Классика и современность в балетном искусстве

 «Мы впереди планеты всей в классическом балете. Нам нет равных и равных быть не может», - это слова одного из самых выдающихся артистов мирового, и прежде всего российского балета, Николая Цискаридзе. [6] И с ним трудно не согласиться. Сам по себе классический балет – это истинное воплощение грациозности, силы и энергетики. Культурного человека, а в особенности впечатлительного, наверняка трогает за душу каждый без исключения вид искусства – будь то живопись, музыка, скульптура или театр. Но на мой взгляд, глубже всего в душу проникает именно балет. «На балетной сцене, как и на всякой другой сцене, развертывается подобие жизни в сказочной обстановке, несущей людям опасности, удары, интриги, очарование и разочарование. Сама смерть иногда фигурирует в балете и даже целое кладбище. Но все в общем – печаль и радость – дано не в обычных грубоватых формах повседневной жизни, а в некотором парадном облачении. Оно обвито светлой дымкой ликования, где печаль уже усладилась, а радость задумалась», - так охарактеризует это искусство балетовед и философ классического танца, критик начала ХХ века А.Л. Волынский. [5]

 Балет в своем современном понимании зародился во Франции в XVI веке, когда при французском дворе состоялось представление зрелища, которое принято считать первым балетом — «Комедийный балет королевы». Вскоре и другие страны адаптировали под себя этот вид искусства. Однако наиболее признанная традиция балета существует именно в России. Русский балет является своего рода визитной карточкой нашей страны и нашей культуры. Прав был английский писатель Алан Хакни однажды сказав: «Россия: сотни миль полей и по вечерам балет». [4] Свои истоки балет в России берет с 1738 года, когда по указу императрицы Анны Иоанновны была основана Первая русская балетная профессиональная школа. Особого расцвета балет в нашей стране достиг в XIX веке, когда весь мир лицезрел такие шедевры классического балета как «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Дон Кихот» и другие. Начало XX века стало для русского балета временем новых прорывов. Именно гастроли российских «звезд» в этот период (знаменитые «Русские сезоны» Дягилева) возродили угасший в зарубежных странах интерес к балету. Наиболее впечатляющие постановки этого времени - «Жар-Птица», «Шопениана», «Шахерезада» и «Весна священная». В СССР балет продолжал оставаться национальной гордостью, а балетмейстеры неустанно следовали его классическим традициям. Постановки были наполнены глубоким смыслом и основывались на исторических сюжетах или литературных произведениях. Из постановок советских времен со сцен театров до сих пор не сходят «Ромео и Джульетта», «Спартак», «Каменный цветок», «Бахчисарайский фонтан», «Золушка». После распада Советского Союза балетная сцена претерпела изменения. Танцы стали более вольными, постановки не всегда имели сюжет как таковой. Российский балетный мир стал более разноплановым и современным.  Впрочем, такую характеристику можно дать и театральным постановкам, и музыкальному творчеству, и произведениям живописи. В настоящее время во всем мире трансформируются культурные традиции, классика уступает место «модным» нововведениям. Что же из себя представляет современный балет и чем он отличается от классического?

В первую очередь, эти два направления различны в сюжетной линии и построении текста. Классика использует определенные фигуры и движения, тогда как современные постановки зачастую вольно интерпретируют известные произведения, используя при этом индивидуальный набор движений и жестов. Также нередко балетмейстеры заимствуют элементы из других танцевальных направлений. Тем самым, даже известная и привычная идея находит свое новое отражение. В современной культуре принято всё упрощать. Так, классический балет стремятся приблизить к зрителю, сделать его более легким для восприятия. В связи с этим каждая современная постановка необычнее предыдущей.

Современный балет – это прежде всего соединение жанров. Тогда как классический танец – это устоявшийся определенный набор движений, которые используются для выражения состояния персонажа, его мыслей и характеристики. Здесь все должно быть безупречно отработано и представлено. В современных постановках все более символично.

