Проза

17.05.2023

Тишкин дождь

Ольга Неподоба

Тишка — молоденький  серо-полосатый простой «русский народный» кот.

Самый обычный.

  Жил на углу в заброшенном доме, не бедствовал —   и мы , и другие соседи приносили вдоволь поесть ему и остальным усатым-хвостатым обитателям. Все жалели бедолаг, которые остались одни после смерти хозяйки.

Кошки весело перепрыгивали через высокий забор на улицу в ожидании угощений— все были толстые, блестящие, игривые и довольные жизнью. Их покойную хозяйку люди  вокруг поминали только добрым словом, ну и живность после ее ухода в беде не оставили.  Да  еще, благо  дело,    возле двора   стояли  мусорные  контейнеры, и котам  в  любую погоду еда  доставлялась  по  пути и бесперебойно.    

Формально хозяин там был, но приезжал он крайне редко. Дом давно выставили на продажу, но он как-то не продавался. Может потому, что кошкам надо было где-то жить, иногда с  усмешкой думала я.

Кошачье население никто никогда не обижал, зла они не видели, но Тишка все равно боялся людей, был диковатый и  такой… трогательно - робкий.

Вроде и радуется, когда человек подходит, но опасается. Смотрит испуганно, но одновременно  ласково и заинтересованно. А чуть руку к нему протянешь или  если  листик какой  шелохнется — Тишка  в сторону. Я никогда не замечала,  чтобы он дрался с другими котами или шипел на кого-то. И ел всегда последним, когда остальные уже отходили от мисок. Я всегда старалась дождаться,  пока  он  поест,  и охраняла кота, чтобы его никто не спугнул и  он не остался голодным.

Настоящий  ТИШКА!

Однажды моя мама выносила мусор и вернулась взволнованная, рассказала, что Тишка покалечен, он волочит заднюю лапу,  она явно повреждена,  кот на адреналине перескочил через забор во двор, а обратно ему уже не выбраться.

Мы походили, покричали — кис-кис, но без толку.

 Тишка куда-то забился, и как ему помочь,  непонятно. Не полезешь же через забор на чужой участок, это уже уголовщина!

На следующее утро я  шла  к заброшенному дому почти без надежды. Такой робкий и боязливый кот вряд ли выйдет из укрытия, он там и умрет от голода и боли. Не преодолеет Тишка свой страх перед человеком, да еще  и с травмой, может, его прохожий какой-то так жестоко ударил, кто знает.

Я подошла  и … увидела, что Тишка сидит, ждет у сетки внизу забора, глядит на меня своими зелеными-зелеными влажными от боли глазами.

ПРЕОДОЛЕЛ!!!

 Молодец, Тишка!

 Ну а дальше что?

 Не знаю …

Жизнь уличного кота  как тоненький волосок,  р-раз  —  и оборвется, тут ничего не поделаешь.

Но есть разница — мгновенная смерть, если сбила машина или загрызла собака, или  совсем другое —  умирать медленно и мучительно, цепляясь за призрачную надежду,  что придет помощь,  и не получить ее, сохраняя сознание и боль. 

Во встрече со смертью, может, и нет ничего страшного, все мы смертны, но для любого живого существа крайне  важно  — КАК ИМЕННО произойдет эта встреча.

И можно не быть высокосочувственным сердобольным человеком, но даже если  где-то внутри   прячется маленький эгоист, все равно  тлеет болезненный уголек, жжет и подсказывает— не допускай для другого того, чего не хочешь для  себя.

 И может…  в случае чего, и мне «повезет»: р-раз — и все, а не так, как сейчас происходит с этим несчастным котом...

Чтобы не видеть Тишкины глаза,  я  смотрела в сторону, где по пыльной, залитой солнцем дороге катил мимо одинокий велосипедист,  и думала— мы обязательно что-нибудь придумаем!

Телефона хозяина заброшенного дома у меня не было, я размышляла,  у кого из соседей можно его поискать.

Я приспособилась,  как  Тишку кормить,  кидала кусочки сквозь сетку внизу  забора, но засада была в том, что стояло наше  знойное и сухое кубанское лето!

Адовая жара иссушила землю и воздух, все вокруг казалось дрожащим и призрачным, как мираж,  палящим и безжизненным,  как темная соль на раскаленной  сковороде.

Там, за забором,  НЕ БЫЛО НИ КАПЛИ ВОДЫ!!!

И просунуть  ему  сквозь  сетку мисочку с  водой  просто невозможно.

Я понимала, что бедняге остались считанные дни. Он не протянет. Обратно через забор ему не перескочить,  лапу  было хорошо видно — там дело худо.

