Полемика

06.06.2022

Треснул мир напополам

Дмитрий Игонин

Как звёзды театра и эстрады вписываются в нынешнюю геополитику

После начала российской спецоперации на Украине многие деятели культуры поспешили открыто высказать свою позицию. Многие, но не все. Кто-то формулировал свою позицию под давлением поклонников и журналистов. Другие же до сих пор стараются сохранять «нейтралитет».

Кто поддержал спецоперацию

Уже в начале марта свыше 150 деятелей культуры подписали открытое письмо в адрес президента России со словами поддержки начатой спецоперации. Однако многие предпочли высказаться персонально, используя для этого соцсети или прессу.

Василий Ливанов, народный артист РСФСР, прославившийся ролью Шерлока Холмса: «Если бы мы не начали спецоперацию, Украина восстановила бы ядерное оружие, – пояснил артист свою позицию в интервью. – Вы понимаете, что это такое, когда у вас под боком ядерное оружие и люди, которые вас ненавидят, бряцают им? Притеснение или даже нападение на Россию было вопросом времени. Почему? Да потому, что существует западная идеология, прежде всего американская. Они не терпят честной конкуренции – хотят быть единственными, самыми сильными в мире. И когда возникает ещё кто-то, как, например, Россия, они в ярости. Поэтому украинская земля для них стала разменной монетой: решили нарядить Украину, как куклу, в ядерное оружие и посмотреть, что будет».

Дмитрий Певцов, актёр и певец, депутат Госдумы. Пояснил, что начало спецоперации, по его мнению, это шаг к окончанию беспредела, нацизма и геноцида в Донбассе. Также актёр сообщил, что проголосовал в Госдуме за признание независимости ДНР и ЛНР.

Игорь Петренко, актёр театра и кино, лауреат Госпремии РФ (2002-й). Актёр известен в основном по ролям в фильмах о войне («Смерш», «Начальник разведки», «Нюрнберг»). В начале марта выступил перед беженцами из Донбасса в Саратовской области. «Я не солдат, моё дело другое. Могу в данной ситуации только поддержать, вдохновить. Я понимаю, что дело великое, дело правое», – сказал артист.

Александр Панкратов-Чёрный, народный артист России. Сказал, что уехавшие из России «звёзды», которые теперь стали унижать Родину, на Западе совершенно никому не нужны. Когда-нибудь им всё равно придётся вернуться домой, но тут их вряд ли простят.

Владимир Машков, худрук Театра Олега Табакова написал комментарий в поддержку российской спецоперации на Украине. Он заявил, что благодаря ей жители Донбасса наконец почувствовали себя в безопасности. Также выступил на митинге в Лужниках в честь годовщины присоединения Крыма, где провозгласил: «Холопы – те, кто пишет пасквили в спину нашей армии. Те, кто пытается быть политкорректным перед Европой и Америкой, погрязшей в ненависти». Также известно, что он попросил свою дочь Марию Машкову вернуться из Америки, «быть хорошей россиянкой, попросить прощения за предательство и быть с народом России» (до этого Мария осудила спецоперацию).

Не остался в стороне и юморист Евгений Петросян. Он заявил, что готов записаться в фронтовую бригаду, чтобы «поддерживать дух наших бойцов».

Николай Басков опубликовал длинный пост, в котором назвал российскую спецоперацию миротворческой и заключил: «Хватит вытирать ноги об Россию!»

Олег Газмановвыступил в госпитале перед ранеными российскими военными. Также Газманов (вместе сНиколаем Басковым, Надеждой Бабкиной, Григорием ЛепсомиЛарисой Долиной) учредил Российскую музыкальную ассоциацию, которая будет бороться с русофобией в культуре.

Валерий Гергиев, дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра, реально пострадал за слова, которых даже не высказывал. Его «попросили» из итальянского театра «Ла Скала» за то, что он отказался публично осудить российскую спецоперацию на Украине.

Уволенный также с поста главного дирижёра Мюнхенского оркестра Валерий Гергиев на днях открыл в Санкт-Петербурге фестиваль «Звёзды белых ночей».

В поддержку спецоперации высказался также народный артист России Александр Розенбаум, правда, не сразу, а лишь в мае. «То, что происходит сегодня, для меня колоссальнейшая человеческая трагедия. Я понимаю причины, я всё наблюдаю с Беловежской Пущи. Вот это «стыдно, что я русский, стыдно, что из России» – это плохо», – сказал он в своём интервью.

Ряд артистов поддержали Российскую армию на сцене, приняв участие в музыкальном марафоне «Zа Россию!», который этой весной охватил несколько городов. В танцевальном жанре были заметны Виктория Дайнека с группой «Фабрика». Дмитрий Харатьян пел песню про гардемаринов со словами «судьба и Родина едины». Также в рамках тура выступали группы «Уматурман», «Пилот», «Смысловые галлюцинации», «СерьГа». Из артистов был замечен Дмитрий Дюжев, а из профессиональных певцов – Денис Майданов (музыкант является депутатом Госдумы от ЕР) и Николай РасторгуевГригорий Лепс даже дал бесплатный сольный концерт, на который были приглашены военные. «Сейчас много разговоров ведётся о спецоперации... Я никогда не занимался политикой, тем не менее своя гражданская позиция у меня имеется на этот счёт... Государство Российское делает свои шаги, и мы должны объединить свои силы, в том числе мои коллеги», – высказался музыкант.

Кто против

Лия Ахеджакова, народная артистка РФ, родившаяся в Днепропетровске, продолжает критиковать политику Москвы по Украине с 2014 года. Она предсказуемо высказалась и против нынешней спецоперации. В марте она уехала в Эстонию.

