Грех и покаяние

Во времена споров и терзаний, мыслей о будущем нашей страны, мы практически обязаны обратиться к нашему прошлому – культурному наследию. Оно создавалось веками, хранилось и передавалось из уст в уста нашим народом. И сегодня, используя древнюю мудрость себе во благо, мы можем извлечь из этого важный урок, посмотреть на мир – соседские нам страны – по-новому.

Так, в собраниях В. И. Даля можно найти множество русских-народных легенд, одна из которых называется «Грех и покаяние» [1]. И, следуя традиции, она начинается со слов: «Жила была старуха, у ней были один сын и одна дочь», – так называются в начале действующие лица произведения. Семья жила в «превеликой бедности», однако важно будет отметить, что это не мешало им следовать Закону Божьему. Но когда пришло время сыну проверить на полях озимые всходы, тот заметил на горе очаг дыма. Поднявшись наверх, парень приметил котёл, полный золота. Но казавшееся Божьим даром сокровище стало проверкой Веры юноши, посланное Дьяволом, слова которого звучали из пустоты: «Тебе сказано — не смей трогать! А коли хочешь получить это золото, так ступай домой и сделай наперед грех с родной матерью, сестрою и кумою. Тогда и приходи: все золото — твое будет!» Услышав это, парень смутился, но не стал брать золото, а пошел домой. Мать же его, узнав о случившемся, решила подговорить куму и дочь ввергнуть мальчика в плотский грех. В первый же праздник они напоили юношу: «…он выпил рюмку, выпил и другую, и третью, и напился до того, что совсем позабылся и сотворил грех со всеми тремя: с матерью, сестрою и кумою…»

И теперь, познав грех, сын хотел лишь одного – изжить его. Он отказался от золота и отправился на «большую дорогу» – искать людей, знавших пути искупления этого преступления перед Господом. И всякого, кто не знал, каким образом можно помочь юноше, молодой разбойник убивал. Когда же попался ему сотый путник – монах-скитник, наложивший на него епитимью – парень принял своё наказание, путь покаяния. Тридцать семь лет понадобилось ему, чтобы искупить свой грех тяжелым трудом. Когда же епитимья была исполнена – разбойник умер, а тело его было честно предано земле.

 Сколько народной мудрости собрано в одной только этой легенде! Прочитав её, можно понять, что предки наши всегда знали цену предательству, глубокому грехопадению. И намного яснее становятся события, происходящие сегодня в мире.

Так, если накладывать «духовную матрицу» этой легенды на историю новой Украины, можно увидеть и грех, и, хотелось бы верить, будущее её покаяние. Ведь, отвергнув свои корни, братский нам народ пошел по пути соблазна, навязанного идеологией потребления Запада. Более того, он принял путь неонацизма и шовинизма – ужасной коричневой чумы. И мы знаем, чьей рукой подталкивалась Украина к губительному грехопадению, мы видим, чьё «золото» льется из рога изобилия сейчас туда. И если только на прошлой неделе США выделило 800 миллионов долларов на «военную поддержку» Незалежной [4], то в общем счете эта сумма уже достигает миллиардов. Но наши предки хорошо представляли себе, чего стоит такое «богатство», дарованное искусителями. Ведь «превеликая бедность», увенчанная Верой в Бога – это и есть высший Дар. Это та схима, которую смог принять монах-отшельник, ставший избавителем от тяжких грехов. Именно этот Дар не могут принять сегодня некоторые наши соотечественники, искушенные чужим «золотом».

И, конечно, мы видим, в каком пьяном угаре – подобном тому, что описан в легенде – находится руководство нынешней Украины. Представители его восхваляют нацбатальоны, президент в новом видео «навеселе» показывает гражданам страны убранство его офиса [2]. И всё новые и новые средства нужны им, чтобы утолить свою жажду. В том числе и жажду плотскую и даже гомосексуальную, подобную той, в которой уличили недавно одного из главных украинских пропагандистов Алексея Арестовича [5]. Ведь «пьяному море по колена» [1].

Но, как говорится в русской-народной легенде, за грехом следует покаяние, а предвестником его часто становятся человеческие жертвы, подобные тем путникам, которых убивал разбойник. Этот блудный сын жаждал крови именно потому, что не мог найти путь искупления. Схожий процесс происходит сейчас и на Украине. Мы видим те бесчинства, что творят нацбатальоны над своим собственным народом в порыве ясного только им бешенства. Сотнями крестов усеяны улицы Мариуполя [3]. Сам город превращен в руины. И сложно представить, сколько еще людей может быть убито по прихоти безбожников.

Однако тут повествование легенды и реальные события расходятся. Ведь если юноша не смог принять грязных денег, дарованных ему Дьяволом, то украинский неонацистский режим ежесекундно подпитывается средствами, идущими Запада. Словом, кто здесь выступает Змеем-искусителем, тоже говорить бессмысленно – всё и так ясно.

Россию же наоборот пытаются всеми силами демонизировать, лишить хлеба насущного, оградить от всего мира. И, это важно отметить, Запад осознанно пытается сделать наш народ отшельником. Происходит это за всю историю уже не в первый раз. И мы должны выступить тем самым монахом-скитником, указавшим грешнику на путь искупления. Покаяние это, епитимья, как гласит легенда, может длиться десятки лет.

А чтобы избавиться от засилья нацистских идей на Украине, ненависти к русскому населению, может пройти ещё больше времени. Но победа Добра над Злом рано или поздно случится. И, как было показано в легенде, полностью изжить грех можно только покинув бренный мир и представ на главном Суде перед Богом. Мы же теперь имеем возможность следить за ситуацией и видеть, насколько правы в своей мудрости были наши предки.

Список использованных источников:

1. Грех и покаяние, русская-народная легенда [Электронный ресурс] // drevne-rus-lit.niv.ru – 2022. URL: http://drevne-rus-lit.niv.ru/drevne-rus-lit/afanasev-legendy/greh-i-pokayanie.htm (дата обращения 19.04.2022).

2. Зеленский удалил "пьяное" обращение к согражданам [Электронный ресурс] // Ren.tv – 2022. URL: https://ren.tv/news/v-mire/964809-zelenskii-udalil-pianoe-obrashchenie-k-sograzhdanam (дата обращения 19.04.2022).

3. МАРИУПОЛЬ УСЫПАН ТРУПАМИ: "КУДА ИХ?" ХОРОНЯТ У ПОДЪЕЗДА [Электронный ресурс] // Tsargrad.tv – 2022. URL: https://ug.tsargrad.tv/shows/mariupol-usypan-trupami-kuda-ih-horonjat-u-podezda_532575  (дата обращения 19.04.2022).

4. Новая партия американского вооружения прибыла на Украину с «беспрецедентной скоростью» [Электронный ресурс] // Mk.ru – 2022. URL: https://www.mk.ru/politics/2022/04/19/novaya-partiya-amerikanskogo-vooruzheniya-pribyla-na-ukrainu-s-besprecedentnoy-skorostyu.html (дата обращения 19.04.2022).

5. Скандальное видео с Арестовичем [Электронный ресурс] // ProDonbass.ru – 2022. URL: https://prodonbass.ru/video/46296 (дата обращения 19.04.2022).

Илл.: Александр Милюков

25.04.2022

Статьи по теме