23.07.2023
Юрию Козлову – 70!
23-го июля с. г. исполняется 70 лет со дня рождения известного русского писателя, главного редактора журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета» Юрия Вильямовича Козлова. Многие глубоко порядочные и достойные граждане России в самых разных уголках нашей необъятной страны в этот день с благодарностью вспомнят о замечательном художнике слова и искренне возрадуются, что он благополучно дожил до столь знаменательной годовщины, сохранив телесную и духовную бодрость для дальнейшей плодотворной деятельности на пользу и во славу родного слова.
Имя Юрия Козлова - особое в когорте нынешних семидесятилетних, отстаивающих в своей личной и общественной жизни высокие нравственные ценности и не сдающих своих позиций во времена, когда сделать это становится все труднее. Если, как выразился поэт, назвать лучшие имена поколения, то его имя будет названо среди первых, ибо он принадлежит к той плеяде русских писателей, которые в застойные годы пришли в нашу литературу, чтобы сказать в ней новое слово. Это произошло еще в 1979 году, когда изданный в «Молодой гвардии» его первый роман «Изобретение велосипеда» оказался «культовой» книгой для тогдашней думающих молодых людей – старшеклассников и студентов, вступавших в сложные перипетии «взрослой» жизни. До сих пор осталось в памяти то умиление и восторг, произведенные этой книгой, ставшей радостным открытием своего современника, хорошо понятого/прочувственного ровесника, породившего надежду на другую будущность. И впоследствии, вплоть до наших дней, тысячи людей продолжают прислушиваться как к нечто сокровенному к каждому слову Юрия Козлова и с таким же нетерпением ждут от него новых художественных произведений, как это уже случалось в прошлом, когда после «Изобретения велосипеда» к читателю приходили «Пустыня отрочества», «Одиночество вещей», «Геополитический романс», «Колодец пророков», «Ночная охота», «Проситель», «Реформатор», «Почтовая рыба», «sВОбоДА», «Враждебный портной», «Белая буква», «Новый вор»… Написанные нередко в жанре интеллектуального детектива в органической взаимосвязи с религиозно-мистическими перипетиями, они заставляют вновь и вновь возвращаться к важнейшим идеям Достоевского, равно взывая как к чувству, так и мысли, чего в современной прозе не сыщешь днем с огнем,
Личная и творческая неповторимость Юрия Вильямовича во многом определяется его редкой полифонической образованностью, высоко ценимой читателями-интеллектуалами и университетской профессурой, среди которой у него немало почитателей. Нельзя не упомянуть о едва ли внешне осязаемой в повседневной жизни совестливости, отражающей присущие ему высокие моральные принципы, а также постоянную рефлексию по поводу России и остального мира, сформировавшую из него истинного государственника, под которым он подразумевает, прежде всего, того, кто честно делает своё дело и не ворует. Возможно, именно поэтому в центре его внимания – мыслящий человек, обреченный на одиночество, остро и болезненно сознающий то, что сегодня происходит с миром и его собратьями, ощущающий не только суть проносящихся событий, но и видящего их неотвратимые последствия. Отсюда, думается, пророческие способности Юрия Козлова, часто предсказывающего в своих произведениях трагедию ближайшего будущего, предвидящего, «куда несет нас рок событий», и взывающему к предостережению.
Принципиально отрицая любые потуги по формированию собственного имиджа, не терпя расцветшую в наши дни на коммерческой подпитке «публичность», Юрий Вильямович, тем не менее, даже оставив должность руководителя пресс-службы Совета Федерации, приобрел большую известность и почитание в вузовских аудиториях благодаря своим регулярным встречам со студенчеством, аспирантами и молодыми учеными. Причем он интересен им не только как автор интеллектуальной прозы, но и как откровенный собеседник, мудрый учитель и наставник, человек с четко выраженной гражданской позицией.
Юрий Козлов – отменный рассказчик, со своим собственным – фирменным – нарративом, в котором действуют надолго остающиеся в памяти персонажи. В его историях масса деталей, герой порой буквально погружен в них, но это никогда не лишает его мощной экзистенции, рождающей особую философию жизни. И как не восхититься великолепной лексической вязью неподражаемого идиостиля писателя, пронизываемого непрекращающимся потоком сознания!
Став писателем отчасти по семейной традиции, Юрий Вильямович передал эстафету художественного письма своей талантливой дочери, получив уникальную возможность проследить на примере писателей трёх поколений, как, по его словам, «литература из дела общегосударственного и системообразующего превратилась в дело сугубо индивидуальное и коммерческое». Однако поддерживает его и нас вместе с ним в такой ситуации надежда на то, что писатели смогут найти в себе силы ставить перед собой великие цели и идти к ним своим собственным путём.
И по сему
Дорогой Юрий Вильямович! От всей души желаем Вам того, что всегда нужно вообще, но что нам, Вашим друзьям и единомышленникам, представляется нужнее всего в мире: побольше любви от людей и к людям, без которой еще кое-как можно обходиться в молодости, но без которой жизнь в более серьезные лета — одно мученье. Надеемся, что празднование Вашего юбилея особенно будет содействовать исполнению нашего желания и Вашей мечты дожить до времени, когда сможете считать себя не просто «дедом», а «дедом писателя». Мы поздравляем Вас, Юрий Вильямович, с юбилеем, желаем здоровья, семейного благополучия, свершения всех планов и проектов! Мы гордимся Вами!
Искренно любящие Вас члены Общественного совета, редакция и авторы «Родной Кубани».
23.07.2023
Статьи по теме