Родина или смерть!

Арсен Алексанян

Когда распался Советский Союз, США пророчили Кубе «свободу». Когда Фидель ушел со всех постов, США пророчили Кубе «свободу». Когда Фидель умер, США пророчили Кубе «свободу». 

16 апреля 2021 года Рауль Кастро ушел с поста руководителя Коммунистической Партии Кубы, уступив место действующему президенту республики Мигелю Диас-Канелю. 

«Уходит эпоха!» – в который раз кричат со всех сторон друзья и недруги Революции, будто Революция – это детище исключительно двух сыновей зажиточного землевладельца, которые от нечего делать решили заняться альпинизмом и с автоматами наперевес полезли в горы, захватив с собой пару десятков таких же. «Революция, – говорил Фидель, – не может быть экспортирована, потому что никто не может экспортировать необходимые условия для революции». Кубинская Революция не была инспирирована извне; единственным коммунистом-иностранцем в отряде Фиделя был один аргентинский врач, с которым братья Кастро познакомились в Мексике. Кубинская Революция – это воля народа, который с оружием в руках изгнал со своего острова американских толстосумов и их ручного диктатора, это воля народа, для которого честь и свобода оказались дороже пары центов, которые Майкл Корлеоне может обронить, проходя мимо гаванского бедняка. Кубинская Революция – это чаяние всего Латиноамериканского континента, по сей день живущего под игом диктатуры корпораций. 

Кубинский народ поверил нам, русским, и пошел за нами. Кубинская Революция, как и наша Октябрьская, была подлинно национальным детищем, разрубившим завязанный империалистами гордиев узел нищеты, эксплуатации, болезней и бескультурности. Кубинские, африканские, вьетнамские, китайские, афганские студенты, учившиеся в Советских ВУЗах, несли в мир идею свободы от тирании, идею, которую даровал им русский народ. «Я хату покинул,/Пошел воевать,/Чтоб землю в Гренаде/Крестьянам отдать», писал поэт Михаил Светлов в 1926 году. А после победы Революции упомянутый выше аргентинский врач сказал, что готов был умереть на побережье чужой страны за возвышенные идеалы. 

Американские СМИ первыми побывали в горах Сьерра-Маэстра и возвестили о борьбе кубинских партизан, они же первыми пошли против них войной. Что же пишут в империи об отставке Рауля?

The Washington Post: 

«Шестьдесят два года спустя после того, как банда революционеров поставила Кубу на путь конфронтации с Вашингтоном и выпустила волны изгнанников, которые изменили облик американских городов, — последний из братьев Кастро…объявил о том, что готов сдать официальную власть».

Ложь. Ни на какой путь конфронтации с Вашингтоном «банда революционеров» Кубу не ставила. Как думаете, какую страну с официальным визитом после победы Революции Фидель Кастро посетил первой? Соединенные Государства. Потому как понимал, что именно интересы американских господ пошатнула его недавняя акция и что с ними следует договориться по-хорошему. Весной 59-го Кастро прибывает в Вашингтон, а президент Эйзенхауэр, занятый чрезвычайно важной игрой в гольф, поручает встречу с лидером Революции вице-президенту. Кастро, который пытался достучаться до американской верхушки – через Никсона, через журналистов, через американский народ – не был услышан. Именно высокомерие и упрямство правительства США спровоцировали упомянутую выше конфронтацию. 

В феврале 1960 года на Кубу прилетел Анастас Иванович Микоян – тем был дан старт постепенному сближению Кубы с Советским Союзом. А уже в марте 1960-го в Белом Доме обсуждали план интервенции на Кубу. При этом отметим, что национализация началась лишь в ИЮНЕ 1960 года. И кто после этого провокатор? Это вы, занимались открытым террором на территории Кубы, это ваши люди высадились в Плая-Хирон, это вы, мерзавцы, в нарушение уставов ООН исключили Кубу из Организации Американских Государств и под страхом наказаний заставили страны Пылающего континента разорвать с Островом дипломатические и экономические отношения. И после этого вы смеете говорить о диктатуре Кастро? О диктатуре Коммунистической Партии? Лицемеры!

Снова The Washington Post:

«Революция превратила Кубу из карибской игровой площадки для богатых американцев в однопартийное полицейское государство, синонимичное репрессиям и антиамериканскому неповиновению». 

Американцы ни коим образом не стесняются говорить о себе правду. Они открыто признают, что Куба была борделем, в который съезжался весь цвет американской нации, они признают, что правил Кубой поставленный ими диктатор. Они признают и без всякого юмора и иронии спрашивают: «А чё такого? Вы хотите нам воспретить?» Безнаказанность, вседозволенность, ненаказуемость, жажда наживы и прибыли, эксплуатация – это синонимы американской буржуазии. 

