«Крысиными тропами»

После новости о военной спецоперации на Украине многие российские жители повели себя неоднозначно. О некоторой части простых или не совсем простых граждан, покинувших пределы нашей Родины, мы почти ничего не знаем, однако есть особы (или особи), о которых нам известно многое.

Ксения Собчак и Юрий Дудь, находясь за пределами России, даже сняли целые выпуски о тех, кто бежал, «собирав в впопыхах свои вещи» [11], кто побоялся экономического кризиса, смерти, голода и, конечно, о тех, кому стыдно... нет, стыдно не за своё поведение, а за то, что русские, хотя, по сути, они таковыми и не являются. В сюжеты известных интервьюеров вошли истории программистов, учителей, дизайнеров, а не наши звезды, потому что об их эмиграции под прикрытием отдыха и лечения всем и так известно. Однако не ясно одно – как у них, многие из которых имеют награды и медали за «особые» заслуги перед Родиной, хватает совести на антироссийские высказывания и поступки. С их «крысиными тропами» мы как-то смирились, а вот посты в социальных сетях и речи забыть, откровенно говоря, трудно.  

Так почему же деятели культуры, которые, как минимум, должны сохранять нейтральную позицию и не вмешиваться в политику, так яро и ненавистно высказываются против России и власти? Почему так резко стали покидать Родину? Разве не здесь они заработали всё своё состояние? И зачем спустя такое непродолжительное время они возвращаются в «страну-агрессор», в тот самый тонущий корабль, с которого так жалко и трусливо бежали месяц назад?

Максим Галкин и Алла Пугачева всей семьей уехали в Израиль «лечиться» [9], а тех, кто в это не верит или открыто говорит об измене Родине, Примадонна называет «богохульниками» [5]. Стоит отметить, что юморист имеет гражданство на Кипре, а в начале марта 2022 года паспорта с пропиской на острове получили его жена и дети. Собственно, дальнейшая судьба этой ячейки общества предельно ясна.

Генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина решила придерживаться подобной схемы. После отпуска на Кипре она переехала на Святую землю и возвращаться пока не планирует, так как выступает против российской спецоперации на Украине, о чем, собственно, она и сообщила в своих социальных сетях, написав, что уехала из-за «нежелания жить в стране» [3], которая конфликтует со своим соседом. Вероятно, она не в курсе, что Израиль периодически нападает на Иран, Сирию и Ливию. Напомню также о конфликте с Палестиной, который начался еще в 1948 году, а также «11-дневную войну» в мае 2021 года.

Многие СМИ и социальные сети резонируют по поводу отъезда Ивана Урганта и закрытия его передачи на Первом канале. Идентичной национальности с Максимом Галкиным и похожими взглядами на происходящее, Иван укрылся от «стыда и позора» [12] в Израиле — на своей исторической родине. Процедура репатриации прошла успешно. К тому же его падчерица учится в Нью-Йорке и необходимо сделать все возможное, чтобы ей там было комфортно и спокойно, а когда семья находится за пределами «страны-агрессора», всем как раз-таки комфортно и спокойно. Однако в своем телеграмм-канале Иван пообещал «взять и скоро вернуться» [13], что, собственно, уже и сделал. Там же он и Кровавая Барыня, которая также уезжала в Израиль, опубликовали новую интерпретацию песни украинского певца Сергея Бабкина (5`nizza), где звучат такие отвратительные слова: «Тем, кто к нам пришёл с дырявой башкой, отобью я её сапогами. Пусть враг орёт в разорванный рот, будут прахом, мы рвём их без страха. Краще всіх лікарських крапель — русский военный корабль, иди…» [8], а дальше идет желание «землю усеять трупами» и даже уточнять не надо чьими. После таких видео и в целом настроя Урганта, хотелось сказать одно – не возвращайтесь, пожалуйста, не надо, мы и без «Вечернего Урганта» спокойно проживем, такие Иуды нашей стране не нужны. Но поздно, беглец вернулся, только надолго ли?

