Публицистика

13-12-2023

Дневники И. Дедкова: окололитературные мысли провинциального критика

Игорь Дедков родился в 1934 году в Смоленске, поступил на факультет журналистики МГУ, прошел через трудности в работе и учебе (собственно, как и все критики более сильного пера).

Читать далее
13-12-2023

«За спасение русской словесности от Д. Л. Быкова». Пранкерам нужно выписать медаль

Пранкеры Вован и Лексус, представившись главой администрации президента Украины Андреем Ермаком, разыграли российского писателя Дмитрия Быкова. Тот заявил, что у него отсутствуют претензии к ВСУ из-за убийств россиян, как и к армии Израиля из-за бомбардировок сектора Газа.

Читать далее
12-12-2023

Александр Казинцев: штрихи к портрету на фоне эпохи

Эти строки – признание в любви к Родине Александра Казинцева – поэта, журналиста и критика. Он пронес ее через всю жизнь, ни разу не отказавшись от своих слов. Сквозь тернии русофобских настроений и литерального порядка он уверенно нес эту простую истину на своих плечах и доносил ее до людей.

Читать далее
12-12-2023

Система образования: от времен В. Розанова до наших дней

Дениза Ошхунова. Подавляющему большинству населения нашей страны хорошо знакомо крылатое выражение «кто ищет, тот всегда найдёт». Глядя на сегодняшнюю обстановку в образовательной сфере, совершенно уместным станет заявление: поиск верного направления для всех затянулся.

Читать далее
12-12-2023

Не нужно давать амнистию эмигрантам

"Молю вас, остановите кампанию "Нового Времени" против амнистии. У меня нет средств общения с вами, кроме письма, которое идет 3 дня. Я хотел телеграфировать вам, но боялся, что вы были бы удивлены моей смелостью -- настойчиво беспокоить вас".

Читать далее
11-12-2023

Крушение идола

Война России с объединённым Западом только начинается. Чем глубже мы втягиваемся в этот экзистенциальнo-мировоззренческий конфликт, тем острее встаёт проблема так называемой пятой колонны и прочих пособников врага внутри страны.

Читать далее
09-12-2023

Культурная карма

Система, которая за тридцать лет не произвела в литературе ни одного имени мирового масштаба, будет пытаться защищаться, дабы воспроизводить именно то, что она умеет. Думаю, одним из таких высказываний можно считать выступление мэтра отечественной культуры Никиты Михалкова в рамках тематической встречи с очень символичным названием — «Бесогон и культура».

Читать далее
09-12-2023

Корейская культура порождает подростковый фанатизм

Еще совсем недавно дети собирались в садик или в школу под утренний просмотр добрых мультиков, таких как «Приключения поросенка Фунтика» с его песенкой «Хорошо бродить по свету», смысл которой в том, чтобы донести до неокрепших умов — «всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта»...

Читать далее
09-12-2023

Жизнь по маршруту номер 44

Дорога... задумывались ли вы, сколько времени проводите в спешном (и не очень) пути, стараясь достигнуть нужной цели? Она становится долгим и верным спутником жизни, хотим мы того или нет.

Читать далее
08-12-2023

Прощальный плевок инопланетянки

Давно в кинозале я не испытывал такого неудобства и даже отвращения – происходящее на экране натурально мучило. Исполнительница главной роли Анна Михалкова участвовала во многих фильмах – незабываемы её слёзы, когда отец спросил дочь о Родине в её первом фильме «Анна: от 6 до 18» (1993), но зачем она снялась в последнем?

Читать далее
07-12-2023

А сказка ли?..

Есть у меня одно странное, но вместе с тем забавное увлечение: люблю подолгу ходить по книжным магазинам и рассматриваться полки с литературными произведениями.

Читать далее
07-12-2023

Не центр мира

Всё хорошо в меру – люблю себе об этом напоминать. Даже то, что на первый взгляд кажется положительным, если переборщить, может оказать совершенно разрушительный эффект.

Читать далее
06-12-2023

Рафтинг: мой шаг к познанию себя

Анна Балюк. В наше время существует множество видов активного и экстремального отдыха. И один из них – рафтинг. Это захватывающий вид активного отдыха, который позволяет людям преодолеть преграды рек и полностью погрузиться в мир водных приключений.

Читать далее
06-12-2023

Красные дороги Гидростроя

Елизавета Тиссова. В каком месте Краснодара вы бы хотели оказаться прямо сейчас? Улица Красная или Чистяковская роща, ТРЦ «Галерея» или «OZ Mall», шумная Ставропольская или тихие улочки? Так или иначе, в большинстве случаев, чтобы добраться до желаемого места, люди выбирают общественный транспорт, будь это трамвай, маршрутка или троллейбус.

Читать далее
05-12-2023

«Мел» – чтобы писать, а что – не так уж важно

Первая ассоциация со словом «мел» у многих - школьная пора. Учитель пишет на доске мелом, школьники решают примеры или пишут предложения, стараясь верно расставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Читать далее
Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15