«Эту историю Крымску не забыть никогда»

Признаюсь вам, создание этого текста далось мне очень болезненно,и дело даже не в процессе. Тяжело осознавать сколько на первый взгляд "случайных" обстоятельств повлияло на кровавую расправу над невиновными людьми. Жертвами стрельбы в моем родном городе стали обычные горожане ,близкие стрелку люди и случайные прохожие. Куда они отправлялись в тот день? Наверное,кто-то спешил домой к своей семье или отправлялся на встречу с друзьями,однако судьба распорядилась иначе. Но что же на самом деле случилось в некогда тихом Крымске?

Нить событий,толкнувших стрелка на расправу,тянулась давно. В 2019 году Владимир Жиров ,так зовут гражданина,устроившего стрельбу,обратился в суд с просьбой рассмотреть иск о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры между его сыном Юрием и Владимиром Швецом,являющимся братом жены стрелка. Своё требование он аргументировал психическим расстройством сына,который,по словам Владимира Жирова,не мог отвечать за свои действия. Позже история принимает новый виток : деньги,которые были потрачены Юрием на покупку недвижимости,принадлежали бывшей жене Владимира,на тот момент шёл процесс раздела имущества. Истец настаивал на том,что сумма в 1,75 миллиона должна быть поделена между бывшими супругами. Оба заявления суд отверг. Однако на этом судебные "походы" Владимира не закончились,скорее наоборот подогрели в нем ненавистное желание отставить семью без средств к существованию.

Далее в августе 2021 года Владимир снова обратился в суд с целью раздела дохода жены, полученного от компании "Мери Кей" в которой работала Галина. Суд и в этом разбирательстве отказал истцу. В ноябре 2022 года Владимир проиграл суд по делу о "неосновательном обогащении",заявление было подано ещё в мае. Собственно,эти события и привели Владимира Жирова к мыслям о расправе. Сложно догадаться в какой из судопроизводственных периодов Крымский стрелок начал сходить с ума,однако то,что произошло 24 ноября явилось следствием игнорирования окружающих психического расстройства Владимира. [1]

И вот,что произошло в день трагедии. После последнего заседания Владимир Жиров отправился мстить бывшей супруге. Свой путь он начал от медицинского центра,где оставил свой автомобиль. Уже здесь я хочу приостановить сухой рассказ. Многих,в том числе и меня,смущает,пожалуй,главный вопрос в этой истории. Как прохожий с ружьём смог беспрепятственно начать свой путь от медицинского центра до торгового ? Почему никто из случайных прохожих не стал поднимать панику уже на этом этапе ? Где были наши стражи правопорядка в этот момент ?Стоит добавить,что расстояние между этими объектами чуть больше километра. В детстве я часто ходила этой дорогой домой,когда возвращалась с внешкольных занятий,а тем вечером по этой улице шёл человек,искупавшийся в крови невинных людей. Первая мысль в моей голове,которая вогнала меня в ещё большую панику : а если бы в тот день,я бы была в моем городе и возвращалась той же дорогой? Но в тот вечер,на пути Владимира оказались другие жертвы.
Преследуя свою супругу,Жиров добрался до торгового центра "Славянский",который ,по моим воспоминаниям,в будние дни обычно не полон людей. Бывшая супруга Галина бежала туда,чтобы попытаться спрятаться от своего преследователя. За женщину заступились посетитель,которому стрелок нанёс ранение, и охранник торгового центра. 69-летнего пенсионера Владимир сначала ранил,а впоследствии,когда тут упал на землю,добил последним выстрелом. По словам очевидцев,в кармане убитого непрерывно звонил телефон,видимо,мужчине пытались дозвониться родственники,узнавшие о стрельбе.
Совершив первое убийство,Владимир поспешил обратно к медицинскому центру,чтобы скрыться. Прибыв на парковку,он убивает своих знакомых 39-летнего Кирилла Саклиса и 53-летнего Сергея Бочкарева. Позже знакомые семьи Жировых скажут,что Владимир давно таил злобу на своих бывших друзей.Кровавый след заканчивается на самом Владимире. Скрывшись с места убийства,он совершает самоубийство. [3]

У меня,как и пожалуй у всех очевидцев события,возник вполне обоснованный вопрос : "Откуда у Владимира было разрешение на хранение и пользование оружием,если бесконечные судебные разбирательства могли вызвать,вернее вызвали, психические расстройства у постоянного гостя суда?". Как сообщает в своём телеграмм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн - "С 2019 года он являлся владельцем гладкоствольного ружья ВПО-209. Срок действия выданного ему разрешения истекал в 2024 году. Никогда ранее в поле зрения правоохранительных органов Жиров не попадал" [2]. Стоит напомнить, что перепития судебных событий началась именно с 2019 года.
Хорошо,допустим,что ранее Владимир действительно мог вести законопослушный образ жизни,но почему у сотрудников правоохранительных органов,а также суда,не возникли предположения о психологической несостоятельности гражданина,не покидавшего суды,а также преследовавшего свою бывшую супругу? Ответ на этот вопрос,нам уже не узнать,ведь роковые выстрелы уже совершены. Но он ,повисший в воздухе,ещё долгое время будет заставлять крымчан идти по улицам с опаской.

Пожалуй, многие сочтут нужным проигнорировать эту историю, как сотни тысяч других смертоносных событий по всей стране. Таким читателям мне также есть что сказать. Легко игнорировать подобные случаи, но давайте задумаемся, к чему привело молчание моих сограждан ? Пока мы, закрывшись в склепе из собственных проблем, продолжаем равнодушно листать новостные ленты, на улицах ,как шумных городов-миллионников, так и тихих поселков городского типа ,люди вершат кровавый самосуд. Вы и дальше хотите смотреть как статистика убийств в российских городах неумолимо растёт ? Хочется верить, что нет. Иначе судьбу Крымского стрелка начнут повторять и ваши земляки.

И ,наконец, ещё одну, не менее важную проблему, комментирует сам Александр Хинштейн - «Курс государства на ужесточение оборота оружия — единственно правильный!»

Эти события стали для Крымска шоковым ударом,как когда-то стало стихийное наводнение,которое произошло ровно 10 лет назад. Я родилась в этом тихом городке и никогда не думала,что подобные события могут развернуться на улицах,где пронеслось всё моё детство. В "Славянском" я часто бывала со своими друзьями ;по дороге ,где прогуливался Владимир с ружьём, когда-то гуляла,рассказывая мне стихи Барто и Чуковского,моя мама,пока я беспечно ехала в коляске; возле городского суда,расположен парк,где я была с одноклассниками в свой выпускной. А что же теперь? Я смотрю на эти места и не узнаю их в пятнах крови...Нет,эту историю,мне как и Крымску, не забыть никогда.

Список используемых источников :

1. Сайт «Газета.ру» – текст электронный / [сайт] – URL: https://www.gazeta.ru/social/2022/11/24/15836977.shtml

2. Телеграмм-канал Александра Хинштейна URL :https://t.me/s/hinshtein

3.Сайт «161.ру»  – текст электронный / [сайт] – URL: https://161.ru/text/incidents/2022/11/25/71844650/

4. Сайт «Рен ТВ»  – текст электронный / [сайт] – URL: https://ren.tv/news/kriminal/1049671-krichala-vsem-pomogite-ochevidtsy-o-strelbe-v-krymske

Фото

20.12.2022

Статьи по теме