«Спорт вне политики…», – говорили они

Уже в детские годы, веселясь и играя на спортивной площадке, мы готовы были идти на любые жертвы ради победы, а если не достигали ее, чаще всего, решались на «крайние меры», которые обычно сопровождались дракой или словесной перепалкой. Были и случаи, когда ребенок, который приносил футбольный мяч, устанавливал собственные правила: если не будете слушать, то игра завершится. Кстати, по тем же самым причинам его команда не могла проиграть. Но это было в детстве, когда юные игроки мало что понимали, ими двигал азарт и желание победить. В свою очередь, родители учили, что так делать нехорошо и прививали чувство уважения другу к другу. Как бы абсурдно это не звучало, но подобные «задиры» и «обиженки», как тот ребенок со двора, есть и в большом спорте.

На Олимпийских играх, которые проходили в 2021 году в Токио, судейская коллегия нагло лишила российскую гимнастку Дину Аверину золота, когда даже случайному зрителю было понятно, что данное решение полностью противоречит действительности. Первое же место заняла спортсменка из Израиля Лина Ашрам, которая выронила ленту из рук во время выступления, что непростительно как на международных соревнованиях, так и даже на краевых. Ситуация всколыхнула общество, которое стало бурно обсуждать несправедливый результат и поднялось на защиту гимнастки. Но здесь по делу: все встали на сторону правды. «Судьи — твари! Это беспредел! Почему на Олимпиаде судьи меняют оценки? Мы знаем, что наши девочки — лучшие. Но нам что-то нужно делать. Судьи не хотели, чтобы у нас была золотая медаль! Это просто безобразие» [1], — приводит слова Тарасовой Sports.ru. Президент России Владимир Путин вручил Дине Авериной Орден Дружбы за выступление на Олимпийских играх – 2020 в Токио, которым обычно награждают только чемпионов Игр.

Интересное совпадение, что в этом году наших российских «художниц» не пустили на соревнования, которые проходили как раз в Израиле. Ирина Винер-Усманова, Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики, так прокомментировала данную ситуацию: «Мы пропустили соревнования в Израиле, потому что нас туда не пустили. Сказали, что мы в красной зоне. <…> Почему-то Япония нас на Олимпиаду пустила из красной зоны, а Израиль не пустил. Там было восемь судей, которые были на Олимпийских играх. И нас там не хотели видеть, как я понимаю» [7]. 

Однако, если в предыдущем случае похвала и защита справедливы, то,  проанализировав большинство современных спортивных СМИ, которые специализируются именно на футболе, можно увидеть иную картину, которая состоит в прославлении игроков российских команд даже тогда, когда их результаты, мягко говоря, не вызывают восторг.  Показателен эпизод в матче Чемпионата мира по футболу 2018 года между Россией и Испанией, где комментатор Владимир Стогниенко упорно хвалил нашу сборную, когда они отсиживались в обороне и за весь первый тайм нанесли довольно скудное количество ударов. Болельщики, в свою очередь, разделяли мнение комментатора и всячески подбадривали игроков. Кто-то скажет, что это неправильно, а кто-то сразу поймет, что таким образом Стогниенко поддерживает и защищает футболистов родной страны, хотя порой нашим ребятам нужен хороший «пинок», чтобы взбодриться и показать достойный футбол. При этом, кому, как не нам самим, подбадривать российских спортсменов, когда и без того на них постоянно обрушивается со стороны шквал критики и обвинений с целью ущемить нашу страну и запятнать ее образа. 

Так, и после Олимпиады 2014 года в Сочи комиссия Ричарда Паунда (в ее составе был теперь уже знаменитый Ричард Макларен) выступила с докладом, где Министерство спорта РФ обвинялось в «манипулировании» допинг-пробами спортсменов. Тогда Tribuna.com сообщала: «По итогам расследования российских легкоатлетов отстранили от соревнований под национальным флагом – бан не снят до сих пор» [8]. Прошло 6 лет, а «бан», действительно, «не снят до сих пор», ведь и сейчас наша сборная выступает не под флагом родной страны. 

