Мы помним…

Усач торпедой выметнулся из-под воды. Хищное серебристое тело рыбы изогнулось полумесяцем, на короткое время словно бы застыло в воздухе, роняя с хвоста капли и…  сорвалось с крючка!

От обиды на несправедливость и жестокость происходящего у Кости даже в ушах зазвенело. Потом он понял, что звенел мобильник из сумки. Ну вот, еще и это! Кому там завтрак поперек горла без костиного общества?

- Костя, ты подъехать сможешь? – опять Юлия Александровна! И тебе ни «здрассти», ни «как живете». Когда Костя вступал в волонтерскую организацию станицы, он даже не подозревал, сколько всего ему придется делать в самых разных местах в любое время суток. Звонок куратора – и поскакали: вокруг памятника Пушкину убирать, детскую площадку ремонтировать, в конкурсе паркурщиков участвовать и старушек через дорогу переводить. И никого при этом не волнует, что волонтер на рыбалке, а рыбалка – это святое! На рыбалку даже мама не звонит!..

- Да, Юлия Александровна. Куда нужно подъехать и что случилось? – эмоции он, конечно, постарался сдержать.

- Если можешь, к дому культуры подъезжай… - Куратор говорила очень тихим и странно напряженным голосом. – У нас тут немцы!

- Сейчас буду! – Косте вдруг представилось, как по центральной улице станицы, мимо дома культуры едут немцы на мотоциклах, требуют млеко, курку и яйки, стреляют в воздух из «шмайсеров»  и пьют прямо из горла высоких запотевших бутылей ядреный трофейный самогон….

С трудом отогнал видение, быстренько собрал удочки и заспешил вверх по склону холма. Да, немцы, конечно, дело серьезное. Среди жителей станицы Костя был одним из немногих, кто мог сказать немцу фразу длиннее: «Хенде хох! Вафн хинлэгн!»  Это сейчас в школе учат только английский язык. Костина бабушка по отцу когда-то преподавала немецкий. Она очень скучала по работе, и рождение внука стало для нее подарком. Костя довольно свободно изъяснялся на немецком. Произношение немного хромало. Исключительно от того, что в станице, кроме бабушки и поговорить- то не с кем было. А тут немцы! Языковая практика! Нужно поспешить.

У дома культуры припарковалась довольно грязная «Нива Шевроле». Слабовато для немцев… Почему не танк?  В фойе оживленно спорили на высоких тонах. Три незнакомца что-то возмущенно доказывали двум девушкам из клуба. Костя тихонечко осмотрелся. Кроссовки пришельцев явно хлебнули грязи, значит, добирались полями. У каждого в костюме присутствовало что-то камуфляжное: у одного – бандана, у второго – куртка, у третьего – штаны. … Кого-то раздели? Разговор шел по-русски. Тот, что в бандане молчал и скользил  напряженным взглядом по лицам собеседников.

- Гутн таг, канн их ихнен хелфен? – обратился Костя именно к нему.  В конце концов, изо всех присутствующих он на немца больше всего и смахивал. Невысокий, сухопарый,  белая кожа уже чуть   прижарена  ярым южным солнцем, глаза водянисто-серые.

- Благодарю вас, я говорю по-русски – незнакомец чуть усмехнулся  краешками губ.

- Вот! Это Костя! – Юлия Александровна с видимым облегчением привлекла внимание пришельцев к своему подопечному. – Он знает всю округу и сможет показать вам все, что угодно!

- Что нужно показать? – в округе имелись такие места, куда Костя даже по личному приказу Путина никого бы не повел. А скорее всего, именно они-то приезжих интересовали.

- Мы из Ростова, поисковый отряд «Память». – Мужчина в камуфляжной куртке пребывал в некотором раздражении, но еще пытался это скрывать. – Вот, девушки уже знают, работаем с поисковиками Германии по обмену. Они ищут у нас своих, мы следим у них за могилами наших… Ты действительно хорошо знаешь округу?

- Разумеется! – ласково улыбнулся  Костя. – У нас-то вы чего ищете, можно узнать?

Мужчина фыркнул. Остальные переглянулись.

-   Они же поисковики, - быстро вмешалась Юлия Александровна, - Ищут  захоронения немецких солдат времен Великой Отечественной…

- Так на вашей территории есть немецкие захоронения? – активизировался немец. Говорил он неестественно четко, слышался  небольшой акцент. Его изучающий взгляд показался Косте неприятным.

