Как выскочит, как выпрыгнет!

Наткнулась давеча на новость: Совет по правам человека предлагает Минтрансу ужесточить правила дорожного движения для самокатчиков. Журналист и член совета Марина Ахмедова пишет: "В СПЧ намечена встреча с представителями Минтранса. У меня более жесткие предложения по езде на тротуарах. Я по тротуарам хожу, и бывает, что с риском для жизни".

Говорят, проблему бесконтрольной езды на электроустройствах обсуждают давно, еще с тех пор, как резвые водители этих транспортных средств никого не сбивали на тротуарах и не наносили людям довольно тяжелые увечья. Но пока ни к каким серьезным решениям власти так и не пришли. А тем временем доморощенные Шумахеры сносят людей на улицах городов России направо и налево.

Вот шла недавно по тротуару, держала телефон в руках. Вдруг откуда ни возьмись из-за спины без предупреждающего сигнала проносится на огромной скорости самокат, на расстоянии нескольких сантиметров от моего плеча. Очень повезло, что я на секунду не отвела руку в сторону, а как раз прижала к себе – одно неудачное движение и не было бы моего телефона в живых или руку б мне сломали, а если и не сломали, то точно был бы ушиб, синяк или еще какая небольшая, но травма. Позже ситуация повторилась многократно, но каждый раз мне везло – то отвернусь на секунду, то руку уберу в карман. Везучая я видимо. А кому-то вот так не «фортануло», как говорится. Новостная лента в этом году пестрила сообщениями о происшествиях с участием электросамокатов и пешеходов, и не только отечественных, но и зарубежных. В некоторых случаях такое ДТП даже повлекло за собой летальный исход…

Летом 2018 года в одном из московских парков водитель самоката сбил 88-летнего мужчину насмерть. В Испании спустя месяц подросток сбил 90-летнюю женщину, она тоже скончалась от полученных травм. Как Вы думаете, что за наказание понёс москвич, по вине которого не стало человека? Суд завершился в прошлом году – виновник аварии отделался штрафом. За смерть. Погибший получил множественные травмы, в том числе черепно-мозговую. Сумма штрафа – 100 тысяч рублей. Интересно, почему человеческая жизнь ценится так низко? И не только по денежным меркам. Почему сбивший на автомобиле сядет на несколько лет (тоже очень мало…), а самокатчик заплатит и всё на этом? Какая разница, на чём ехал, если исход один?

В Краснодаре подобных случаев тоже немало, хоть пока что и без такого трагического конца. В июле 2020 года девушка на самокате сбила ребенка и тут же скрылась. У четырёхлетнего малыша на лице осталась рваная рана. 22 мая этого года человек на самокате врезался в депутата Гордумы и вице-мэра Краснодара – пострадавший отделался синяком.

Теперь изучим правовую базу. Согласно действующему законодательству, пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства. Еще недавно простой самокат таким средством не считался и водитель самоката приравнивался к пешеходу, пока однажды не выяснилось, что безобидное на первый взгляд средство научилось развивать приличную скорость – до 100 км/ч (!), в то время как автомобиль по правилам в городе двигается со скоростью 60-70 км/ч. Дело в том, что большинство самокатов, велосипедов и других подобных транспортных средств чаще всего ведь двигателя не имели. Вот и сейчас беспечные пользователи электросамокатов периодически не соблюдают ПДД, приравнивая себя к пешеходам. Увлекшись ездой, они вполне могут не обратить внимания на то, с какой скоростью двигаются и совершить наезд на пешехода или на автомобиль. Юристы считают: «Основная причина правовых конфликтов, которые возникают между автомобилистами и владельцами электросамоката заключена в том, что единой трактовки самоката как транспортного средства в правилах дорожного движения нет. Ответственность за езду на электросамокате прописана в ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. В ней указано, что если его мощность выше 250Вт, тогда данное средство движения приравнивают к мопедам»[1].  Так ситуация усложняется – чтобы привлечь самокатчика к ответственности, нужно для начала установить, какая у его средства передвижения мощность. Выходит, привлечь к ответственности за вождение в нетрезвом виде водителя такого средства будет очень даже сложно (да, и самокатчика за такое могут остановить на дороге).

Выиграть дело против нарушителя на двух колёсах в суде тоже можно, но в правовом поле подобные случаи всё еще туманны – сложно доказать вину водителя, не ясно даже примерно, какую компенсацию он выплатит (это решение принимает каждый судья в частном порядке), да и в отличие от автомобилей у обычных уличных самокатов нет номеров и особых примет, то есть если виновник с места происшествия скроется, а поблизости не окажется камер слежения – вычислить его будет практически невозможно. По этой причине рекомендуется сразу же фиксировать лицо нарушителя и подготовить фото/видеоматериалы с места события. Именно так, по всей видимости, год назад сбежала с места аварии та девушка из примера, описанного выше – её не успели остановить и разглядеть.

