Публицистика

29-05-2023

Птенец русской истории

Александр Проханов. Нам кажется, что мы живём в прежнем понятном, предсказуемом мире, в прежнем устоявшемся государстве и узнаваемом обществе. Но это иллюзия. Всё, что кажется знакомым и понятным, уже мнимо. Мнимы институты власти, мнимы карьеры, посты, репутации.

Читать далее
26-05-2023

Как узнать, не окружают ли нас боты?

Появление разработок с элементами искусственного интеллекта нового поколения вызвало зимой этого года бурную реакцию, как среди акул бизнеса, офисного и медиа- планктона, так и в кругу неравнодушных пользователей.

Читать далее
26-05-2023

На каникулах работал – на «Айфон» не заработал...

Александра Титаренко. Говорим о проблемах трудоустройства подростков в каникулярный период. Кто-то мечтает о новом смартфоне, кто-то - о велосипеде, иные просят у родителей ноутбук или планшет, игровой ПК. У меня подруга мечтает купить котенка мейн-куна, а стоит он приличную сумму денег.

Читать далее
23-05-2023

Михаил Делягин: «Без шума, пыли и рекламы»

​​Копья, пока втихую ломаемые вокруг проблемы офшоров (которые, по официальной точки зрения правящей либерастии, волшебным образом не используются ни для вывода из России капиталов, ни для уклонения от налогов, а служат исключительно — только не смейтесь!

Читать далее
23-05-2023

Есть ли демократия в Того?

Джеро Ачампонг. В настоящее время демократия воспринимается большинством людей положительно. Демократия определяется просто как политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Того – страна, расположенная в Западной Африке между Ганой, Бенином и Буркина-Фасо.

Читать далее
22-05-2023

«Вызываю огонь на себя!»

Александр Проханов. Литература выражает настроение интеллигенции, а в конечном счёте — всего общества. В последние десятилетия советского государства существовало три направления литературы, каждое из которых окормляло огромный фрагмент советского общества.

Читать далее
20-05-2023

Шахматы войны

Александр Дугин. Давайте рассмотрим основных акторов в той войне, которая сейчас развертывается на Украине. Здесь можно обратиться к метафоре «геополитических шахмат», введенной Збигневым Бжезинским.

Читать далее
19-05-2023

ООН начала защищать педофилов: кто стоит за скандальным предложением легализировать "секс с детьми по согласию"

Андрей Баранов. В докладе организации предложено узаконить секс с детьми «по обоюдному согласию.Случай, произошедший на днях в американском штате. Миннесота, еще несколько лет назад вызвал бы бурное обсуждение в обществе.

Читать далее
19-05-2023

Нужна ли нам такая «локализация» и «персонализация»?

Виктория Арзянцева. О книгах, которые рекомендует «Яндекс Плюс». Существует множество сервисов, которые призваны упростить их пользователям жизнь. Все мы знаем о компаниях, занимающихся доставкой еды, о различных мульти-подписках для прослушивания музыки и просмотра фильмов.

Читать далее
18-05-2023

Переехавшие в Россию немцы объяснили мотивы: «Было ощущение, что кругом психи»

Ирина Боброва. По телевизору мелькают сюжеты о том, что русские немцы, переехавшие в 90-е в Германию, возвращаются в Россию. И это правда. Достаточно почитать чаты, где сотни переселенцев делятся восторженными впечатлениями. Но есть и недовольные, которых критикуют другие переселенцы со словами «Не нравится - валите обратно в Германию».

Читать далее
17-05-2023

Блиновская не в ресурсе

Владислав Корелов. Какая у нас в стране средняя ставка по налогу? 13%. А какая средняя зарплата? Примерно 35 000 рублей. Зная элементарную математику, приходим к выводу, что простой гражданин РФ на обеспечение нужд семейства получит 30 450 рублей, а налоговый вычет составит 4 550 рублей.

Читать далее
17-05-2023

Мигрант с возу – России легче

Доброгурский Владимир. «Для сохранения численности населения России на уровне 146 млн человек необходимо привлекать от 0,39 до 1,1 млн мигрантов каждый год до окончания столетия» [2] – такой вывод сделали эксперты НИУ ВШЭ Валерий Юмагузин и Мария Винник. Великолепный план, господа математики, просто великолепный.

Читать далее
16-05-2023

Запретить нельзя курить

Вероника Мокрова. В апреле этого года член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Султан Хамзаев предложил запретить оборот вейпов в России. Реакция последовала незамедлительно: к концу месяца президент Владимир Путин подписал указ об ограничении продажи «электронок» несовершеннолетним.

Читать далее
15-05-2023

Глобальный либерализм умер

Константин Малофеев. Либерализм, глобальный либерализм умер. Мы наблюдаем сейчас агонию. То, что казалось концом истории Фукуяме совсем недавно, то, что народам мира, презентовалось как не просто конец истории, а ее венец, как окончание в абсолютном идеальном обществе либеральной западной демократии, оказалось ложью.

Читать далее
15-05-2023

Медвежьи объятия: есть ли у России «мягкая сила»?

Вероника Мокрова. Корейская косметика, корейские фильмы, музыка, машины.. А где же наше, российское, русское? Пока медведь размахивал когтистой лапой, защищая Родину с западной стороны, хитрый тигр пробирался по тайге – восточным владениям косолапого. И вот большой кот уже здесь – то есть... везде!

Читать далее
Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23