Ещё одна довольно «интересная» личность, не такая известная, конечно, как предыдущие, но, к сожалению, имеющая определенный вес в обществе, дала большое интервью прямиком из Лиссабона Юрию Дудю (напомню, его аудитория – 10 млн подписчиков), который 18 марта 2022 года опубликовал его на своем ютуб-канале. Итак, речь идет о Тамаре Эйдельман — потомственном историке и журналисте. Как утверждает героиня, она простой учитель и блогер, который распространяет среди людей достоверные факты об истории России. В интервью она открыто говорит о таких вещах, как фальсификация выборов в России, местная диктатура, украинско-российские отношения и прочее, чего, на самом деле, высказывать не стоило бы. Сейчас она находится в Лиссабоне, куда перебралась на какое-то время после с отдыха в Греции. Кстати, интересно почему же не Израиль, ведь ее «историческая родина» находится там, а сейчас тенденция такая – репатриироваться. Вернётся ли она в Россию? Неизвестно! Но это очередной индивидуум, которому стыдно. Стыдно неизвестно за что. За, собственно, надуманные факты, взятые со страниц сомнительных учебников истории, написанных подобными профессионалами, и военных событий прошлых лет. Стоить отдать должное интервьюеру, манёвренно лавирующему среди ответов Тамары (безусловно, преследуя свою гнилую цель) и задающему абсолютно антироссийские уточняющие вопросы, которые максимально сводят речь историка к тому, что в России сложилась тотальная диктатура, российский режим – фашистский и, в целом, как плохо в России живется [7].

Ужасно жилось здесь и приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой, которая заявила, что переходит на работу в Национальный балет Нидерландов. Она неоднократно осуждала действия и нововведения правительства, а в связи с последними событиями высказалась в своей социальной сети: «Я никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию, я всегда гордилась талантливыми русскими людьми, нашими культурными и спортивными достижениями. Но сейчас я чувствую, что прочерчена черта, разделяющая до и после. Больно, что люди умирают, что люди теряют крышу над головой или вынуждены покидать свои дома» [1]. К сожалению, человек не может до конца проанализировать ситуацию. В таком случае точно лучше просто промолчать, однако этого понять она не может. Теряя такой «ценный» кадр, российский мир искусства явно не обеднеет. К тому же, сейчас собранные средства со спектаклей Большого театра будут направлены в помощь семьям воинов, погибших в ходе военной спецоперации РФ по защите Донбасса [4]. Такой новости «звезда» балета точно бы не пережила и, видимо, заранее уехала.

Ещё один «человек культуры» Иван Дремин, более известный как рэпер Face (признан иноагентом в России), пообещал больше никогда не возвращаться в Россию: «Меня и моих близких выжили, выжили из собственного дома, с собственной земли, выжило ваше государство» [2]. Прошу обратить внимание на фразу «ваше государство», будто рождённые в Уфе люди россиянами не являются. И ещё существенное уточнение. Каким образом Ивана выживали из его дома?! Он свободно занимался своим творчеством, давал концерты и зарабатывал. Хорошо, спасибо, можете не возвращаться, только вот, Иван, из песни слов не выбросишь. Как же «Лабиринт»? «Творчество сильнее выгоды, мировоззрение. Быть против власти — не значит быть против Родины. Я люблю Россию за запах чёрной смородины. Не дам русофобам нажиться на моих взглядах. Я в золотистых колосьях, ляг со мной рядом», — пел исполнитель. Да, русофобом теперь будет трудно нажиться на этих взглядах, ведь сам певец зачислился в их ряды. Но как же любовь к Родине? Или это все было просто ради популярности и материальной выгоды?

Уехали и Дуня Смирнова с Анатолием Чубайсом, который покинул пост специального представителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Это произошло 23 марта в связи с несогласием бизнесмена с проводимой Россией спецоперацией по защите Донбасса. Ситуация с Анатолием Чубайсом, собственно, показывает, что уезжают не только звезды и бизнесмены, но и политические деятели. Если действия Чубайса и его некий страх потерять своё нажитое, понятно, каким образом, имущество объяснимы и вполне ожидаемы, то письмо, подписанное его, видимо, недалекой женой, объяснению не подлежит. Ее данные вошли в коллективное обращение от учредителей различных благотворительных фондов, в котором они просили прекращения огня на Украине. Они писали: «Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов» [10]. Абсурд заключается в том, что люди просто даже не понимают (или не хотят понимать), что могло бы произойти с нами, если не начались военные действия. Ладно, хорошо, о том, что могло бы быть в будущем, мы говорить не будем, но почему таким «умным благотворителям» не приходит в голову мысль, что 8 лет, долгие и страшные 8 лет, более двух миллионов человек живут в страхе за свою жизнь? Так, может быть, вся эта их гуманность показательна? Почему одних жалко, других нет? Опять же, лучше бы просто промолчали.  