Про «репрессии» и «полицейское государство» говорить не будем, ибо даже как-то стыдно назвать таковым сегодняшнюю Кубу, когда – а – при диктатуре Батисты на улицах чинился настоящий террор, из-за которого от него отвернулись даже США, когда – б – сами США являются полицейским государством. 

60 лет американский капитал не может завладеть Кубой, не может поставить ее на колени, не может вернуться в этот «коммунистический ад». Америка никогда не снимет кольцо блокады с Кубы, не позволит ей торговать с континентом, не позволит обогащаться, ибо обогащаться на кубинском табаке и сахаре должен не кубинский народ, а американский капитал. 

СМИ пишут, что небольшое «потепление» в отношениях между Кубой и Соединенными Государствами Америки произошло в президентство Барака Обамы, Трамп же, мол, обогреватель выключил, а Байден и включать не собирается. Кто о чём, а американские СМИ о президентах. Лучше бы литературу свою открыли – там, в отличие от газет, умные люди умные вещи писали. «Трагическая Америка» Теодора Драйзера, внимайте: 

«Банки и тресты Соединенных Штатов всегда готовы финансировать и даже разжечь войну в любой стране, где интересы капиталистов оказываются под угрозой. Так, многочисленные перевороты в странах Южной и Центральной Америки несомненно субсидировались капиталом Соединенных Штатов. И такие банки, как, например, «Дж. П. Морган энд Компани», орудуют сейчас во всех частях света — от Азии до Южной Америки».

Ясно, нет? Поставьте хоть кота на место президента – политика США не изменится. 

CNN пишут: 

«Рауль Кастро уходит в отставку, завершая эру нахождения знаменитого клана у руля страны».

Клан Кастро, значит? А про клан Кеннеди не вспоминаем, верно? Про «Пять семей», владевших Америкой, тоже? На вашей совести. 

Всякий раз, когда над Кубой проносился ураган, американские СМИ пророчили гибель «клану» Кастро, однако после теракта 11 сентября Фидель выразил готовность предоставить кубинские аэропорты для транзитных посадок самолетов, прибывших со всего мира с гуманитарной помощью. Когда Советский Союз обратился к миру с просьбой оказать помощь в лечении «детей Чернобыля», отозвалась лишь Куба, лечившая Советских детей на протяжение 20 лет – даже во время «Особого периода», даже когда незалежна Украина по наводке США решила сократить количество детей, отправляемых на Остров Свободы, – бесплатно. 

NBC News передают слова 37-летней женщины-предпринимателя из Кубы:

«Я думаю, что наши чиновники должны изменить свой менталитет, чтобы улучшить ситуацию. Сейчас мы думаем только о еде. Я хочу также подумать о машине и о доме получше».

Что ж, менталитет. Как бы нам ни хотелось это признавать, но общественное бытие определяет общественное сознание. У Кубы нет своего интернета, а значит – она вынуждена пользоваться американским, а это – прямой залог культурной и нравственной экспансии. 

Начиная с «Особого периода» на Острове так или иначе мало-помалу внедрялись элементы рыночных отношений. В феврале этого года правительством был указан ряд областей экономики, в которых разрешалось частное предпринимательство. Но это не поражение. Это отступление.

Кто бы ни был этот Диас-Каннель, его выбрал Рауль Кастро. А Рауль Кастро слыл (после аргентинского врача, конечно), главным коммунистом в отряде Фиделя. Плюс ко всему в марте 1996-го в США был принят Закон Хелмса-Бертона, согласно которому ни один американский президент не имеет права отменять эмбарго против Кубы до тех пор, пока у власти находятся братья Кастро или назначенный ими человек. 

Американский капитал высадился на Кубе 60 лет назад и проиграл, оказался отброшен советско-кубинскими силами. Если он снова нападет, если победит, кубинский народ поднимется в Сьерра-Маэстра и будет вести борьбу. 

«У нашей страны есть достоинство. Мы всегда будем независимыми, а не колонией янки. Мы должны спасти нашу страну. Мы должны спасти революцию. Мы должны спасти социализм. Социализм или смерть! Родина или смерть! Мы победим!»

Компаньеро Фидель Кастро

NBC News: Cuba's Raul Castro is stepping down as head of its Communist Party –URL: https://www.nbcnews.com/news/latino/cuba-raul-castro-steps-head-communist-party-rcna689

The Washington Post: Cuba’s Castro era to end as Raúl expected to step down from Communist Party post – URL: https://www.washingtonpost.com/world/2021/04/15/cuba-raul-castro-communist-party-congress/

CNN: Cuba's Raul Castro steps down, ending the era of his famous clan at the country's helm – URL: https://edition.cnn.com/2021/04/15/americas/cuba-raul-castro-communist-leader-intl-latam/index.html

20.04.2021