что эта тема станет святой и неприкосновенной для каждого. Иначе нам не спастись. Ведь как сказал уже упомянутый Достоевский: «Если мы не имеем авторитета в вере и во Христе, то во всем заблудимся» [5]. Актер Александр Михайлов в ноябре этого года в интервью Царьграду произнес такие слова: «Отец Василий Ермаков… определял это кратко: “Наше время безобразно, потому, что без Образа”. А к этому добавлял шокирующие для священника слова: “Чем больше этого безобразия, тем лучше”. В ответ на моё изумление пояснял: “Господь не дал сатане меры и стыда. И на безмерности бесстыдства он обязательно проиграет”» [1].

Использованные источники:

1. Александр Михайлов: «Русским людям хотят выбить почву из-под ног» // Царьград ТВ. – URL: https://ug.tsargrad.tv/articles/aleksandr-mihajlov-russkim-ljudjam-hotjat-vybit-pochvu-iz-pod-nog_444472 (дата обращения: 17.11.2021).

2. Данила Поперечный: «Нелицеприятный» Stand-up концерт 2018 // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=IfTlqfHq1d8 (дата обращения: 14.11.2021).

3. Долгополов. Оскорбление чувств верующих // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=Qyap68cRUn0 (дата обращения: 15.11.2021).

4. Достоевский, Ф. М. О Боге и Вере / Ф. М. Достоевский // Православие.ru. – URL: https://pravoslavie.ru/104637.html (дата обращения: 15.11.2021).

5. Достоевский, Ф. М. О Боге и Вере / Ф. М. Достоевский // Православие.ru. – URL: https://pravoslavie.ru/104637.html (дата обращения: 15.11.2021).

6. Жерар Депардье /Gérard Depardieu. Вечерний Ургант. Выпуск 1231 от 07.01.2020 // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=w3_ybimzvyM (дата обращения: 17.11.2021).

7. Ксения Собчак о том верит ли она в Бога // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=8ZghSshm4x4 (дата обращения: 15.11.2021).

8. Невзоров - о Фараоне и ориентации Милонова / вДудь // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=zcjKJ7FHDLM (дата обращения: 16.11.2021).

9. Шоу Иды Галич «Есть Вопросики» – Ксения Собчак. Про лихие нулевые, материнство и свадьбу Моргенштерна // YouTube. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=_5T_l-FZ5yo (дата обращения: 14.11.2021).

27.11.2021

Статьи по теме