У Дмитрия Пескова свое видение на сложившуюся ситуацию. Он утверждает, что есть люди, которые не поняли происходящего, уезжая из России. Но их нельзя считать врагами государства. Об этом пресс-секретарь президента РФ заявил в интервью телеканалу «Беларусь-24». «Кто-то из них уехал, сказал, что едет в длительный отпуск. Все поступили по-разному, но есть те, кто испугался, и кто не понял. И они не являются врагами государства», — сказал Песков [6]. Он добавил, что некоторые стали «хаять власть» и «нападать» на военнослужащих-героев. Вот именно с ними государству надо бороться, как с врагами. Мы уже сейчас понимаем, что разграничить «врагов» и «трусов» будет трудно и такая речь очень нетривиальна и неадекватна для представителя российской власти. При этом ранее Дмитрий Песков «назвал большим патриотом» телеведущего Ивана Урганта. Песков посоветовал не клеветать на него и его коллегу Ксению Собчак и не записывать их в «пятую колонну». Что, опять же, заставляет задуматься о степени адекватности и патриотичности Дмитрия Пескова.

Сейчас мы можем наблюдать масштабную пертурбацию в социальном, экономическом и географическом планах. Однако все в этом мире циклично. Война сменится миром, и все станет на те места, на которых должно быть. Обращаясь к истории, мы можем наблюдать взлеты и падения, ложь и предательство, цинизм и подлость порой даже от тех, кто, казалось, не мог так поступить. Вот только хотелось бы заметить, что по закону Архимеда на любое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная по величине весу жидкости в объёме, вытесненной телом. И, пройдя через весь нынешний шторм, наш корабль останется на плаву, только вот к отдельным пассажирам будут уже другие вопросы. К счастью или к сожалению, это лишь маломальский список тех, кто, по сути, предал свою Родину.

Да, можно не любить власть, да, можно выражать свое недовольство, но почему бы это не делать в пределах разумного, не становиться русофобами и отчизноневистниками? В очередной раз мы увидели мировую агрессию, направленную против нас, заговор шайки «наркоманов и неонацистов», убийства и даже подготовку к химической атаке. Так почему бы в это сложное время нам, русскому народу, не прейти от деструктивного к созидательному, почему бы не поддерживать друг друга и не создавать этот раскол в обществе? Это явно не то, что сейчас всем нам нужно.

Источники:

1. «Никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию». Деятели культуры уезжают в знак протеста против войны с Украиной [Электронный ресурс] – URL: https://www.bbc.com/russian/news-60780748 (Дата обращения: 17.03.2022)

2. «Будущее России — люди, у которых в руках кисти и микрофоны, а не автоматы с гранатами» — Face  [Электронный ресурс] – URL: https://www.the-village.ru/shorts/mikrofony-a-ne-avtomaty  (Дата обращения: 13.03.2022)

3. Басилая В. Блогеры на прощение посмеялись над уехавшей гендиректором «Яндекса». [Электронный ресурс] – URL: https://vz.ru/news/2022/4/2/1151757.html (Дата обращения: 2.04.2022)

4. Беженцев с Украины пригласят Большой театр. [Электронный ресурс] – URL: https://www.vesti.ru/amp/article/2697946 (Дата обращения: 3.04.2022)

5. Белова М. Пугачёва расставила точки над «», ответив священнику, обрадовавшемуся её отъезду из России [Электронный ресурс] – URL: https://life.ru/p/1477904 (Дата обращения: 11.03.2022)

6. Дмитрий Песков назвал врагов государства [Электронный ресурс] – URL: https://govoritmoskva.ru/news/311358/ (Дата обращения: 3.03.2022)

7. Дудь Ю. Эйдельман – как устроена диктатура. [Электронный ресурс] – URL: https://www.youtube.com/watch?v=ARaX2djZYFw (Дата обращения: 18.03.2022)

8. Иванов А. Ургант и Собчак распространяют нацистский укропский ролик с призывом «землю усеять трупами». [Электронный ресурс] – URL: https://general-ivanov1.livejournal.com/1037796.html?page=2 (Дата обращения: 15.03.2022)

9. Мусина И. Какие болезни уехала лечить Пугачёва в Израиль? [Электронный ресурс] – URL: https://life.ru/p/1479271 (Дата обращения: 17.03.2022)

10. Открытое письмо: Обращение российских НКО о прекращении войны [Электронный ресурс] – URL: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfB__jxZjhHiQeX7UAJF_5ktaxIwxEaqJWEX0BJJZSyGfQ7pQ/viewform?fbclid=IwAR2CVjW08QT4uEPfomsZQgdHj13pAG5liVfFDeKXcTll4yf_laR5iIDJNt8 (Дата обращения: 13.03.2022)

11. Собчак К. Россия поехала: монологи оставивших Россию после начала «специальной военной операции». [Электронный ресурс] – URL: https://www.youtube.com/watch?v=TpZ5T4kawtI (Дата обращения: 19.03.2022)

12. Ургант И. Пост в социальной сети, которая в данный момент признана экстремистской на территории РФ

13. Ургант И. Пост из телеграмм-канала, который в данный момент времени заблокирован

Фото

12.04.2022

Статьи по теме