Публицистика

26-12-2023

Профессия русофоб

Диана Санько. По версии крупнейшего каталога учебных заведений Учёба.Ру, факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова — «первый и ведущий центр журналистского образования России» [10].

Читать далее
26-12-2023

Амбивалентный Бродский в зеркале критики (по мотивам текстов В. Бондаренко, Э. Лимонова и Ст. Куняева)

Иван Суриков. Иосиф Бродский – одна из главных и одна из самых ярких фигур в мировой литературе второй половины XX века. Вместе с тем его произведения и сегодня – в веке XXI интересны довольно широкой публике. При этом, что парадоксально, интересен он читательской аудитории самых разных взглядов.

Читать далее
25-12-2023

Поэзию разлюбить невозможно

"Современная поэзия переживает не лучшие времена", - могут подумать школьники после уроков литературы, которые, к сожалению, очень ограничены программой [1]. Сейчас поэзия играет столь малую роль в жизни большинства людей, что многие вообще не замечают ее существования.

Читать далее
25-12-2023

Творческие принципы Станислава Куняева: слово нуждается в факте

Екатерина Усатюк. В современном пространстве развелось немалое число публицистов. Почему я употребляю именно этот глагол? Потому что большую популярность у современной аудитории и не только набирают именно те, кто занимается подтасовкой фактов для продвижения либеральных взглядов на русскую литературу...

Читать далее
24-12-2023

Видел бы Розанов современную семью...

Ангелина Югансон. В современном мире традиционные ценности подвергаются сильной трансформации. В крайних случаях – рушатся. Поговорим о семье. Всё больше мы видим разводов, потому что «не сошлись характером», а как следствие матери/отцы – одиночки, ещё хуже – дети, оставленные родителями.

Читать далее
24-12-2023

Прижизненная реинкарнация Блиновской

В современном мире люди в силу своей разумности возлагают надежды на что-то определенное. Кто-то надеется на наступление мира, сопровождающегося победой своего народа, кто-то – на выздоровление больного ребенка, а кто-то, например, условная инфомошенница Блиновская, верит в смягчение меры пресечения [5], чтоб дальше заниматься своей предпринимательской деятельностью и обманывать отчаявшихся

Читать далее
22-12-2023

Из деревни в город: личный опыт Шукшина

Елизавета Тремполец. На сегодняшний день практически каждый хоть раз слышал выражение: «Человека из деревни можно вывезти, а деревню из человека нет». Вокруг названного населенного пункта ходит множество стереотипов.

Читать далее
21-12-2023

SHAMAN: творчество, созвучное времени

Летом этого года мне посчастливилось побывать на концерте прекрасного российского певца, поэта и композитора SHAMAN-а. Как человек с музыкальным образованием я не могла не заметить мощную энергетику и высочайший уровень мастерства артиста.

Читать далее
21-12-2023

«Школьная стрельба» или безудержные отголоски трагедии

Мы часто слышим новости о стрельбе в школах и других образовательных учреждениях по всему миру. Более десяти лет – в нашей стране. Ежегодно в школах погибают ни в чем неповинные дети.

Читать далее
21-12-2023

Для Дмитрия Быкова Освенцим – санаторий…

Ани Григорян. ​​​​​​​Дмитрий Быков (признан иноагентом в РФ) – довольно скандальная личность на российском культурном поприще. Он и поэт, и писатель, и журналист, и радио- и телеведущий, и даже преподаватель – долгое время обучал таких же оппозиционеров в различных частных школах, МГИМО МИД и МПГУ.

Читать далее
21-12-2023

Уничтожение культуры

Ангелина Любченко. Перед началом нового учебного года на сайте Федерального института педагогических измерений опубликовали демонстрационные варианты единого государственного экзамена по литературе.

Читать далее
13-12-2023

Дневники И. Дедкова: окололитературные мысли провинциального критика

Игорь Дедков родился в 1934 году в Смоленске, поступил на факультет журналистики МГУ, прошел через трудности в работе и учебе (собственно, как и все критики более сильного пера).

Читать далее
13-12-2023

«За спасение русской словесности от Д. Л. Быкова». Пранкерам нужно выписать медаль

Пранкеры Вован и Лексус, представившись главой администрации президента Украины Андреем Ермаком, разыграли российского писателя Дмитрия Быкова. Тот заявил, что у него отсутствуют претензии к ВСУ из-за убийств россиян, как и к армии Израиля из-за бомбардировок сектора Газа.

Читать далее
12-12-2023

Александр Казинцев: штрихи к портрету на фоне эпохи

Эти строки – признание в любви к Родине Александра Казинцева – поэта, журналиста и критика. Он пронес ее через всю жизнь, ни разу не отказавшись от своих слов. Сквозь тернии русофобских настроений и литерального порядка он уверенно нес эту простую истину на своих плечах и доносил ее до людей.

Читать далее
12-12-2023

Система образования: от времен В. Розанова до наших дней

Дениза Ошхунова. Подавляющему большинству населения нашей страны хорошо знакомо крылатое выражение «кто ищет, тот всегда найдёт». Глядя на сегодняшнюю обстановку в образовательной сфере, совершенно уместным станет заявление: поиск верного направления для всех затянулся.

Читать далее
Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14