Преступление без наказания

«…после «желтухи» и «чернухи» идёт «краснуха», где всё залито кровью во имя величия» - писал Платон Беседин в статье «Терроризм нового образца: школы как полигон», опираясь на трагедию в Казани. И был прав.

 Люди провозглашают себя духовными создателями вселенной, прилагают «грешок» к остальным своим грехам, словно резюме в ад. Ради чего? Ради величия? Ради удовлетворения маниакальной потребности? Ради мести? Ради запаха крови? Мы никогда не узнаем ответа. Однако эти вопросы непроизвольно касаются и тех, кто посчитал гениальным превознестись за счет случившейся трагедии. С уверенностью можно причислить этих людей к идиотам.

Неосознание всей серьёзности ситуации, казалось бы, проблема временная и безвредная, но давайте копнём глубже и…и увидим жалкого Андрея Петрова (блогера) со словами: «я открываю глаза и думаю, почему так красиво, оказывается, я просто в очках от «Версаче». Открываю потом интернет и, оказывается, что что-то такое произошло, что все скорбят и прям как будто кого-то убили. Читаю новости, оказывается, в Казани ученик убил 9 учеников, там еще какой-то теракт. И короче я соболезную…чо там обычно говорят, когда соболезнуют. Это реально плохо, я ставлю дизлайк. Если честно, я новости когда читал, я думал что-то серьёзнее произошло, может у меня поэтому такая реакция. Там дети погибли…ну *цензура* я тоже чей-то ребенок, я тоже вчера погиб после двух рюмок текилы, но я воскрес. Они же попали в рай. Ладно, ребят, мне щас на ноготочки ехать». (Главное, чтобы ты, Андрюша , в рай попал со своими «метровыми» «ноготочкми»).  

Если мыслить не стереотипно, то допускается такая черта характера, как неумение сопереживать-отсутствие чувства эмпатии, равнодушие - особенности, имеющие право на существование, однако это не приравнивается к «я думал что-то серьезнее произошло…я тоже вчера погиб от двух рюмок текилы». Полтора миллиона человек, подписанные на Петрова, слушают эти высказывания, формируя своё мнение. Человек может быть равнодушен, но он не должен искусственно демонстрировать это на огромную аудиторию, сопровождая высказывания о трагедии историей о непереносимости алкогольного напитка. Однако дальше прозвучала фраза, о которой мы позже ещё будем вынуждены вспоминать: «После сегодняшнего теракта у меня прибавится тысяч 30 подписчиков. Если вы думаете, что кто-то постит новости просто для информирования, всем *цензура* , все набирают тупо подписчиков».

Не знаю, стоит ли говорить о биографии следующей персоны, о которой будет идти речь, ведь мало кому понятно его положение в мире интернета: бывший Бузовой, лучший друг Киркорова, блогер, репер – одним словом - Дава.  Когда он узнал о теракте 11 мая, сразу отправился в столицу Татарстана с публичной целью поддержать семьи погибших. Дава возложил цветы у мемориала, позже посетил больницу, где врачи помогают пострадавшим. Все выглядело довольно трогательно до того момента, как посты блогера с фотографией мемориала и цветов стали появляться в ленте многих пользователей с отметкой «реклама». Что это означает? Это означает то, что  Дава заплатил за таргетированную рекламу в Инстаграме. Таргет-реклама устанавливается для того, чтобы на аккаунт заказчика переходило и подписывалось как можно больше людей. Пользователи стали просить в очередной раз блогера не позориться и удалить рекламу. И сейчас как никогда кстати вспоминаются слова Андрюши Петрова о положительной стороне неположительных новостей. Набирать популярность благодаря проплаченной рекламе с обложкой казанского мемориала…гении зачастую становятся отвергнутыми обществом.

«Так же необходимы: деанонимизация интернета (насколько возможно), и чистка социальных сетей от неадекватного контента (опять же насколько возможно)… Но повторяю: вряд ли всё это будет иметь смысл, если всерьёз и по-настоящему ни заняться воспитанием человека на основе традиционных идеалов. Как бы обще это ни прозвучало» - пишет Беседин Платон.

Ко всеобщему сожалению, «неадекватный контент» уже успел кровожадно поглотить рассудок пятнадцатилетних подростков. Образ «не такой как все» вышел за рамки абсурда и незаметно превратился в «такой же как и все». В социальных сетях стало приоритетным явлением выделяться необычным мнением. К чему это предисловие? А к тому:  «Ильназ краш», «у него были мотивы», «я на его стороне», «убийцы могут быть такими привлекательными», «он же симпОтичный парень», «я 10 минут на это залипаю» и тому подобное. Один написал – другие подхватили. Он не убийца, потому что имел личные переживания, которые впоследствии накопились, это всего лишь всплеск эмоций – а что? За душу берёт. Мысль интересная. Да и так ведь теперь принято думать девочкам, строящим из себя психотерапевтов.

Это еще малая часть комментариев в TikTok под видео, в котором казанский стрелок Ильназ Галявиев в зале суда с печальным взглядом смотрит в объектив камеры. Человек, беспощадно убивший девять школьников, стал идолом слабоумных на следующий день после того, как родители похоронили своих детей – с каждым абзацем гениев становится всё больше и больше.

Романтизация теракта (оксюморон высшей степени) стала развиваться из-за информации об одиночестве Ильназа. По словам его одноклассников, парень редко с кем общался, но бывал агрессивен и жесток в высказываниях. Сам убийца на допросе признался, что никакой связи с родителями не имел, так как отказался от них: « У меня мамы нет. Нету родителей. Я от всех них отказался, они все это прекрасно знают. Я их никогда не называл ни мамой, ни папой». Ввиду этого, эмпатийные девочки сделали вывод, что парню всего лишь нужна была поддержка, но его никто не понимал и из-за такого состояния он взял оружие в руки. Всё ведь очевидно! Зачем следственный комитет, полиция, остальные органы задействованы в этом деле, если проницательные подростки уже выяснили, в чём проблема. Только забыли прописать Ильназу антидепрессанты и хороший сон.

«Всех, в кого стрелял, я хотел лишить жизни без исключения, а не просто ранить» - и в самом деле краш!

Важно понимать, что каждый реагируют на то или иное происшествие по-своему. Человек может выпить горькую чашу, утонув в раздумьях, может просто удивиться, а может и не принять ситуацию в качестве повода для переживаний, ведь это его не касается. Однако, если люди в большом количестве будут играть с такими реакциями на многомилионную публику, то у остальных размоется реальное, их личное отношение к событию, а в худшем случае, станут симпатизировать убийце, оправдывая его поступок.

И это ещё мы не поднимали тему чувств родителей жертв. В какую дыру им хочется провалиться, видя «он не виноват, он краш», «я думал что-то серьёзнее произошло», «Реклама @dava_m скорбим…». Погибли их дети. Они потеряли тех, ради кого жили. Когда-нибудь к людям придёт осознание такой утраты?

05.07.2021

Статьи по теме