Огонь, вода и медные трубы – путь получения помощи от государства

В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин выдвинул несколько тезисов в послании Федеральному собранию, которые были посвящены демографической проблеме страны.  Президент сказал следующее: " Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета - сбережения и приумножения народа России " [1].

Замечательные слова, с которыми согласится большинство. Мы должны сохранить и преумножить народ России. И ведь действительно, выходят законы, программы и огромное количество других «плюшек» от государства, которые помогут достижению высшей национальной цели. После такого заявление складывается впечатление, что государство в наивысшей степени заинтересовано в помощи народу. Например, материнский капитал, который раньше выплачивался за второго ребенка, теперь выплачивается за первого в размере 466 617 рублей. При рождении же второго ребенка в 2021 году, если первый рожден до 2020 года, размер господдержки составит 639 431 рублей [2]. Также необходимо сказать о пособиях на детей, которые предоставляет государство, но об этом немного позже.

Все вышеперечисленные «подачки» от власти кажутся вполне достойными и для тех, кто смог пройти через все круги Ада и все-таки получить их, сослужили хорошую службу. Но есть и другая сторона медали для тех, кто «остался за бортом»  получения помощи от государства. Так в чем же заключалась главная проблема? Постараемся разобраться.

Итак, чтобы получить пособия или выплату на ребенка от государства необходимо собрать достаточно объемный пакет документов, список которых предоставляют в социальной защите населения. Возьмем, к примеру,  назначение и выплату ежемесячной денежной компенсации на питание детям, беременным женщинам и кормящим матерям.  Перечислим эти документы: заявление, свидетельство о рождении, паспорт, заключение врача о нуждаемости беременной женщины в полноценном питании, заключение врача-педиатра участкового о нуждаемости ребенка в полноценном питании, заключение врача о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании [2].

Вопросов не вызывают лишь три документа, а именно – паспорт, заявление и свидетельство о рождении. Куда более интересны последующие. Итак, описание заключения врача о нуждаемости беременной женщины в полноценном питании: «заключение врача…в которой беременная женщина получает первичную медико-санитарную помощь, о нуждаемости беременной женщины в полноценном питании». Возможно, в мире что-то  изменилось, и теперь люди могут прекрасно обходится без полноценного питания, а получать они его могут только по рекомендации врача, но об этом никто не слышал, кроме составителей перечня документов.

С каких пор любой человек не нуждается в полноценном питании? Почему врач должен давать такое заключение? Разве это не естественно? Еще больше заставляет разгораться пламя негодования тот факт, что этот документ необходим беременной женщине. Той, которая носит под сердцем маленького и беззащитно  человека, нуждающегося в здоровой матери. Во время вынашивания женщина отдает ребенку большую часть необходимых ей микроэлементов, которые способствуют его полноценному развитию. Поэтому ей просто жизненно необходимо потреблять необходимую норму, которой хватит на двоих. Но почему же тогда беременной женщине необходимо заключение врача о том, что она действительно нуждается? И почему государство не понимает таких простых вещей – вопрос, на который нет ответа.

Далее следует заключение врача-педиатра участкового о нуждаемости ребенка в полноценном питании: «заключение врача… о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет…». Напрашивается идентичный  вопрос –почему необходимо заключение врача о том, что ребенок нуждается в полноценном питании? Конечно, здесь можно сказать, что ребенка до определенного возраста кормит грудью мать, но ведь бывают исключения: пропадает молоко; у ребенка аллергия на лактозу; само молоко не достаточно насыщает ребенка и множество других. Кто-то может возразить и упрекнуть женщин в их сознательном и беспричинном отказе кормить грудью без особых на то причин. Да, случаи бывают, но их в любом случае не большинство, это тема для отдельной статьи.