Чулпан Хаматова, артистка и общественный деятель, подписала обращение к президенту Путину с просьбой как можно скорее остановить спецоперацию и предотвратить гуманитарную катастрофу. Вместе с Хаматовой подписи под петицией поставили 13 деятелей культуры, в том числе живущий в Лондоне писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), писатель и журналист Михаил Зыгарь, лауреат Нобелевской премии 2021 года, главред закрытой «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Анне Нетребко (оперная певица работает в Европе и платит налоги в Австрии) пришлось обозначить свою позицию дважды. Сначала она написала (на английском), что неприемлемо заставлять артистов высказывать публично политические взгляды и осуждать свою Родину. Эта позиция не нашла понимания у её работодателей – итальянского театра «Ла Скала», нью-йоркской Метрополитен-оперы и Баварской оперы. Они заявили, что прекращают сотрудничество с певицей. После этого Нетребко удалила прежний пост и заявила, что «категорически осуждает» происходящее на Украине. В соцсетях на артистку со всех сторон посыпались обвинения в неискренности. В России стали отменять её концерты. При этом и американцы не смягчили позицию. Намекнули только, что присмотрятся к её дальнейшему поведению. Зато Европа диву приняла. На днях Нетребко выступила с аншлагом в Парижской филармонии и ушла со сцены под овации. Между тем имя Нетребко исчезло из афиши фестиваля «Звёзды белых ночей», проходящего в Санкт-Петербурге.

Рок-музыкант Юрий Шевчук использовал концертную площадку в Уфе, чтобы сделать политические заявления. После концерта на него составили административный протокол за дискредитацию Российской армии. Ранее группа «ДДТ» отменила концерт в Тюмени. Предположительно, причиной стало оформление зала, где был вывешен баннер с буквой «Z».

Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова), получившая известность среди молодёжи благодаря соцсетям, также критически высказалась о российской спецоперации. В мае стало известно, что она уехала в Литву.

Много шума своими заявлениями наделал Валерий Меладзе. После них у певца сорвалось несколько концертов, а сам он выехал в Турцию. Интрига вокруг певца осложняется тем, что его брат композитор Константин Меладзе в конце февраля находился в Киеве. Известно, что он пытался выбраться в Москву ещё в прошлом году, но не смог это сделать из-за бюрократических ограничений со стороны Украины. По крайней мере такая информация гуляла в соцсетях. Жена Константина Меладзе, поп-дива Вера Брежнева (родилась в Днепропетровской области с именем Вера Галушка), также сделала ряд заявлений. В последние годы бывшая участница «ВИА Гра» жила и гастролировала на Украине.

Илью Лагутенко СМИ также записали в лагерь противников спецоперации. Он с группой «Мумий Тролль» объявил о прекращении концертов, впрочем, высказался весьма дипломатично: «Более двух десятков лет нашей работой было писать песни, которые объединяли слушателей России, Украины и других стран. Музыка сорвалась. Мир нужен немедленно. Нам придётся снова начинать с чистого листа и через страдания и боль искать взаимопонимание».

Ряд громких заявлений по поводу действий Российской армии сделал шоумен Максим Галкин. Также он пообещал перевести деньги на помощь украинским беженцам. После начала спецоперации артист вместе со своей супругой Аллой Пугачёвой оперативно перебрался в Израиль.

Рок-группа «Би-2» вошла в негласный список «несогласных» после двусмысленной ситуации в Омске, разыгравшейся в конце апреля. Над сценой стадиона «Красная звезда» висела надпись «Za президента» и российский флаг. Группа завесила их собственными декорациями, чем вызвала конфликт с местными чиновниками. В итоге на сцену музыканты не вышли. С тех пор в судьбе «Би-2» началась чёрная полоса. Сначала «по независящим от группы причинам» на неопределённый срок был перенесён концерт в Питере, а затем и все летние концерты в нескольких российских городах, включая столицу.

Борис Гребенщиков открыто высказался против спецоперации. Также по итогам концерта в Берлине он собрал 12 млн евро и перевёл их в фонд помощи Украине.

По соцсетям широко разошлось фото Бориса Гребенщикова с Земфирой и рэпером Оксимироном на благотворительном концерте в пользу украинских беженцев в Стамбуле.

Среди селебрити, покинувших Россию на фоне спецоперации, оказались также рэпер Face, актриса с литовскими корнями Ингеборга Дапкунайте, москвичка Рената Литвинова. Последняя делится из Парижа своими переживаниями в соцсетях: «Все на измене, никто никому не звонит, все всех подозревают, время дистанций, ожиданий и предательств». Её роли в МХТ им. Чехова раздали другим актрисам.

У телеведущей Татьяны Лазаревой история вышла драматичная. Начало спецоперации застало её в Киеве. Она с трудом выбралась в Москву, но вскоре уехала в Испанию, откуда заявила, что возвращаться не планирует. Также среди иммигрантов замечен режиссёр Кирилл Серебренников. Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев, говорят, отказался участвовать в провластных фестивалях (предлагали ему или нет, доподлинно не известно). Громких слов музыкант тоже не говорил, однако к 9 Мая выпустил песню «Если бы да кабы», в которой выразил своё отношение к происходящему.

Ни нашим ни вашим

Многие шоумены постарались отмолчаться и прекратили активность в соцсетях. Как, например, худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский. В своём последнем посте он заявил, что не участвовал и не собирается участвовать в политике. В то же время теледива и экс-кандидат в президенты Ксения Собчак, наоборот, активно использует соцсети. Время от времени она жалуется, что её ругают с обеих сторон баррикад. Похоже, это побочный эффект при попытке усидеть в данной ситуации на двух стульях.

Источник

06.06.2022

Статьи по теме