Классический балет ставит своей задачей воспеть мастерство и артистизм танцора, передать всю красоту хореографии. Передача событий на сцене происходит четко и планомерно. На такой постановке зритель, в первую очередь, получает эстетическое удовольствие. Современный же балет – это многоуровневое прочтение истории. Именно многоплановость современной хореографии позволяет использовать различные образы и приемы. Здесь постановка может состоять из нескольких этюдов, не связанных между собой, но соответствующих всей идее балета. Современный балет, по словам российской примы-балерины Мариинского театра Дианы Вишневой, «…это не для услаждения взгляда, а для вдумчивого анализа того, что происходит на сцене». [2] Так, известна постановка шведского театрального режиссера Матса Эка «Топор» с участием уже упомянутой Вишневой. Прямо на сцене артисты начинают колоть дрова, что приводит некоторых зрителей к замешательству. Часть зала достала гаджеты, кто-то стал переговариваться, раздались всплески аплодисментов и смешки. Очевидно, что эстетики в таком действе мало, но смысл глубок. Режиссер поясняет его так: «…отношение к топору у героев танца разное. Для мужчины – это инструмент практического толка, для женщины – оружие, символ насилия. Мне хотелось показать любовь двух людей, между которыми лежит топор». [1]

В классическом балете взаимоотношения героев передаются через их движения. В современных постановках по характеру движений артистов зритель может увидеть отношение героя к ситуации, его переживания и изменения. То есть здесь движение - это мысли и чувства героев.

Не менее важным аспектом является музыка. В классическом балете атмосфера, настроение героев, изменения: все передается музыкой, при этом, это определенное произведение, специально написанное для того или иного балета. В современных же постановках может использоваться абсолютно разное звуковое оформление, не всегда известное зрителям.

В разговоре о современном балете нельзя не сказать о выдающемся балетмейстере нашей эпохи Юрии Григоровиче. Именно ему удалось соединить в своих спектаклях классику и современность. Он привнес в классический балет свободную пластику, органично вплел движения из реальной жизни в образный танец. Произошло некое обогащение танца внешними источниками, заимствованными из движений труда, бытовой жизни, физкультуры. Также Григорович привнес в классический танец новую технику и эстетику, тем самым усовершенствовав старые формы. Он обогатил язык балета не только внешне, но и внутренне. Таким образом, современные постановки отнюдь не уступают место устоявшейся классике.

Подытожить стоит словами вышеупомянутого Цискаридзе: «Любое искусство имеет право на существование, если это очень хорошо». [3] Поэтому ценителю классического балета не лишним будет ознакомиться с такими современными знаковыми постановками, как «Бессонница» Иржи Килиана, «Первая вспышка» Йорма Эло, «Татьяна» Джона Ноймайера и другими. А любители новаторского будут впечатлены незыблемыми «Щелкунчиком», «Лебединым озером», «Дон Кихотом» …

Список использованных источников
1.    «Хореограф Матс Эк. Мини-спектакль под названием "Топор"» [Электронный ресурс]. – URL: http://dancerussia.ru/publication/765.html (дата обращения: 31.10.21)
2.    Диана Вишнёва: «Артист балета умирает дважды» // «Скажи Гордеевой» [Электронный ресурс]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=HHwrp1h5H30 (дата обращения: 31.10.21)
3.    Николай Цискаридзе: как смотреть балет, понимать искусство, возвращение в Большой [Электронный ресурс]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=RcBIQwcFbug&t=4693s (дата обращения: 31.10.21)
4.    Сила в слове [Электронный ресурс]. – URL: https://ilifes.ru/citaty/citaty-pro-balet.html (дата обращения: 31.10.21)
5.    Усманова Ф. «Классический русский балет» [Электронный ресурс]. – URL: https://www.rus-ballet.ru/ (дата обращения: 30.10.21)
6.    Цискаридзе у Познера - О русском балете [Электронный ресурс]. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=27-n5lFcc28&t=88s (дата обращения: 30.10.21)


 

11.11.2021

Статьи по теме