Полемика

23-02-2023

Прошу пана до гиляки!

Из Польши бегут мужики призывного возраста – за границу. Бегут массово: издание «Незалежны дзенник политычны» в конце декабря сообщало, что «за несколько недель в страны ЕС и Британию выехали более 70 тыс. поляков, пытаясь избежать принудительной мобилизации, объявленной минобороны».

Читать далее
16-02-2023

«Слуги», время истекло!

Сложно, пожалуй, представить, чтобы вопрос об отставке действующего министра обороны страны и о назначении нового решался в отсутствие главы государства и главковерха в одном лице, не так ли? И добро бы скандальные кадровые перестановки происходили келейно, но они происходят у всех на виду.

Читать далее
14-02-2023

Молодые писатели в Союзе: результаты и будущее

Андрей Тимофеев. Коллеги, друзья! Николай Федорович сказал, что доля писателей до 35 лет в Союзе возросла с 4 до 8 процентов. В этом не только и не столько заслуга Совета молодых литераторов, сколько заслуга тех мастеров, которые вели творческие семинары на наших совещаниях, руководителей литературных объединений при Союзе, писательских организаций, которые по-настоящему работают с молодыми. Спасибо вам большое.

Читать далее
13-02-2023

«Прогнозы» и «тренды»

Информационное агентство Bloomberg News только что опубликовало статью Putin’s War Machine Helps Keep Russian Industry Humming («Военная машина Путина помогает поддерживать российскую промышленность в рабочем состоянии»).

Читать далее
13-02-2023

Плати-прощай

В Грузии предложили законодательно сократить срок безвизового пребывания россиян. Ранее такое решение приняли власти Казахстана – теперь россияне могут находиться на территории страны без вида на жительство максимум 90 дней. Также закручивает гайки Турция.

Читать далее
11-02-2023

Как США смогли заложить бомбы на «Северном потоке»: объясняет военный водолаз

Сеймур Херш написал, что американские водолазы заминировали трубопровод, нырнув на 80 метров (260 футов) около датского острова Борнхольм. Мы решили проверить, выполнима ли технически версия, которую выдвигает журналиста? За ответом обратились к Герою Советского Союза, командиру группы военных водолазов в частях специального назначения Александру Ватагину.

Читать далее
06-02-2023

Иранский фронт

Утром 27 января в здание посольства Азербайджана в Иране, находящееся на севере Тегерана, вошли двое мужчин. Спустя пару секунд тот, что шёл вторым, попытался выйти, но не смог: вслед за ним вошёл третий, вооружённый автоматом Калашникова. Перейдя порог здания, он принялся стрелять.

Читать далее
04-02-2023

Вырос на удобрениях

Хотя российский крупный бизнес стал мишенью для глобальных атак, есть среди отечественных миллиардеров те, кто в прошлом году увеличил своё состояние. Больше всех по итогам 2022 года разбогател владелец «Акрона» Вячеслав Кантор – «Форбс» подсчитал, что теперь его активы стоят 13 млрд долларов против 4,6 млрд годом ранее.

Читать далее
03-02-2023

Эпидемия насилия

Когда американский врач Гэри Слаткин вернулся из Африки, где десять лет боролся с эпидемиями, в родной штат Иллинойс, он был поражён разгулом насилия, царившим в Чикаго. За один только 1993 год там погибло от рук бандитов 800 человек, в том числе 62 ребёнка.

Читать далее
27-01-2023

А что же тут хорошего?

У многих россиян имеется одна общая дурная привычка – поносить Родину на чём свет стоит. Есть тому причины или нет – неважно. Мы все в быту можем усмотреть как плюсы, так и минусы жизни в нашем государстве.

Читать далее
27-01-2023

Как воевал бы Сталин

В последние месяцы, под воздействием огорчения и разочарования, связанных с оставлением нашей армией Харьковщины, Изюма, Балаклеи, Красного Лимана, Купянска и Херсона, стали плодиться критики, рассуждающие на тему: а почему-де Путин не делает того или этого?

Читать далее
25-01-2023

Партизаны культуры

Александр Дугин. Я замечаю, что в обществе стремительно исчезают определенные регистры понимания. Как будто спектр волн, на которых люди общаются — ссылки, цитаты, примеры, самоочевидный минимальный набор референций, в том числе риторические фигуры, отсылки к, казалось бы, очевидным каскадам знаний (в истории, культуре, искусстве, науке, философии, политике) — непрерывно и необратимо сужается.

Читать далее
23-01-2023

Дело академиков

После публикаций в газете "Завтра" Учёный совет Института философии РАН выступил с заявлением, что "в последнее время имели место попытки группы псевдопатриотов обвинить Институт в антигосударственной политической деятельности".

Читать далее
20-01-2023

Пора домой

В двадцати километрах к югу от Парижа расположен город Сент-Женевьев-де-Буа. На его кладбище нашли последний приют некоторые из участников Белого движения – дроздовцы, алексеевцы, донские казаки. Вместе с ними лежат представители первой волны эмиграции, нашедшие дом во Франции – всего около 5200 русских могил.

Читать далее
19-01-2023

Захар Прилепин: Дело не в Смольянинове. Вы других артистов спросите об их позиции

Я знаю его давно - он снимался в фильме по моей повести «Восьмёрка» - я, к слову, хотел другого артиста, но режиссер настоял на этой кандидатуре. Артур и тогда был поперечный - причём не власти, а именно что России, и этим как бы бравировал.

Читать далее
Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11