Именно после этой Олимпиады, когда Россия заняла первое место в медальном зачете, опередив Норвегию (второе место) и Канаду (третье место), начались нападки на наших спортсменов. Какое совпадение, что Ричард Паунд, являясь канадцем по происхождению, выдвигает свои обвинения сразу же после закрытия игр.  Вот как раз и пример «обиженки» со двора. Также в 2014 году, когда Россия присоединила Крым, отношение между странами начали резко стремиться к отрицательной отметке. Именно после смены власти на Украине и присоединения Крыма к Российской Федерации Канада неоднократно вводила санкции против России, её организаций и отдельных граждан, а так же отказалась принимать участие в торжествах, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходящих в Москве [2]. Однако, несмотря на все трудности, российские спортсмены продолжают участвовать в международных соревнованиях, с гордостью надевая форму с флагом России и пропевая с высоко поднятой головой гимн страны, порой даже акапелла. Они вступают в борьбу за золотые медали в каждом виде спорта, и, что самое главное, побеждают, не взирая на ущемления со стороны арбитров и антидопингового комитета. В.В. Путин в октябре 2014 года точно отметил: «Настоящий спорт вне политики, он направлен исключительно на созидание и объединение» [3]. Как жаль, что многие мировые державы этого не понимают.

Политика сопровождает нас повсюду: «залазит» во все сферы деятельности человека, даже в те, где, по сути, её не должно быть, будь то семейный быт или спорт. Она не дает шанса вдохнуть полной грудью и ощутить себя свободными, независимыми, считая, что какие-либо действия со стороны могут привести к ужасным и неисправимым последствиям для страны. 

Показательным примером абсурдности данной политической теории является ситуация между странами бывшего СНГ. Военный конфликт на Донбассе кардинально изменил жизни многих людей, а также предрек и судьбу футбольной команды Шахтер, которая выступает в УПЛ (украинская премьер лига). Руководство клуба с весны 2014 года приняло решение покинуть Донецкую область и переместить тренировочную базу и место домашнего стадиона на западную Украину для дальнейшего развития, что вполне резонно и способствует логике здравомыслящих людей.  За клуб выступало не малое количество игроков, имеющих украинское гражданство, часть из которых и играла за национальную сборную. В число этих футболистов вошел центральный защитник Ярослав Ракицкий, который летом 2020 года перешел в питерский Зенит на основе обоюдного согласия с обеих сторон. После чего власти Украины и УФС (украинский футбольный союз) приняли решение не включать игрока в состав сборной, хотя до этого Ракицкий был ведущим защитником команды, на котором держалась чуть ли не вся оборона [6]. Так в чем же провинился Ярослав именно как игрок? Ведь из Италии, Нидерландов футболисты едут играть за сборную.

Конечно, если вспомнить все тот же 2014 год и присоединение Крыма к составу России, то все становится ясно. Данный поступок являлся неким протестом со стороны властей Украины, хотя, если задуматься, это решение и ухудшило их положение на мировой футбольной арене. На клубном уровне дела обстоят не лучше. В Лиге чемпионов (соревнование, где лучшие команды Европы борются за звание назвать себя сильнейшей) российские и украинские команды также разводят по разным корзинам во время жеребьевки, не давая им шанса встретиться в очном поединке, ведь если бы такой матч состоялся, одна из сторон либо возгордилась, еще раз подчеркивая несостоятельность соперника, либо болельщики могли бы устроить глобальные стычки и потасовки. Естественно, дальнейшее развитие мы не в силах предвидеть, однако четко прослеживается полное вмешательство политики в якобы неприкосновенный спорт. 