Вернемся к тому, что ребенок нуждается в смеси, по той или иной причине. Обратимся к цифрам. Банка смеси весом в 400 грамм стоит приблизительно 500 рублей (это средняя цена – Е. Кандакова), а 800 грамм – 900 рублей. Одной маленькой банки хватает на 5 дней, а большой – на 10. Размер выплаты составляет 1 189 рублей в месяц. Возьмем среднее значение– 30 календарных дней. Выходит, чтобы кормить ребенка в течение месяца необходимо 3 больших или 6 маленьких банок. В итоге мы получаем следующую сумму: 2 700 и 3 000 рублей. Да, выплата покрывает 40-50 % от того, что необходимо, но ведь в заключение врача написано: «нуждается в ПОЛНОЦЕННОМ (шрифт мой) питании». Разве оно полноценное? Ответ очевиден.

Стоит учитывать также тот факт, что ребенку с 4 месяцев необходим прикорм, помимо смеси, а в год ,соответственно, он может есть практически на ровне с родителями, в следствии чего, сумма на питание возрастает. Но государство считает, что до 3-х лет ребенок спокойно может питаться на 1 189 рублей, а потом и вовсе, получается, перестать. Но, Владимир Путин в послании  обратил на это внимание и предложил продлить выплаты до 7 лет. В зале стоял гул аплодисментов. Но почему? А что делать ребенку 7 лет, может сразу на работу? Что-то в современном мире действительно изменилось и не в лучшую сторону. Конечно, родители должны обеспечивать свое дитя, и это юмор, но почему государство оказывает поддержку только до 7 лет – еще один вопрос.

Пожалуй, на пункте «нуждаемости беременной женщины в полноценном питании» останавливаться не будем. Так как ситуация идентична выше представленным случаям.

Представим, что пакет необходимых документов собран и семья ожидает решения соответствующих органов, ведь у них приняли заявление, да и документы все имеются. Но, приходит письмо, в котором сообщают: «Вам отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с расположением печати не в положенном месте». Довольно интересная причина отказа, особенно, если учесть тот факт, что ту самую печать ставит не сам человек, а врач в поликлинике. Возникает как минимум 2 вопроса: во-первых, если печать есть, то есть ли разница, где она находится. Конечно, возможны тонкости оформления документов, которые людям, не занимающимся документами не известны,  но из этого вытекает второй вопрос: почему врач, который наверняка ставил печать в данном документе не первый раз, поставил ее не в нужном месте? Все люди обшибаются, в этом нет сомнений. Но разве это вина человека подававшего документы? Почему исправлять ее должен он? Хотя, ответ на эти вопросы очевиден: потому что это нужно ему, а не кому-либо другому.

Получается комичная ситуация, и время и нервы человек потратил, чтобы получить несчастную тысячу рублей, которая даже не обеспечила бы ребенку полноценное питание, так еще и отказ.

Можно продолжить список выплат и разбор необходимых документов для того, чтобы получить пособие или выплату от государства, но не будем тратить время и рассмотрим главную проблему – почему государство не хочет помогать гражданам, если главной целью оно считает демографический расцвет?

 Чтобы получить ту или иную социальную выплату, необходимо собрать огромное количество бумаг, все возможных подтверждений и документов. Это процесс долгий и сказать честно – неприятный. Поэтому многие люди даже и не рассчитывают получить какую-либо  «плюшку» от государства. Во-первых, нужно потратить свое время и нервы. Посетить одну организацию, другую, сделать копии, переделать заявление и тому подобное. И в итоге есть большой шанс ничего не то, что с первого раза не получить, а и со второго, третьего…

Существует еще одна проблема, связанная со сбором документов в соответствующих организациях, таких как МФЦ. Работники МФЦ осуществляют прием документов по спискам. Соответственно  они должны знать, какие документы необходимы для получения пособий или выплат, ведь их прямая обязанность собрать полный и правильный комплект документации. После сбора всех необходимых бумаг, сотрудники МФЦ направляют комплект в такие государственные структуры, как соцзащита, пенсионный фонд и другие. Но почему тогда в некоторых случаях, гражданину приходит отказ от предоставления выплаты или назначения пособия? Ведь весь комплект необходимых документов был собран сотрудниками МФЦ по специальному списку. Или есть несколько вариантов этого списка, у каждого свой? Почему гражданину в одном месте говорят, что весь комплект собран, а в результате получают отказ с примечанием – «не полный комплект документов»?

