Публицистика

19-10-2023

Герника наших дней

Александр Проханов. События в Газе - это восстание в тюрьме и кровавое подавление этого восстания. Фашисты жутко подавили восстание евреев в Варшавском гетто. Афганские исламисты беспощадно подавили восстание советских военнопленных в тюрьме у пакистанской границы.

Читать далее
18-10-2023

Осенние впечатления о поездке в Белозерск

Этой осенью с 26 сентября по 3 октября меня ожидала поездка в Вологодскую область на литературный семинар «Братья по духу». Я был рад принять участие в большом культурном событии и сменить обстановку университетских будней.

Читать далее
14-10-2023

National Geographic: «Россия – страна неограниченных возможностей»

 «Россия – это не страна. Это вселенная», – именно этими словами императрицы Екатерины II начинался номер американского журнала «National geographic» (№3, 1914), полностью посвященный дореволюционной России.

Читать далее
13-10-2023

Тема сохранения цивилизации в творчестве Анатолия Ливри

Для современного литературно-исследовательского процесса покажется нетипичным, что за сохранение традиции индоевропейской цивилизации борется еврей-ашкеназ.

Читать далее
12-10-2023

«Без срока давности»

Всеволод Шинкаренко. Без пристального взгляда в прошлое трудно по-настоящему постичь то, что сделано нашим созидающим временем. С познания истории города, края, страны и начинается осмысленная любовь к Родине.

Читать далее
11-10-2023

Библиотеки сегодня: «Книжный храм» по В.И. Лихоносову или просто хранилище

В статье «Поклон читальному залу» Виктор Иванович описывает свой обычный выходной день: просыпаясь ранним утром, он садился на трамвай, который прямиком вез его до библиотеки, где встречали «улыбки дежурных» и желтые шкафы с абонементными ящиками.

Читать далее
10-10-2023

Прошлое, настоящее и будущее триединого русского народа

Митрополит Илларион Киевский в предисловии к своему «Слову о Законе и Благодати» пишет: «…и вера въ вся языкы простреся и до нашего языка рускаго…» [2]. Если изъясняться понятным современному человеку образом,  – это значит, что вера во Христа распространилась на все народы и до нашего народа русского дошла.

Читать далее
09-10-2023

Началось все с Голгофы: Ф. Достоевский глазами Ю. Селезнева

Ярослава Шелушина. Так много в наше время различной критики. И вся она как будто не о том. Каждый третий считает себя экспертом в области культуры, опираясь на пару статей или какой-то минутный ролик, где милая девчушка заявляет, что она говорит о литературе так, «как не говорят в школе».

Читать далее
09-10-2023

Разница взглядов на русскую классику правых авторов серии «ЖЗЛ» и современных учебников

При подготовке материала мы столкнулась с неожиданной, но вполне закономерной, исходя из последующих находок, проблемой. Объектом изучения должны были стать учебники издательства «Просвещение». На официальном сайте [9] была возможность только «купить» текст.

Читать далее
06-10-2023

Юрий Селезнёв о предназначении детского писателя и о роли сказки в формировании человеческой личности

София Дорохова. Сказка. Как необходима и необыкновенна она бывает! Сколь точен в ней символ и меток образ! Она ласково беседует с младенцем, сопровождая его в грядущую жизнь. Однако, у неё не так много времени, ведь человек очень тороплив и взрослеет стремительно, а потому мудрой сказке нужно успеть подарить ребёнку то многое, что с трепетностью взращивалось столетиями.

Читать далее
06-10-2023

Личность и творчество А.П. Чехова в медиапространстве XX-XXI веков (Ю. Селезнев, Ю. Павлов, В. Розанов)

Анна Фокина. Антон Павлович Чехов – поистине русский человек, который получил медицинское образование, вел активную практику, но несмотря на это стал великим писателем, творившим во второй половине XIX – начале XX веков, написавшим более 300 произведений и создавшим новый тип рассказа.

Читать далее
06-10-2023

Прогулка по Краснодару с классиком: история архитектуры города

Живет себе человек, занят своими делами — думает глобально, мечтает широко. Но ведь счастье вокруг нас. Мало того, оно еще внутри каждого из нас. Нужно лишь уметь разглядеть, заметить то самое. Этому как раз и учат великие писатели.

Читать далее
05-10-2023

Творчество А.И. Солженицына в осмыслении отечественной публицистики

Творчество А.И. Солженицына, ставшее известно широкому читателю в 1970-1980 годы, сразу же вызвало широкую полемику. Кто-то возносил писателя и говорил о нем, как о мастере своего дела. Однако у такой позиции довольно быстро появились оппоненты.

Читать далее
04-10-2023

Информационно-идеологическая война для России: Третья мировая и/или гражданская (анализ публицистических текстов А. Дугина, П. Беседина и З. Прилепина)

Современное медиапространство пестрит заголовками «правых» и «левых» сторон.  В погоне за «правдой» и «свободой» большинство публицистов, писателей, деятелей мнимой культуры и простых обывателей забывают об объективной оценке реальности, выдавая желаемое за действительное.

Читать далее
04-10-2023

Российское современное литературное образование под угрозой (тотальной) либерализации

У Виктора Ивановича Лихоносова однажды спросили: «Сейчас много споров вокруг школьной программы по литературе. Если бы у вас была возможность, по какому принципу вы бы её составили?», на что он незамедлительно ответил: «Идти надо от родного. ...

Читать далее
Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19