Однако подобные ситуации не являются открытием, история знает немало моментов, когда политики использовали спортивные события в корыстных целях. Если не брать конфликтные ситуации между странами и разобрать проблему на примере статьи Василия Сарычева на спортивном портале «Прессболл», то можно выделить следующее. Крупные спортивные турниры традиционно используются властями многих стран в политических целях. Историки называют летнюю Олимпиаду 1936 года в Берлине одним из самых ярких примеров. Национал-социалисты воспользовались этим событием, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от мрачных реалий Германии того времени. Если окунуться в историю и капнуть еще глубже, то можно заметить данную тенденцию еще задолго до наших дней. В древней Греции устраивались Олимпийские игры, чтобы народ, опьяненный весельем, забывал о политической ситуации в стране, да еще и улучшали экономическую составляющую государства.

Автор статьи говорит, что для авторитарных правителей Олимпийские игры, автогонки Формулы-1 или Чемпионат мира служат шансом исправить свой имидж. Соревнования такого высокого уровня выполняют пропагандистскую задачу: власти внушают миру и собственному народу, что в стране все не так плохо, как они говорят, и что в ней якобы кипит яркая жизнь. «Людям дают игры, чтобы они не думали о восстании», – считает правозащитник Венцель Михайловский. В свою очередь, историк Ансгар Молцбергер вспоминает Олимпийские игры в Сеуле в 1988 году, Чемпионат мира по футболу в Аргентине в 1978 году и Олимпийские игры 1969 года в Мехико, которым предшествовали протесты, в том числе молодежные, а также их кровавое подавление властями [5].

На эту тему можно говорить еще очень долго: вспоминать и Национальную Хоккейную Лигу, и ситуацию, когда российских спортсменов не пустили на Олимпиаду 2018 года в Южной Корее; разбирать конфликты между странами, которые разгорались на фоне спортивных состязаний, или наоборот, недопонимание существовало, а футбольный, хоккейный или любой другой спортивный матч провоцировал на агрессию и порой даже на межрасовый конфликт, как случилось в Узбекистане, что  подробно разбирает Анатолий Романов в статье «Валили русских девушке на землю, раздирали одежду в клочья» [4].

Но так не может продолжаться вечно. Возвращаясь к мальчику во дворе, который устанавливал свои правила, ведь мяч был его, можно заметить, что по истечении лет ребенок вырастет и поймет, какую глупость совершал. Как жаль, что этого, возможно, никогда не поймут многие политики и люди, отвечающие за развитие спорта во многих странах мира.

Использованные источники:  

1. Величко М. «Судьи — твари! Это беспредел!» [Электронный ресурс]./ «Sports.ru»  – 2021 – URL: https://www.sports.ru/gymnastics/1099940010-tatyana-tarasova-o-serebre-diny-averinoj-sudi-tvari-eto-bespredel.html

2. Канадско-российские отношения» / Википедия – 2021 – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0 

3. Пилясов А. «Настоящий спорт вне политики, он направлен исключительно на созидание и объединение» [Электронный ресурс]./ «Sports.ru» – 2014  – URL: https://www.sports.ru/athletics/1024144738.html

4. Романов А. «Валили русских девушке на землю, раздирали одежду в клочья» [Электронный ресурс]./ «Чемпионат» – 2020 – URL: https://www.championat.com/football/article-4049533-izbienija-russkih-v- 

5. Сарычев В. «Игры Гитлера. Как проходила Олимпиада-1936 в Германии» [Электронный ресурс]./ «Прессбол» – 2018 – URL: https://www.pressball.by/articles/blogs/sarychev/103410

6. Сомов Д. «Ярослав Ракицкий не вызван с борную Украины. Кажется это приговор» [Электронный ресурс]./ «Спорт-экспресс» – 2019 – URL: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/yaroslav-rakickiy-ne- 

7. Лаптева А. «Пропустили соревнования в Израиле, потому что нас туда не пустили» [Электронный ресурс]./ «Sports.ru»  – 2021 – URL: https://www.sports.ru/gymnastics/1101839990-irina-viner-usmanova-propustili-

8. Carlitto «Олимпийскую Россию оставили без флага. Почему так вышло?» [Электронный ресурс]./ «Tribuna.com» – 2017 –  URL: https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/editors/1495701

18.10.2021