Проза

02-06-2023

Жил-был художник один

Дмитрий Петрович с женой Наденькой просто обалдели от красот чудесного города. Гуляли по запутанным улочкам Авлабари, заглядывали в сказочные дворики Старого Тбилиси, наполненные ароматами местной кухни и громкими голосами старожилов, удивлялись необычным строениям Мтацминды, и смеялись радостно друг другу всякий раз, когда встречали на пути что-то неожиданное.

Читать далее
01-06-2023

Время покажет

Дети выросли и разъехались из родного дома. Младшие в институте учились, а старшие уже успели семьи создать, когда отец прислал письмо и сообщил, что матери не стало.

Читать далее
27-05-2023

Первые блины

На сей раз я просто обязана была учиться на полную катушку. Как-никак вуз республиканского значения! И мама литератор – стыдно филонить… В основном, конечно, учиться писать прозу. Однако сочетать учебный процесс с работой оказалось не то чтобы как сыр в масле кататься.

Читать далее
20-05-2023

Работай, негр!

Виктор Пахомов. Перед каждым учебным годом, в сентябре, студентов советских вузов отправляли на так называемый «трудовой семестр», как правило, в какой-нибудь колхоз, где не хватало рабочих рук для сбора урожая.

Читать далее
20-05-2023

Вселенная рядом

Знакомство с космосом для нас с Иркой, моей подружкой, началось одним августовским вечером не самым приятным образом. Бабуля, целеустремленно пытавшаяся выпихнуть нас из «серого прозябания и пустого времяпровождения» – ее слова, решила на этот раз расширить наш кругозор и добавить духовности в умы и сердца, знакомством с Вселенной.

Читать далее
18-05-2023

Прометей № 319

Анатолий Знаменский. В этой зоне нас, пронумерованных, было триста восемнадцать бедолаг.Триста девятнадцатый появился после, когда никто не ждал пополнения. Поздней ночью отрывисто хлопнула дверь барака. У порога заклубился мороз и, распластавшись, болотным туманом потянул к нарам.

Читать далее
18-05-2023

На генеральском приёме

Виктор Пахомов. В нашем 2 Б классе училась генеральская внучка. Я об этом не знал до тех пор, пока она не пригласила на день рождения избранную публику в количестве примерно 15 ребятишек. По какому критерию я попал в это число, мне до сих пор неведомо, но догадываюсь, что устроители торжества при отборе гостей руководствовались своим пониманием социального престижа.

Читать далее
17-05-2023

Тишкин дождь

Ольга  Неподоба. Тишка — молоденький серо-полосатый простой «русский народный» кот. Самый обычный. Жил на углу в заброшенном доме, не бедствовал —   и мы , и другие соседи приносили вдоволь поесть ему и остальным усатым-хвостатым обитателям. Все жалели бедолаг, которые остались одни после смерти хозяйки.

Читать далее
17-05-2023

Электричка

Толпа, сдавившая её со всех сторон, внесла в вагон электрички, немного протащила по проходу между рядами сидений и очень удачно, без ущерба для здоровья, выдавила прямо на чудом освободившееся место. Немного отдышалась, устроилась поудобнее, осмотрелась. Напротив – господин с газетой в руках, пригляделась: сборник кроссвордов.

Читать далее
16-05-2023

Жизнь необъятная

Позади осталась улица Четвёртая Линия. По ней когда-то ходил тринадцатый автобус.  Впереди же - зелёные тихие улочки с ухабистыми, пыльными грунтовыми дорогами, палисадниками, низкими заборчиками, лавочками у калиток. Вот за дощатым забором — дом с фронтоном из деревянных плашек.

Читать далее
15-05-2023

Значит, любит…

…Очнулась уже в сумерках. С трудом пошевелилась, боль тупо откликнулась в плече, голове, но, кажется, на этот раз ничего не сломано. Благословенная тишина вокруг… С трудом начала подниматься, голова кружилась, подташнивало… Тишина?!

Читать далее
12-05-2023

Недостаточный материал

Счастье – недостаточный материал для драматургии, а вот его осколки… Он ушел. Дверью не хлопал, претензий не выдвигал, любимое кресло с собой не поволок, может, позже за ним придет? Сказал: «Ухожу, не жди…» Что-то страшное было в тоне: про поход в булочную так не говорят.

Читать далее
11-05-2023

Коробки со старыми башмаками

Гороскоп обещал неплохой день: успехи в делах, на четверочку здоровье, сюрпризы – и завершил пророчеством неожиданной симпатии и свидания. С досадой захлопнув ноутбук: когда уж догадаются составлять гороскопы отдельно для барышень и бабушек, пошла пить кофе.

Читать далее
11-05-2023

В мраморе нет души

Яна Бондарь. Холодное кавказское утро. В квартире бабушки настежь открыты все окна, поэтому дождь, едва начавшись, разнёс знакомый землистый запах по небольшой гостиной. Мы приехали погостить всего на неделю.

Читать далее
10-05-2023

Не о…

Лепестки отцветших вишен кружились в хороводе, опускались на ее длинные распущенные волосы, сквозь которые проглядывала маленькая нежная грудь. Она протягивала руки: то ли пытаясь укрыться за ними, то ли призывая. Он ощущал ее запах и поднял свои в ответных объятьях…

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10