В Краснодаре случаи подобных происшествий за последние два года резко выросли, по этой же причине на территории популярного ранее у самокатчиков парка «Краснодар» ныне ездить на них запрещено и за этим следит охрана. В остальных же частях города как носились со скоростью света, так и носятся, порождая все больше и больше неприятных ситуаций. Быть может, Краснодару в ситуации с самокатами, стоит последовать примеру других городов России, где уже приняли меры борьбы с лихачами? Как, например, в Санкт-Петербурге после очередной аварии – она произошла в июне этого года: ребенок получил травму головы из-за налетевшего на него на большой скорости мужчины. После этого события в городе запретили передвигаться на самокатах со скоростью более 15-20 км/ч, а местами и вовсе запретили такое движение. А вот в нашем городе ограничений нет, может быть, потому что никто от столкновения с самокатом еще не умирал. У нас, как говорят: «когда умрёте – тогда и приходите» или пока рак на горе не свистнет – выжидают, в общем, что не может не печалить.

Немного из истории: первые электросамокаты появились ещё в далеком 1915 году в Нью-Йорке. Их использовали как состоятельные люди, так и почтальоны. А ещё новый вид транспорта полюбился преступникам – на нём они могли быстро скрываться с мест преступления (есть в этом что-то ироничное – нынче-то тоже имеется такая тенденция – укатить в закат).

Современная же история с новыми транспортными средствами началась в 2017 году – тогда электросамокаты внезапно появились в Америке и уже в 2018 году их облюбовал весь мир. Я, было, даже сама прокатилась на таком разок, но как только поняла, что скорость устройство развивает немаленькую, а людей на улицах города очень даже много, ходят они плотно и траекторию своего пути меняют часто – спустилась с железного коня и больше решила на нем не передвигаться – жутко стало. А потом сама оказалась свидетелем столкновения – шла по Новому Арбату в Москве, ничто не предвещало беды, как вдруг вылетает на бешеной скорости доставщик еды на самокате из-за моей спины – чудом огибает меня и тут же врезается медленно едущего передо мной велосипедиста – стандартная схема, когда одну помеху удалось преодолеть, а далее – с управлением не справляешься и заносит. Разразился скандал, велосипедист, который ехал по всем правилам медленно и на должной дистанции от пешеходов, видимо, сильно ударился и конечно разозлился. Слава Богу, серьезно никто не пострадал.

Но, думается, везение, конечно, пока что сопутствует мне, но так будет не всегда. В какой момент меня лично настигнет участь жертвы уличного мини-ДТП? Это может произойти в любую секунду, ведь любителей прокатиться с ветерком все больше, а ограничений для них серьезных как не было, так и нет. А страдают от этого все – и пешеходы, и автомобилисты, и сами самокатчики – согласно статистике британских исследователей[2], они поучают травмы при езде на 6% чаще, чем велосипедисты.

В целом против этого средства передвижения выступают довольно активно по всему миру – так в Америке, с которой всё началось, как только не боролись с ними – их и воровали, и сжигали, один человек даже утопил в озере самокатов 60 штук. В Краснодаре уже который год не утихают споры в соцсетях – противников много, кто-то даже предлагает их совсем запретить. А недавно в сети появилась новость о том, как тик-токер утопил два самоката в реке – инцидент произошел в Екатеринбурге. Сделал он это конечно ради популярности – набрал сотни тысяч просмотров, что конечно следует пресекать – самокаты таки были чьим-то имуществом. Но не исключено, что это тоже был акт протеста, хоть и вандальный.

Из последнего, что о самокатах и их положении в законах и правилах дорожного движения мне стало известно: СПЧ и Минтранс провели совместное собрание[3] и исходя из информации с этого мероприятия мы можем сделать несколько неутешительных выводов:

1) Самокаты – транспорт будущего и по прогнозам Минтранса, скоро на них пересядут все.

2) Вес самоката может составлять до 35 кг, а ездить им можно со скоростью до 25 км/ч (на мой скромный взгляд, для серьезных травм пешехода этого вполне достаточно).

3) Никаких краш-тестов не провели, то есть что может случиться при столкновении с человеком, автомобилем, детской коляской – всё это мы выясняем на горьком опыте.

4) Никакой инфраструктуры для нового транспорта нет, и пока что она не видна на горизонте.

Итоги мои неутешительны – пешеходов и их прав как будто бы не существует, их здоровье остаётся под угрозой, и никому нет до этого никакого дела. А «транспорт будущего» продолжает свое победное шествие по миру, порой сметая все на своем пути, пока мы, простые люди, разбегайся кто куда или ходи, оглядывайся, не то какой-нибудь двухколёсный «как выскочит, как выпрыгнет, пойдут клочки по закоулочкам».


[1] Электросамокат наехал на пешехода. Как решать вопрос через суд? [Электронный ресурс]. – URL: https://gittermann.ru/articles/elektrosamokat-naexal-na-peshexoda-kak-reshat-vopros-cherez-sud- (дата обращения: 21.10.2021).

[2] Are electric scooters more dangerous than bikes? [Электронный ресурс]. – URL: https://www.scootered.co.uk/blog/are-electric-scooters-more-dangerous-than-bikes.html (дата обращения: 22.10.2021).

[3] Минтранс и МВД разработали ПДД для электросамокатов и гироскутеров [Электронный ресурс]. – URL: https://www.rbc.ru/society/16/10/2021/616a4a219a794730bef8a20c (дата обращения: 22.10.2021).

26.10.2021