- У нас в станице – нет. Неподалеку от города есть немецкое кладбище. Несколько могил, там смотрительница есть, может вам рассказать их историю.

- По нашим картам выходит, что в вашем поселке есть захоронение порядка 80 могил, – не унимался немец.

«Карты! У них есть немецкие карты местности!» Костя даже подобрался весь. Увидеть настоящие немецкие штабные карты в определенных кругах считалось большой удачей.

В фойе дома культуры вошел Олег Юрьевич, глава администрации станицы.

- Добрый день, чем могу вам помочь? – обратился он к приезжим. Пока шел официальный обмен приветствиями и регалиями, Костя навострил ушки. Он очень хотел увидеть карты. Поэтому сделал максимально компетентный и заинтересованный вид, протиснулся ближе к столику вахтера, на котором поисковики начали раскладывать  свое добро.  Целых 16 листов довольно четких ксерокопий. Немец тыкал длинным пальцем в карту и требовательно вопрошал: Санитарное захоронение… госпиталь, что там у вас сейчас?

- У нас нет данных ни о каких захоронениях, - Олег Юрьевич говорил негромко, чуть отстраняясь от напористого немца.

- Но это же ваша история! Стыдно не знать ее! – возмутился немец. Карты соскользнули со стола и веером разлетелись по полу.

Нет. Этот тип Косте определенно не нравился.  В другое время он конечно и не подумал бы лезть под руку главе администрации, но любое напоминание о Великой Отечественной тревожило, саднило душу… Словно не 73 года назад война кончилась, а вот только вчера. И он, Костя, с нее еще не совсем вернулся…

- Наша история? – поднимая карты с пола, и стараясь хоть что-то понять и запомнить, переспросил Костя. – Это, извините, не наша история, а ваша. Свою историю мы знаем. Хотите могилу Неизвестного солдата покажу?!

- Что значит, «не знаем»? – глава администрации тоже повысил голос. – Вы вообще представляете, о чем спрашиваете?! Я в этой станице с рождения живу. Мои деды и прадеды здесь жили. Если бы где-то у нас под боком похоронили 80 человек, неужели бы я не знал?!

- Госпиталь у нас в станице действительно был, - продолжил Костя. – Здесь квартировали румынские мотострелковые части. Особенно жестоких  боев за станицу не было. Только за переправу наши дрались отчаянно, даже мост подорвали… Им это, правда, не помогло. Но 80 человек… Это слишком много… О таких потерях наши старики не рассказывали…

- Вы можете показать нам в реальности это место? – предводитель поисковиков указал точку на карте.

- А может вы бы в музей проехали? В наш, краеведческий, - предложил Олег Юрьевич. – Там вам в подробностях все расскажут и даже покажут…

- В музей мы поедем, но позже.

- Хорошо, я провожу  -  кивнул глава. Особого энтузиазма в его словах не было.

- Олег Юрьевич, можно  с вами! – вскинулся Костя. На его глазах разворачивались интересные события, и он не собирался ничего упускать.

- Да, конечно. Давай в машину, - глава попрощался с девушками из дома культуры и проводил приезжих за дверь…

У главы станичной администрации такая же «Нива Шевроле», только чистая. Он окинул Костю проницательным взглядом и сурово предупредил.

- Пока я не получу официального подтверждения  из района, или из края, что эти парни действительно поисковики и имеют полномочия кого- либо искать, чтобы  духу твоего возле них не было, понял? И дружкам своим скажи... Опасные у вас увлечения…

- А мы что, мы ничего… - Олег Юрьевич раньше в школе ОБЖ преподавал. Про него там до сих пор легенды ходят.

- И лишнего в их присутствии не болтай.

- Про немцев в огороде у бабки Ули не рассказывать? – на всякий случай уточнил Костя.

- Рыбкой молчи, - кивнул глава, - только официально известные места. Мемориал, старая мельница, можешь госпиталь показать… И больше молчи, парень ты ушлый, как бы беды не вышло… Коллекционеры – люди опасные. Сдается мне, с этим немцем не все чисто.

