Память

29.08.2022

Памяти профессора В.Н. Рябова

Варвара Головко

…Пусть эта боль свинцом мне сердце режет,

Когда я струшу или промолчу.

В.Н Рябов

На парах учитель был строг. Ценил любознательного, пытливого студента. Современной молодёжи было сложно с Рябовым: чтобы добиться его расположения, необходимо было являть собой личность сформировавшуюся, не отклоняющуюся от своей цели – учиться, и быть обязательно (не квасным) патриотом. И это с первого курса!

Сам профессор прошёл непростой путь к преподаванию, ценил своих учителей, всегда помнил о них. Так писал о старших коллегах:

С восторгом, гневом, радостью и болью,

Ответственно, чем были и сильны,

Преподавали яростно, с любовью

Учителя, пришедшие с войны.

 Являясь прямым наследником, старался быть похожим на них, соответствовать.

 Простота и лаконичность — два истинных оружия Вячеслава Николаевича. Долгий путь к слову, поиск единственно точного – одно из любимых занятий профессора.

Страсное желание жить, заявлять о себе миру – Вячеслав Николаевич был человеком борьбы. Непростой путь русского интеллигента. Истинный пассионарий. Мощь, лингвистическая точность, скорость мышления, острота речи. Немногим в его возрасте удавалось сохранить столь живой и пытливый ум. С Рябовым было интересно людям любого возраста, но особенно трогали Вячеслава Николаевича самые невзрослые из людей – дети.  «Невзрослость», простоту и искренность профессор ценил и в немолодых людях. Это удивительно рифмует его (не говоря уже о внешнем сходстве и темпераменте) с писателем, чьё единственное собрание сочинений он прочёл от первой до последней страницы, – Достоевским.

Если что-то Рябову казалось любопытным, он с головой уходил в изучение вопроса. В библиотеке Вячеслава Николаевича множество различных словарей, редкой профессиональной литературы.

В общении с друзьями речь профессора пестрила фантазийными прозвищами, шутками, доброй иронией.

Дружба, понимание, забота и помощь – то, на что могли рассчитывать все, кто в этом нуждался и на кого обращал своё внимание учитель.

То, чем дорожил профессор Рябов, было по-настоящему ценным.

Больше таких людей я не встречала. Он один такой – Рябов.

И страну нашу любил, и защищал так, как ей сейчас это нужно.

29.08.2022

Статьи по теме