Полемика

10-04-2023

Кто сочиняет миф об ужасном СССР?

Галина Иванкина. Если вы думаете, что миф о сером, убогом и страшном СССР измышляет коллективная Ларина-Альбац*, то вы неправы. Потому что им на подмогу давным-давно пришли …наиболее яркие адепты советского мира, который в их сочных рассказах выглядит не менее исступленно.

Читать далее
08-04-2023

Пост-мужчины или пост-люди?

Александр Дугин. Когда человек перестает быть человеком, он не становится зверем. Здесь всё сложнее. Предавший свой пол проваливается ниже критической черты, границы, окаймляющей оба пола. Пост-мужчина предает сразу оба пола. Мы имеем дело с монстром, с опасным и непредсказуемым дегенератом.

Читать далее
07-04-2023

Цензура, изыди?..

Ещё давным-давно, когда «нерушимый союз» переживал свои лучшие годы, в стране накладывалось «вето» на ряд печатных материалов, изданий и даже кинофильмов, многие из которых сегодня стали для нас классикой.

Читать далее
01-04-2023

Почему в России нет своей народной "Википедии" и когда она будет

От 25 до 60 тысяч запросов в секунду получает русскоязычная "Википедия" в сутки. Поисковик № 1 и народная по числу кликов интернет-энциклопедия почти вычистила из поисковых систем научные справочники.

Читать далее
01-04-2023

Плевок в вечность

Вслед за «Шаляпиным» («Россия 1») телевидение удивило новым сериалом про артистов – «Раневская» (Первый канал). Уже мало осталось тех, кто видел Фаину Георгиевну на сцене, особенно в расцвете сил, но сохранились фильмы. Их иногда показывают – «Золушку», «Весну», «Мечту», «Свадьбу»…

Читать далее
28-03-2023

Яндекс: поделят всё

Бывший глава Минфина и Счётной палаты получил должность в «Яндексе» в конце прошлого года. Условия его прихода в оказавшуюся под западными санкциями компанию официально не раскрывались. Однако из утечек стало известно, что живущий в Израиле основатель IT-гиганта Аркадий Волож предложил Алексею Кудрину 5% компании, чтобы тот помог ему разделить бизнес на российский и международный.

Читать далее
28-03-2023

Россия. Всюду фронт

Александр ПРОХАНОВ, председатель Изборского клуба. Главной задачей России на данный момент является выживание. На всех фронтах: военном, экономическом, политическом, технологическом, культурно-идеологическом. О том, как наша страна справляется с этой задачей, предлагаю высказаться.

Читать далее
27-03-2023

На обоих стульях

Вот и пригодились акционерам «Альфа-Групп» оппозиционные структуры, куда они 10 лет назад «уволили» одного из своих топ-менеджеров. Пока уехавшие из страны оппозиционеры просят за них перед Еврокомиссией, миллиардеры завершают свои дела в России.

Читать далее
25-03-2023

«Ждули» и их Ромео, или О современных «ценностях» на российском телевидении

Дарья Руденко. Время идет, а публика все с таким же рвением требует хлеба и зрелищ. Только вот в сегодняшней реальности объемы хлеба увеличиваются, да и зрелища ожидаются ярче и изощреннее.

Читать далее
22-03-2023

Международное лево

По каналам, блогам, информационным помойкам, пропагандистским изданиям, городским сумасшедшим и деревенским дурачкам 17 марта пошёл усиленный шёпот: в Гааге выдали ордер на арест Путина! Карго-культисты всех мастей немедленно принялись фантазировать о том, что важный белый господин наконец-то потерял терпение и поставил точку как в конфликте, так и в существовании России.

Читать далее
21-03-2023

Топ-стоп

23 февраля в своём рублёвском коттедже был найден мёртвым глава Межрегионального топливного союза Вячеслав Ровнейко. Он стоял у истоков российского нефтяного экспорта, имел кооперативный бизнес с зятем Бориса Ельцина, при всем этом нарочито оставался непубличной фигурой.

Читать далее
21-03-2023

Россия без писателя

Самолёты в Крым не летают – лёгкая добыча для укров, для отрёкшейся от самой себя Европы. Билеты на поезда проданы до скончания века. Автобус? 31 час дороги, бессонная ночь, спина… Но какое это было счастье! Вот она, моя земля.

Читать далее
18-03-2023

Штамповка в западном стиле

Галина Иванкина. Интернациональная идея, в рамках которой совершалось и моё воспитание, гласит, что все мы – равны, а еврейское чадо не хуже, но и не ценнее русского, немецкого, цыганского.

Читать далее
17-03-2023

Русско-украинский союз

В середине февраля директором Центрального выставочного зала «Манеж» (крупнейшее экспозиционное пространство в центре Петербурга), подведомственного Комитету по культуре Северной столицы, стала Анна Ялова, ранее трудившаяся в этом учреждении на должности заместителя директора.

Читать далее
11-03-2023

Дискредитацией, матом и угрозами против профсоюза в "Учительской газете"

Как ни странно, не так много журналистов борются за свои трудовые права. Создаваемые время от времени профсоюзы корреспондентов призваны устранить, как правило, внешние препятствия работе.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10