Публицистика

21-02-2024

Моя «Оборона»

Я познакомился с Летовым на пике протестного движения в России в 1993 году. Дело было в начале зимы. Кровавый отблеск октября лежал на лицах моих товарищей. В Доме культуры имени Горького, недалече от Савеловского вокзала, должно было состояться любопытное мероприятие.

Читать далее
20-02-2024

В колоколов игре Рахманинов...

Иван Спарков

В колоколов игре Рахманинов,
И в волнах воздуха — сирень,
Моя Россия, ты проталина,
Когда весь глобус — черный снег.

Читать далее
19-02-2024

«Донбасс – не помойка»: Кормухина и бойцы СВО призвали не пускать опозорившегося Киркорова на фронт

Ольга Кормухина выступила с горячим призывом к общественности. Рок-звезда российской сцены, сама часто выступающая в зоне проведения СВО, призвала прекратить призывать опозорившихся в последнее время артистов к поездкам на фронт, так сказать, «во искупление».

Читать далее
18-02-2024

Памятник раздора: М. Жванецкий и русская земля

Вероника Сухарева. Если возводят памятник, значит, это кому-то нужно? Значит, люди хотят сохранить воспоминания о человеке, передать следующему поколению эту память, чтобы оно помнило и чтило? Значит, он сделал что-то важное для народа и государства?

Читать далее
15-02-2024

Встретимся на параде!

На экраны страны вышел фильм-трансформер: радикальной режиссёрской трансформации подверглось классическое произведение русской литературы ХХ века, а именно, знаменитый роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Читать далее
15-02-2024

О тенденциях современных экранизаций

Ольга Демакова. За ту историю, которую творец с трепетом передал в мои руки. Сначала вложил частичку своего сердца, фрагмент своей души, кусок своей жизни, а потом с таким трогательным доверием передал мне.

Читать далее
14-02-2024

Небесный хит-парад в кощунственной рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда»

«Нельзя не обратить внимания на появившуюся в последнее время тенденцию умалить, унизить человеческую культуру, опошлить, огадить великие произведения человеческого духа. Многочисленным переделкам и приспособлениям подвергаются многие выдающиеся произведения.

Читать далее
14-02-2024

Ангелы-хранители: о подвигах российских медиков в зоне спецоперации

Сейчас в зоне специальной военной операции несут службу тысячи российских врачей, фельдшеров и санитаров. Они работают в операционных, полевых медицинских пунктах, с риском для жизни вытаскивают раненых из-под огня, ухаживают за пациентами госпиталей и обучают солдат навыкам первой помощи.

Читать далее
13-02-2024

Вера писателя рождает классику

Анастасия Мироненко. Стали очень популярны разговоры об актуальности классической литературы. Ходят вокруг этого вопроса и поглядывают на того же Ф. М. Достоевского, как на старенький велосипед. Одни говорят, что на такой развалюхе никуда в наше время и не доедешь.

Читать далее
12-02-2024

Глобальное оглупление

В одном из крупных столичных педвузов провели исследование. Студентам дали прочитать различные литературные произведения, после чего попросили своими словами рассказать их смысл. Оказалось, что четверть студентов не может понять основную идею прочитанного.

Читать далее
11-02-2024

Либералу Надеждину вход воспрещен!

Не так давно  на  YouTube-канале известной российской журналистки Ксении Собчак было опубликовано интервью с политическим деятелем Борисом Надеждиным, изъявившим желание баллотироваться в президенты Российской Федерации в 2024 году. Что у него на уме? Каким, по его мнению, путем должна развиваться Россия?

Читать далее
11-02-2024

О переходе от либерализма к консерватизму под влиянием Ф.М. Достоевского

До поступления в университет и на первом курсе я была убеждённой либералкой молодёжного движения. Мои данные даже сейчас есть где-то в штабе Навального, потому что я ходила туда с паспортом и подписывала бумагу о том, что я буду голосовать за него.

Читать далее
09-02-2024

Лермонтов – протагонист русского православного духа

Из русских сказок нам с детства известна фраза: «Фу-фу, русским духом пахнет». Эта фраза означает, что среди мертвецов, предводительницей коих является Баба-Яга, появился живой (русский) человек (Иван).

Читать далее
09-02-2024

Странная религия

В течение всего 2023 года в украинских СМИ шла шумная агитация за реформу церковного календаря, главным тезисом которой было утверждение, что празднование Рождества 7 января (25 декабря по юлианскому календарю) — навязанная Москвой традиция.

Читать далее
08-02-2024

«Забытый солдат»

Великая Отечественная война в нашей коллективной памяти до сих пор по большому счёту остаётся войной, у которой не было «женского лица», но, как известно - пришлось… «Женская» военная статистика Великой Отечественной войны до сих пор весьма приблизительна.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10