Публицистика

21-11-2023

Римский вопрос

Фёдор Тютчев. Если среди вопросов дня или, скорее, века есть такой, в котором, как в фокусе, сходятся и сосредоточиваются все аномалии, все противоречия и все непреодолимые трудности, с которыми сталкивается Западная Европа, то это, несомненно, римский вопрос.

Читать далее
21-11-2023

Прикоснувшиеся к Америке

Не знаю, обрадует ли кого-то следующая новость: полицейские нашли тех, кто похитил Америку. Я имею ввиду унитаз. Не сочтите за дискредитацию Штатов: 6 ноября полиция Британии спустя 4 года поисков поймала участников кражи скульптурной композиции...

Читать далее
20-11-2023

Пустой карман как признак мастерства

Сколько ты зарабатываешь? Этот вопрос стал самым популярным на шоу «ВДудь», платформы YouTube,  ведущим и автором которого является Юрий Дудь ( с 2022 года  признан иноагентом)[1]. Гостями  таких развлекательных интервью являются медиа  личности , в основном известные среди молодежи.

Читать далее
19-11-2023

Жив ли Кузнецов?

Юрий Кузнецов умер 20 лет назад. Почитали-поговорили с первокурсниками прикладной филологии. Им поэт понравился, до филфака о нем не слышали. ... Кузнецов и Виктор Лихоносов - наша поэзия и проза, с разным направлением движения.

Читать далее
17-11-2023

Месси, Холанд, Мбаппе: кто должен был получить «Золотой мяч»?

Ангелина Югансон. 30 октября 2023 года прошла церемония награждения «Золотого мяча» в Париже. Лионель Месси получил восьмой «мяч». После итогов голосования общественность, издания Интернет-журналов и порталов выпускали новость за новостью о том, что Месси не заслуживает этой награды. Почему? Давайте разбираться.

Читать далее
16-11-2023

Вдруг повезет?

Уверен, любой человек, интересующийся, к примеру, футболом, сходу назовет вам 20-30 футбольных команд. Не меньше хоккеистов вам назовет и фанат КХЛ или НХЛ. Возможно, любитель биатлона даже перечислит с десяток тренеров различных сборных.

Читать далее
15-11-2023

Время летописцев

Александр Проханов. Когда богохульник-одиночка сжигает Коран, гневается вся мусульманская умма. Тогда богохульника сажают в тюрьму или побивают каменьями. Газа — это огромный пылающий Коран, в который вонзаются израильские бомбы и ракеты, и на глазах всего человечества истребляются сура за сурой, аят за аятом.

Читать далее
14-11-2023

Стоят ли заморские «праздники» нашей национальной идентичности?

В постоянно бурлящей и ни на секунду не прекращающей суетится действительности легко забыться и потерять связь не только с близкими, но и даже с самим собой. В нынешнем мире люди, работающие довольно усердно и стремящиеся достичь успеха, теряются в настоящем и забывают о прошлом.

Читать далее
13-11-2023

Кинокартина Велединского «1993» как отражение перелома истории и человеческой души

Довольно часто представители молодого поколения (в нынешние дни – и старшего поколения тоже), заметив в графе «Страна» обозначение «Россия», поспешно сворачивают вкладку с выбранным фильмом или сериалом и возвращаются к представителям зарубежной киноиндустрии

Читать далее
10-11-2023

Вылечить – вылечим, но не мы и не здесь

Так уж устроено, что человек время от времени заболевает. Есть в этом вина осенней поры с ее переменчивой погодой. Народные методы медицины, по заветам наших бабушек, не всегда помогают.

Читать далее
10-11-2023

«Мультипликационный апокалипсис»

«Не сумма знаний, а «правильный образ мышления» и нравственное воспитание — вот цель обучения.» - важные слова М.В. Ломоносова, которые на сегодняшний день многие забыли.

Читать далее
09-11-2023

ЕГЭ: реальные знания или формальность?

Одним из формальных организаторов этой идеи был Владимир Филиппов. Именно он возглавлял министерство образования с 1998 по 2004 годы. Но стоит отметить, что его дети ЕГЭ не сдавали.

Читать далее
08-11-2023

Треш-контент как норма жизни

Ульяна Кузнецова. Каждый день, заходя в общественный транспорт, видишь вполне привычную и обыденную картину: пассажиры всех возрастов, уткнувшись в телефоны, стоят в одинаковых позах, сгорбившись и крепко держа в руке смартфон.

Читать далее
05-11-2023

Есть надежда: нововведения в образовании – не просто «для галочки»

С 2023 года в университетах России появилась новая учебная дисциплина «Основы российской государственности». Она была представлена В.В. Путиным в декабре 2022 года на заседании Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики...

Читать далее
03-11-2023

Статьи Алексея Татаринова: современный взгляд на жизнь и ее составляющие

Алексей Татаринов – историк литературы, доктор филологических наук, профессор Кубанского Государственного университета. Студентам он знаком не понаслышке: курсы, которые он ведет на факультетах Филологии и РГФ любимы многими.

Читать далее
Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17