Вот в этом Костя был абсолютно согласен с Олегом Юрьевичем. Ростовские поисковики скорее всего были настоящие, а вот гражданин Германии мог и умолчать об истинной цели своего визита.  Костя вырос на рассказах о войне. Так уж получилось, что история всегда была его любимым предметом в школе. А тут еще Юлия Александровна со своими подопечными. Волонтеры  часто общались со станичными стариками. Помощь по хозяйству, с днем рождения поздравить. Довольные вниманием хозяева  не упускали возможности поговорить с молодежью за жизнь. Костя всегда старался свести эти разговоры к событиям Великой Отечественной. Не давала ему покоя эта война. Столько вокруг нее было накручено разного, героического и подлого, трагичного и смешного. Живые рассказы делали свое дело… Вот и сейчас, не мог он спокойно упустить этого немца, не мог…

Как и предполагал Костя, официальные памятники и могилы гостей не заинтересовали. Они вежливо выслушали подробный костин рассказ о боях за родную станицу, но от своей идеи разыскивать на улицах следы захоронений не отказались. Пока Костя рассказывал, Олег Юрьевич  успел кому-то позвонить. После этого разговора вид у него стал еще более задумчивым и даже немного встревоженным. Совместными усилиями постарались совместить старые карты с нынешними данными спутников GPS. Выяснив примерное местоположение интересующего немца объекта, разошлись по машинам. Глава администрации недоумевал.

- Бред какой-то… - сказал он Косте. – Ну пустырь там… Всегда пустырь был. Мальчишками в футбол играли… Ни про каких немцев слыхом не слыхивали.  Восемьдесят человек  все же не трое-пятеро. Такое от людей не скроешь…

Поисковики прошлись по пустырю, окруженному десятком домов. Слишком много времени прошло. Обычный участок земли с неровным рельефом, заросший бурьяном с обязательной тропинкой наискосок, по которой местные срезали путь между двумя улицами.

- Судя по картам, они здесь,  – настаивал немец. – Нужно проводить раскопки.

- Никаких раскопок без разрешения краевых властей! – жестко ответил Олег Юрьевич. – У меня тут люди живут…

- Это варварство! – не унимался немец, - Мы сохраняем могилы ваших солдат, а здесь кто-то специально все сровнял с землей… Мертвым не мстят.

- Никто никому здесь не мстит, - тяжело вздохнул Олег Юрьевич. – Свидетелей-то уже в живых не осталось. Больше семидесяти лет прошло. Тогдашние дети теперь уже старики… Можете нам не верить, но тут действительно никого не хоронили.  Если добудете разрешение, я никаких препятствий чинить не буду…

- А почему мы должны оправдываться?!- не выдержал Костя. – Варварство это когда немецкому офицеру не понравилась беременная женщина и он в нее выстрелил! Просто так! Попал бы  немного выше, я бы с вами не разговаривал, потому что это была моя прабабушка. У нас в семье до сих пор про это рассказывают.  И таких историй по нашей стране сотнями тысяч. Двадцать пять миллионов погибших… Да если бы тут действительно лежали эти ваши солдаты, я бы лично им памятник отгрохал. Людей бы сюда водил на экскурсии…

- Спокойно, пацан, спокойно… Ты чего несешь-то… - один из поисковиков придержал Костю за плечо. – Какой еще памятник…

- А такой! – Костя стряхнул  с плеча чужую ладонь. -  С надписью на всех языках: «Здесь лежат те, кто без приглашения пришел на нашу землю, чтобы грабить и убивать». Это чтобы другим неповадно было!

- Костя! Успокойся, иди в машину! - приказал   Олег Юрьевич. – Довольно митинговать, я свои предложения озвучил.  Возвращайтесь с официальным разрешением на раскопки.

- Молодой человек! – немец растерянно посмотрел на Костю. – Я не … Вы не так поняли… Я просто хочу, чтобы все солдаты обрели покой. Мы все этого хотим. Когда мы похороним последнего солдата этой страшной войны, тогда она закончится…

- Главное, чтобы   новая не началась, - вздохнул Олег Юрьевич, подталкивая Костю в машину и захлопывая за ним дверцу.

Суматошный этот день уже подходил к завершению. Глава станичной администрации ненадолго заскочивши в свой кабинет, присел за рабочий стол. Ослабил узел галстука, задумался… Недавние приезжие все никак не шли у него из головы.  Олег Юрьевич набрал на мобильнике номер.

- Ну что, Леонидыч? – поинтересовался он в трубку. – Как там наши немцы, добрались к тебе в музей?... Нет еще… Ну что ж, будем ждать… Будем ждать.

08.02.2021

Статьи по теме