Проза

17-11-2022

Суворовец

Походив по лагерю, нахожу Кролика и сообщаю свое толковое ─ достаточно как раз обмозгованное ─ решение: найдем следователя и расскажем ему всё, что знаем о быстром беглеце! Мол, тогда выяснится, какой он проворный, смелый наш лагерный Кирка, в действительности не виноватый ни в чем. «Военный, приехавший на газике, сидит в доме у Фроловны.

Читать далее
16-11-2022

Суворовец

Река, негромко журчащая и приветно ласковая, спокойно ждала моих бросательных упражнений. Если где-то в глубине ходили сильно поредевшие стайки рыбешек, то пусть себе не виляют в беспечности хвостиками.

Читать далее
15-11-2022

Суворовец

Здорово это  ─  быстро сплавляться вниз по течению.  Берега торопятся мчать мимо тебя, размахивая ивовыми гибкими ветками,  взвихриваясь от дыхания летучих  белых облачков, будто какие  моторно-гоночные машины.  Всё тут в едином движении:  изумрудные береговые кусты,  и ветер, и волны, и шальные крупные брызги пассажирам на куртки.              

Читать далее
14-11-2022

Суворовец

Гитлеровцы так долго и упорно бомбили реку, что там, наверное, ни единой малюсенькой рыбки после войны сразу и не отыскать. Но пришла наша справедливая победа, и приехал сюда, в город,  известный ученый.

Читать далее
14-11-2022

Кормилица

Апрельское солнце осветило всю комнату. На выбеленных штукатуркой стенах танцевали две светло-желтые полосы. От дуновения теплого ветра их раскачивало в разные стороны – вправо, затем влево, и так по новой.

Читать далее
02-11-2022

Весна

К полночи шибануло откуда-то звонким, ровным морозом. Месяца не было, но небо вызвездилось, и над деревней перекинулась исполинская белая полоса Млечного Пути. Иван Тимофеевич поднялся с печи, прямо поверх белья надел тулуп и вышел до ветру.

Читать далее
22-10-2022

Жизнь необъятная

И в детском садике у тебя постоянно были сбиты коленки. Ты, обогнув квартал, сейчас идёшь к нему. По тому широкому тротуару, по которому водили тебя в садик. Позади остался чудесный, раздольный пятачок — в дни детства он казался тебе большой, оживлённой площадью.

Читать далее
22-10-2022

Круги на воде

Участок старика располагался на пригорке. Наверху стоял добротный дом, обитый железом, с застеклённым крыльцом, на котором всегда стояла пепельница. Слева в ряд были выстроены сараи: одни для пчелиных ульев, другие для скота.

Читать далее
21-10-2022

Жизнь необъятная

Разве можно в такой день проехать мимо своей школы? Останавливаешь машину на улице Крымской. Тут совсем недалеко и детский садик, в который ходил. В школу нынче просто так, наверное, не попадёшь. Охранник не пустит — мало ли чего.

Читать далее
20-10-2022

Жизнь необъятная

На месте отцовского завода на Кожевенной теперь высоченные дома. Странно — пятиэтажки, к которым ты привык с детства, раньше виделись тебе огромными — а теперь кажутся маленькими. Относительно недавно же построенные многоэтажные дома, мнится, становятся всё выше и больше, всё растут и растут, заслоняя собою небо, а ты, глядя на них, сам вроде уменьшаешься.

Читать далее
10-10-2022

Смуглянка

Как же здесь всё заросло. Раньше перед этим озерцом хоть лужайка была. Тут, что ли? Да, кажется. Только ветки нужно раздвинуть. Вот так… Фу, болото. От той чистой воды, которая здесь была, ничего не осталось. Хотя не мудрено, прошло столько времени…

Читать далее
08-10-2022

Скотч

- Ну чего зенки вылупил? Вижу, что узнал... Да-да, я. И никто другой. Твоя доченька, как ты меня называл при маме. Вот только ты мне не папа, уж извини. Потому что он у меня на пожаре погиб, когда детишек из огня выносил.

Читать далее
07-10-2022

Чебурашка

Лейтенант подошёл к раненой, обхватил её и посадил на пол спиной к стене. Затем расстегнул ей куртку и оголил плечо. Вынул из своей походной аптечки шприц и вколол его женщине. После чего наложил на рану пластырь и принялся её забинтовывать.

Читать далее
04-10-2022

Стрелка часов жизни

Раннее утро, а я все еще не ложился. Хотел было выкурить еще одну сигарету, но вспомнил, что пообещал себе, сигареты четыре тому назад, бросить это дело. Обычно время тянется лениво, когда очень хочется, чтобы оно бежало быстрее.

Читать далее
08-09-2022

Кот Пандоры

Как такое может случиться, тогда не знал никто: ни белый, пушистый и совершенно дикий кот, которого увидела в этот судьбоносный майский день Лида, ни её мама и бабушка, поспособствовавшие началу этой длинной цепочки познания мира и себя.    

Читать далее
Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14