Полемика

24-11-2023

Сколько стоит Яндекс, исходя из реальной прибыли и неофшорных налогов

Сергей Ануреев. Новости о выкупе Яндекса регулярно появляются в СМИ последние полтора года. В начале марта 2023 года писали о выкупе Яндекса исходя из оценки в 8 млрд долл., а в середине ноября – 6 млрд долл. после применения 50% дисконта по требованию российских властей.

Читать далее
20-11-2023

Искусственный интеллект и «испуганная интеллигенция»

«Американский журнал Foreign Policy опубликовал меморандум двух политических тяжеловесов Генри Киссинджера и Грэма Эллисона с призывом к лидерам ведущих стран мира взять под контроль развитие систем искусственного интеллекта, бесконтрольная разработка которых может привести человечество на грань глобальной катастрофы».

Читать далее
15-11-2023

В защиту традиций

Как могли произойти беспорядки 29 октября на родине Расула Гамзатова, автора проникновенной песни "Журавли", в которой воспет подвиг солдат, остановивших глобальное распространение вируса фашизма?

Читать далее
14-11-2023

«Поклон читальному залу» Виктора Лихоносова

Ксения Архипова. Добро, память о прошлом, трепет о будущем и жизнь «русской» души – то, чем для народа пропитал свою публицистику Виктор Иванович Лихоносов. В своих работах писатель часто размышлял о насущных, животрепещущих проблемах людского бытия, однако никогда не терял веру в человека, рождённого на российской земле.

Читать далее
13-11-2023

Пока погром не грянет

Злая ирония судьбы – попытка первого в постсоветской России еврейского погрома произошла в многонациональном Дагестане, где три десятка народностей доселе уживались сравнительно мирно, с горскими евреями в том числе. Но боевой задор погромщиков, искавших жертв даже в турбине самолёта, о чём-то должен семафорить.

Читать далее
11-11-2023

Ино«Магнит»

Магнит» объявил о покупке интернет-магазина KazanExpress. На его базе планируется запустить собственный маркетплейс – «Магнит Маркет». Интересна эта сделка тем, что в числе продавцов – иностранная структура, связанная с китайским AliExpress.

Читать далее
10-11-2023

Вырастить нового человека

Пётр Власов. Главной задачей не только системы образования, но всей организации жизни общества должно быть признано ни много ни мало постоянное улучшение человека. Последние события на Ближнем Востоке во многом затмили происходящее на Украине — сразу по множеству причин.

Читать далее
09-11-2023

О чём говорили в День народного единства?

А говорили 4 ноября много, говорили пышно. Однако наш век учит простому правилу: если инфоповоду посвящено много публикаций – это либо война, либо то, что является трендом и к поистине важным вещам не имеет отношения.

Читать далее
07-11-2023

Электронные сигареты: нас подсаживают на «приятные вкусы» и формируют новую зависимость

Усатюк Екатерина. В интересные времена живем. Раньше, гуляя по паркам и скверам, люди встречали каких-то других людей: сидящих на лавочке и читающих книги, общающихся друг с другом, занимающихся спортом на детских площадках.

Читать далее
02-11-2023

Деструктивная информация в интернет-СМИ как тотальная пропаганда безнаказанности

Архитектура Интернета развивается год от года. Информационная эпоха делает всё, чтобы увеличить скорость передачи и обработки данных, позволить человеку стать «всемогущим».

Читать далее
01-11-2023

Нужна ли нам Болонская система: о том, как высшее образование понижает уровень знаний журналиста

Мария Заборянская. В мае 2022 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил о том, что наша страна выходит из Болонской системы.

Читать далее
31-10-2023

Почему студенты работают и что с этим делать?

Виктор Зайченко. Представим себе студента Ванечку, учащегося на третьем курсе в университете на юге страны. К своей alma mater Ванечка был вынужден переехать из провинциального городка, куда Полоцкий и Ломоносов вместе с высшим образованием так и не добрались.

Читать далее
30-10-2023

Бессмертная Газа

Александр Проханов. Израиль — недоносок Америки. Каждая израильская бомба, падающая на Газу, приближает конец Израиля. Каждый лётчик израильского бомбардировщика является могильщиком Израиля.

Читать далее
24-10-2023

Журналистика и искусственный интеллект: порабощение или симбиоз

Мария Попова. Летом этого года мне посчастливилось поучаствовать в качестве волонтера на саммите ЕАЭС («Евразийский экономический союз») в Сочи. В один из дней моей работы мне удалось познакомиться с Сергеем Кругликовым, гендиректором ОИПИ («Объединенный институт информатики») при Академии наук Белоруссии.

Читать далее
21-10-2023

Нравственный камертон Израиля: даже Боррель заговорил словами Путина

Удивительным образом за неделю обострения арабо-израильского конфликта все встало на свои места. Никому не надо ничего доказывать, объяснять лживость посыла «это другое» - стороны четко заняты, граница прочерчена.

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10