От первого лица

25-08-2023

Дарующая вдохновение «Родная Кубань»

Перебираю пальцами стоящие в ряд на полке номера родного журнала — сколько в них правды, справедливости, добра и любви. Выстроенные по хронологии яркие обложки с изображением красочных кубанских просторов сменяются строгими, современно-стильными портретными фотографиями.

Читать далее
24-08-2023

Милая сердцу «Родная Кубань»!

Даже в названии твоём текут близкие, тёплые, добрые слова — край, где я родилась… Ты — и воспоминания, и реалии нынешней действительности, и будущее — общее со страной и русской литературой. Для меня история дружбы с тобой неразрывно связана с твоим нынешним редактором — профессором Юрием Михайловичем Павловым, который когда-то, будучи моим преподавателем, потом — научным руководителем...

Читать далее
14-08-2023

Моя родная Кубань

И как не сказать об одном из чудесных явлений, коими наполнена  жизнь, а замыленный взгляд наш не вдруг и узреет, и только лишь чувством, бывает, охватишь, иной раз и запоздалым?! Вот уж как почти два года тому назад начал я работать над небольшим рассказом о своём детстве.

Читать далее
12-08-2023

«Родная Кубань»: 25 лет служения русскому народу

Справедливы были слова мудрых людей о том, что человеческий век короток. К сожалению, сейчас не каждый современный человек в полной мере способен осознать это, всё стараясь оттянуть свой конец различными сомнительными способами, не желая при этом признавать очевидное...

Читать далее
08-08-2023

«Родная Кубань» – будь!

Последние минуты в Краснодаре я провела с журналом «Родная Кубань», встретившимся мне по дороге на вокзал. Бело-черная «толстушка» стояла на витрине «Роспечати» и отчаянно просилась ко мне в сумку в качестве последней памятной сердцу вещицы с Кубани.

Читать далее
03-08-2023

Наталья Возжаева: «”Родная Кубань” – это о “влюблённости” в русский народ»

«Родная Кубань» – единственный литературно-исторический журнал в Краснодарском крае. Создан в лучших традициях «толстых» журналов. Для «Родной Кубани» нет запретных тем, но есть темы приоритетные. Это проблемы веры, казачества, образования, культуры, истории, политики, молодежи.

Читать далее
29-07-2023

Шульженко – человек смысла и миссии

Меня восхищает, как Вячеслава раздражает все мелкое и корыстное в гуманитарном знании, как дерзко недоволен он подменой служения "работой", корыстными движениями шустрых и часто бесталанных субъектов. Для него филология - мир побеждающего, совершенно незаменимого слова, а не маленькая риторическая дисциплинка.

Читать далее
27-07-2023

Украинизм

Вардан Багдасарян о проектном характере украинского нацизма. Многие полагали, что в 1945 году с нацизмом было покончено навсегда, но, как мы видим, спустя много десятилетий после Победы в Великой Отечественной войне он вновь представляет угрозу для человечества.

Читать далее
13-06-2023

Захар Прилепин впервые рассказал о деталях покушения: «Очнулся - песня не играет»

Захар Прилепин продолжает лечение после теракта в Нижегородской области. Переживший 6 мая покушение писатель и действующий офицер Росгвардии уже перенес четыре сложнейших операции, которые длились от 4 до 6 часов. «МК» пообщался с Прилепиным и узнал информацию о деталях покушении и его здоровье из первых уст.

Читать далее
12-06-2023

Связь прервана?

Первые шаги в журналистике. Мы излагаем, мы воспринимаем, мы погружаемся в раздумья. Мы разбираем сочетания букв, значения слов, сами того не осознавая. Мы анализируем. Многие эксперты подходили к глубокому анализу понятий, чтобы придать им очертания.

Читать далее
31-05-2023

Ментальные войны

Сразу замечу, что высказываю свою сугубо личную точную зрения. Для того, чтобы точнее понять суть нынешних событий на территории бывшей УССР (далее - бУССР), предлагаю в нашей беседе взглянуть на происходящее с двух платформ. Первая платформа - геоисторическая. Рассмотрим Специальную военную операцию (СВО) и события вокруг бУССР в расширенном пространственно-временном диапазоне.

Читать далее
24-05-2023

«Нужен публичный суд над людьми, совершившими теракты»

Писатель и сопредседатель «Справедливой России — За правду» Захар Прилепин остается в больнице после совершенного на него покушения. Врачи называют его состояние стабильным, но прогнозируют, что восстановление может затянуться минимум на полгода.

Читать далее
13-05-2023

Легко ли бить молодым

Почему новые и вроде бы безобидные с первого взгляда молодежные субкультуры оказались чрезвычайно агрессивными. Как подростков через сетевые игры вовлекают в совершение реальных диверсий и при чем тут Украина и Запад, в интервью "Российской газете" рассказал заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин.

Читать далее
07-05-2023

День Прилепина

Взорвана машина Захара Прилепина - самого сильного писателя наших дней. Водитель погиб, за Прилепина идет борьба. Успешная борьба. Ясно, что желающие взрывать - везде. Америка сильна, кто не знает.

Читать далее
26-04-2023

«Корнилов — это пример русского воина-героя»: профессор КубГУ Юрий Павлов о важности сохранения исторического наследия Белого движения в Краснодаре

Екатерина Грищенко. «Новая Кубань» продолжает серию материалов, приуроченных к 105-летию со дня гибели генерала Лавра Корнилова, лидера Белого движения, в Екатеринодаре (нынешнем Краснодаре — прим. ред.).

Читать далее
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10