Обычное кубанское лето. Впереди был только неумолимый зной.

 Смертельная ловушка, где сидел серо-полосатый «русский народный» кот — Тишка.

Какую-то воду мне удавалось ему просовывать сквозь сетку  на полиэтиленовом кулечке, как-то исхитрялась, но все проливалось, ему доставались только капли на влажном полиэтилене.

Глядеть на все это было абсолютно невыносимо.

И вот настал вечер.

Небо  без облачка, даже ветер был горяч, нес  пекло, словно   из духовки, и не приносил облегчения. На сердце было так же сухо и больно, как будто оно потрескалось от болезненного жара, как высохшая земля за забором, где сидел бедный умирающий кот. Я начала думать о нехорошем, о тайном проникновении на чужой участок, но ВДРУГ...

 Все вокруг притихло, замер даже горячий ветер, а потом усилился, погнал пыль по дороге,  и откуда ни возьмись поползли по небу тяжелые темные тучи, они сгущались, они собирались в темную  клубящуюся стаю, они как будто мчались к нам  со всех краев света!

Клянусь!!!! Я смотрела в небо и была готова орать в голос — ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!

Этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

По всем прогнозам,  никакого дождя не могло быть в ближайшие две недели!!!

Но НЕБО… Небо  решило спасти Тишку!

Вопреки всему.

Всего-то кота, тварь бессловесную, никому не нужную, ничтожную,  и как бы  вообще не имеющую никакого значения во вселенском масштабе.

Но… видимо, Небо посчитало иначе.

Видимо,  все-таки не нам решать,  кто —  ничтожен, а кто —  нет.

В грозных почерневших высотах вспыхивали молнии и зарницы, как будто  ТАМ загорелись проблесковые маячки неведомой спасательной машины, зарокотал тяжелый гром, как будто ТАМ заработал ликующий и всепобеждающий механизм, усилился ветер, как будто на его крыльях неслось к земле оно — Тишкино спасение.

И ПРИШЕЛ ДОЖДЬ!

И он лил и лил среди знойного лета  три дня подряд!

Я чувствовала, что вот-вот появится хозяин дома. Просто чувствовала.

        И на третий день к вечеру он  ВДРУГ появился, и появился именно тогда,  когда я кормила Тишку, и мы с ним не разминулись.

И этот хозяин ВДРУГ оказался нормальным и понимающим человеком,  и он разрешил мне зайти во  двор и поймать кота.

А пугливый и замученный болью кот  спокойно дался мне в руки.

Я держала его, прижимала к себе и смотрела на небо… Небо уже стало светлым и безоблачным. Снова начиналось обычное для этого времени года жуткое кубанское пекло.

Тишке сделали операцию, перелом был очень тяжелый, косточки лопнули вдоль, ему собрали лапу по кусочкам, вставили спицу, он пошел на поправку, спицу в положенное время достали, и вот он живет у меня —  умный, очень ласковый,  но все равно робкий кот Тишка, которому было суждено… жить.

 Жить по каким-то неведомым нам причинам, но… очевидным для НЕБЕС.

Тишка, который преодолел страх и боль, не забился в угол, а пополз к сеточке в заборе в надежде на помощь.

И помощь пришла.

И от людей, и от Небес!

Через некоторое время я пошла в магазин, а там работала всегда  злющая и неприятная  продавщица, но я вдруг улыбнулась ей и начала шутить о чем-то отвлеченном.

Я подумала, что может,  она совсем не злая, а просто робкая и испуганная, и сидит за своим забором с «больной ногой», страдает от иссушающей жажды и уже даже не ждет, что  ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ДОЖДЬ.

Но я-то, я-то уже знаю, что он… обязательно ПРИДЕТ!

Через пару недель мы уже понемногу задушевно беседовали с ней  о пустяках и не только  —  и улыбались.

Просто… давать другим то, чего хочешь и для себя, хотя бы капельку доброты. Капельку на полиэтиленовом кулечке  в страшное пекло. 

И она… обязательно превратится в ДОЖДЬ.

Если  считать мир — хорошим, а людей — добрыми, все равно добрыми, даже если тебя ударили или обидели, и  идти навстречу с открытой душой — значит, какие бы испепеляющие засухи не сжигали душу, как бы не трескались губы от боли и отчаянья, как бы не пылала кожа от беспощадного солнца — не отчаиваемся!

Верим и ждем — обязательно произойдет чудо и даже в страшную безнадежную засуху  вспыхнут зарницы, загрохочет гром и придет он, спасительный  ТИШКИН ДОЖДЬ.

17.05.2023