Полемика

15.09.2022

Следующий – Чубайс?

Татьяна Нижегородская

В Москве арестован близкий соратник экс-главы «Роснано» Наиль Губаев

Басманный суд столицы отправил под арест Наиля Губаева, до последнего времени работавшего под руководством Анатолия Чубайса, покинувшего весной Россию. Ему вменяется в вину крупное мошенничество. В настоящее время Губаев занимает должность гендиректора ООО «Нео­Тек» – дочерней компании учреждённого «Роснано» АО «ЭЛВИС-Нео­Тек». С её деятельностью, которую Губаев курировал, и связано обвинение. Как следует из информации, размещённой на сайте компании, она занимается разработкой и производством высокотехнологичных систем безопасности с применением технологий распознавания образов, компьютерного зрения, радиолокационного, видео- и тепловизионного наблюдения.

Отмечается, что для исполнения этих задач компании, как и другим детищам «Роснано», выделялись из бюджета миллиарды. Однако, по версии следствия, стоимость проектов завышалась путём привлечения к работам фиктивных фирм-посредников. Одним из выгодоприобретателей этой схемы называют Губаева.

Казалось бы, при чём здесь Чубайс? Дело в том, что в «Роснано» Губаев занимал пост инвестиционного директора. То есть не знать о происходящем сам Чубайс, по идее, просто не мог, разве что полностью пустил дела на самотёк. К тому же о том, что после ухода Чубайса «Роснано» оказалось чуть ли не банкротом, говорило и новое руководство госкорпорации – отмечалось, что к концу 2020 года долг компании составлял более 146 млрд рублей. Потому арест Губаева выглядит совсем не случайно. Ещё в начале лета государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на неназванные источники сообщало, что правоохранители изучают работу Чубайса в «Роснано» на предмет коррупции, а также проверяют информацию о наличии у него тайных счетов в иностранных банках, причём речь может идти о «нескольких миллиардах». Одновременно СМИ сообщили, что Чубайс продал свою дорогую недвижимость – участок в Переделкине и квартиру на Якиманке стоимостью не менее 150 млн рублей.

Источник

15.09.2022