Очень важно то, что все эти документы необходимо собрать одному человеку, не важно, кто из двух родителей это будет. Отец работает, чтобы обеспечить семью, а мама ухаживает за новорожденным малышом, когда им находить время, чтобы собирать все эти документы? Получается, нужно брать отгулы за свой счет, или оставлять маленького ребенка с родственниками. Разве это правильно? Да и ради чего это все делается, неужели 1 189 рублей, суммы, которая пусть и поможет, но совсем немного, учитывая огромное количество других расходов.

Конечно, выплаты есть разные не только по назначению, но и по сумме. И, почему необходимо собирать для этих пособий большее число документов, также понятно, но почему, чтобы получить достойную помощь от государства нужно пройти огонь, воду и медные трубы? В то время как размер усредненной заработной платы государственного служащего у российских чиновников, по сводным данным, предоставленным Росстатом в 2020 году, была равна 126 000 рублей [4].

Интересно то, как аплодировали эти самые чиновники во время речи президента РФ на предложении о продлении выплат детям до 7 лет и повышению материнского капитала на второго ребенка. Да, индекс маткапитала действительно растет с каждым годом, но ведь и зарплата чиновников не становится меньше. Ее размер стал больше на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. Были бы аплодисменты в зале, если бы президент предложил урезать, хотя бы на 5– 10 % заработную плату чиновников и направить эти средства на повышение этих самых выплат молодым семьям? Верится с трудом.

Комментарий под видеороликом «Главная проблема и УГРОЗА России! Путин недоволен уровнем рождаемости»  на платформе Youtube, некий гражданин под ником Rafik Naimoglu высказал следующие мысли: «Вам всё мало. Почти 8000$ дают за ребёнка и всё равно жалуются. От страны ничего не осталось после 90 ых. Хорошо хоть так,чем никак. Цените то что есть,иначе будет нечего ценить»(текст автора не изменен). Данный комментарий вызвал острое не согласие и полемику среди пользователей данной социальной платформы и действительно заставил задуматься. Было бы неправильно только высказывать негативные, и даже агрессивные мысли в сторону государства, ведь оно старается оказывать хоть какую-то поддержку населению. За это, стоит поблагодарить. К сожалению, слишком много нюансов и подводных камней скрывает под собой система выплат и пособий, но нет предела совершенству, а значит, данную систему можно постараться улучшить.

Если государство действительно видит «высший национальный приоритет в сбережении и приумножении народа России», то необходимо совершенствовать данную систему. Стараться сделать так, чтобы граждане могли предоставлять те документы, которые будут действительно необходимы, а не служить констатацией факта, что ребенку или кормящей матери необходимо полноценное питание. Или если ошибка при сборе документов и печатей совершена не самим гражданином, а организаций, которая должна быть компетентна в данном вопросе, не исправлял ее самостоятельно.  Пусть суммы помощи будут хотя бы соответствовать прожиточному минимуму и сегодняшним ценам на рынке. Государство и граждане должны помогать друг другу, совершенствовать системы взаимодействия, а не вставлять палки в колеса развития нашего будущего.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Путин заявил, что недоволен уровнем рождаемости в России [Электронный ресурс]. – URL: https://tass.ru/ekonomika/7523577

2. Как получить материнский капитал при рождении ребенка [Электронный ресурс]. – URL: https://journal.tinkoff.ru/guide/kapital/

3. Назначение и выплата социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет [Электронный ресурс]. – URL: https://pgu.krasnodar.ru/service/detail.php?serviceid=223455&targetid=226418

4. Зарплаты чиновников в России [Электронный ресурс]. – URL: https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-chinovnikov.html

10.07.2021

Статьи по теме