Дезинформация американских и западных СМИ о российской военной операции по защите Донбасса. Кто возглавляет кампанию дезинформации?

Соединенные Штаты и западные страны используют сайты социальных сетей, спутниковые каналы и информационные агентства для трансляции и распространения ложных и сфабрикованных новостей и информации при освещении российской военной операции в Донбассе.

Западные и американские СМИ начали медийную антироссийскую кампанию еще до военной операции, стали формировать глобальное общественное мнение против действий России. Распространяя ненависть и подчеркивая в своей медийной кампании демонизм России, американские СМИ сосредоточились на усилении внутреннего напряжения в США и пытались описать то, что делает Россия, как настоящий кошмар для Америки.

Если бы количество ложных новостей или фейковых изображений и видео, распространенных на различных веб-сайтах и в средствах массовой информации в первые дни военной операции, было тщательно изучено, мы бы столкнулись с крупнейшим обманом СМИ в современной истории. Чтобы обмануть зрителей и читателей, которые не имеют достаточного опыта в раскрытии методов дезинформации, были использованы подтасовки и фальсификации либо на уровне передачи события, либо в процессе составления новостей.

Я ссылаюсь здесь на некоторые примеры такой дезинформации, цитируя газету «Аль-Кудс аль-Араби»: была распространена фотография палестинской девочки по имени Ахад аль-Тамими, противостоящей израильскому солдату. Утверждалось, что на фото украинский ребенок, столкнувшийся с российским солдатом. Палестинские активисты исправили сфабрикованную новость, которая была широко распространена на интернет-ресурсе Tech Talk и собрала миллионы просмотров. Позже арабский источник рассказал, что циркулировавшая в СМИ фотография была сделана в 2012 году.

Еще один пример, приведенный новым сайтом al-Arabi, о котором эксперты говорят как о дезинформации. Видео взрыва в бейрутском порту в августе 2020 года в конце февраля – начале марта 2022 года было обнародовано как российский обстрел Украины. Видео грузовиков, перевозящих большие цилиндрические контейнеры, пересекающих заснеженную дорогу с обманчивым названием «российская ядерная бомба», также стало вирусным.

Другой пример дезинформации, цитируемый Al-Mayadeen Net: поддельные клипы. Они были созданы на основе кадров видеоигр, на одном из которых якобы можно различить украинский самолет, сбивший российский истребитель. Видео собрало почти 10 миллионов просмотров и до сих пор существует, в том числе и на YouTube, хотя и было создано с использованием игры-симулятора полета.

Благодаря ежедневным наблюдениям за тем, как американские и западные арабские СМИ на Ближнем Востоке «справлялись» с освещением российской военной операции, я заметил огромное количество преднамеренной дезинформации, отобранной на арабоязычных спутниковых каналах, таких как британская BBC, France 24 и C.N.N. American, Sky News Arabia, Saudi Arabia Channel и катарский канал Al Jazeera, где все эти СМИ приняли американскую и западную точку зрения, как будто тот, кто управляет всеми этими новостными каналами, является одним человеком. Нетрудно было обнаружить, что гости и политологи для каналов выбираются так, чтобы в разговоре можно было передать зрителю нужное Западу содержание, связанное с осуждением России. Я также заметил особый выбор российского политолога. Он плохо владел арабским языком и постоянно подвергается нападкам со стороны ведущего программы. Тем временем политический аналитик другой стороны хорошо умел говорить по-арабски, его внимательно слушали и не прерывали, предоставляя больше времени для выступления. Делается это для того, чтобы у аудитории сложилось плохое или ложное впечатление о российской позиции, но при этом появилось сочувствие к западноамериканской позиции и принятие её.

Значительной части аудитории всех различных международных СМИ ясно, что за этой вводящей в заблуждение кампанией в СМИ стоят Соединенные Штаты Америки и западные страны, используя весь свой огромный материальный потенциал и передовые технические средства в области коммуникаций и Интернета при сотрудничестве с правительствами союзных стран, чтобы создать правильный климат для локализации фейковых новостей в умах народов мира, где нацистский стиль СМИ принят и основан на лжи.

Ложь, а затем ложь и ложь, пока люди не поверят вам, но американцев это не устраивает, у них есть свой стиль хитрости и обмана, который более изощрен, чем ложь нацистов, где они приняли принцип супер обмана. Лгать, а затем лгать, а затем лгать, пока люди не поверят вам, а затем лгать, пока вы не поверите себе.

14.03.2022

Статьи по теме